Распечатать: Азамат СЫДЫКОВ: Кыргызы похожи на итальянцев РаспечататьОставить комментарий: Азамат СЫДЫКОВ: Кыргызы похожи на итальянцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Азамат СЫДЫКОВ: Кыргызы похожи на итальянцев Посмотреть комментарии

25 июня 2010

ПЕРСОНЫ

Азамат СЫДЫКОВ: Кыргызы похожи на итальянцев

    Наш земляк молодой пианист Азамат Сыдыков вышел на мировой уровень. В прошлом году его признали одним из лучших пианистов мира. На международном конкурсе пианистов в городе Корато в Италии он занял первое место в номинации сольное исполнение, в номинации камерно-вокальной музыки завоевал Гран-при. Азамат успешно выступает в концертных залах Германии, Швейцарии, Испании, Ирана, Нидерландов, России, Москвы и Санкт–Петербурга. Сейчас наш самородок учится на первом курсе аспирантуры Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. На родине бывает редкими наездами, признается, что уже два года не видел Иссык-Куля. Этим летом он решил устроить для себя настоящие летние каникулы.

    – В этом году уже купался в Адриатическом и Средиземном морях, но с Иссык-Кулем ничто не сравнится, — улыбается Азамат. — Когда на самолете приземляешься в каком-нибудь портовом городе, видишь загрязненные причалы, множество судов из разных стран, невольно думаешь, что это похоже на общественную ванну. И какое счастье, что Бог дал нам нашу жемчужину, окруженную такой замечательной природой. Это что-то особенное.

    На родину Азамат приехал вместе со знаменитым американским дирижером Джоэлем Шпигельманом. Вместе они дали благотворительный концерт, посвященный памяти погибших седьмого апреля этого года в Кыргызстане. Как раз когда в филармонии начался концерт, стало известно о кровавых событиях, разыгравшихся на юге, поэтому свое выступление музыканты посвятили всему народу Кыргызстана.

    — Как вы восприняли события, находясь в Москве, вдали от родины?

    — Как и все разумные люди, подавлен, отслеживал всю информацию по Интернету. Меня беспокоило такое количество жертв среди нашего маленького населения. Звонили и друзья из разных уголков мира. Здесь у меня живет мама и вся родня. Сегодняшние события в республике продемонстрировали отсутствие всякой культуры. Это беда, что в каких-то спорах мы начинаем выяснять отношения на уровне первобытно-общинного строя с помощью камней, палок и оружия. Нас могут в скором времени назвать варварами, паразитирующей нацией. Если человек с материнским молоком впитал человечность и гуманизм, получил хорошее образование, слушал хорошую музыку, ходил в театры, он никогда не пойдет грабить и убивать. Именно в искусстве заложено все самое прекрасное.

    — Как можно развить культуру?

    — Нам ничего не нужно создавать с чистого листа, нужно развивать то, что есть. Я никогда не отделял Кыргызстан от стран с европейским уровнем мышления. Все-таки мы были в Советском Союзе, и Россия была тем мостом, по которому к нам пришло слово Пушкина, Толстого, Чехова, образцы мировой литературы и музыки. Поэтому у нас потенциал грандиозный.

    — У нас есть Агентство по культуре, где вроде бы люди получают зарплату за развитие этой области.

    — Наше Министерство культуры в течение последних пяти лет занималось лишь тем, что устраивало концерты, посвященные Дню независимости, саммитам ШОС. Это разовые мероприятия, направленные на то, чтобы развлечь власть имущих. На эту показуху выделялись гигантские деньги. У нас не очень много объектов культуры, по пальцам можно пересчитать несколько театров, академию художеств и музей. Все это беспорядочно варится в своем котле. Меня всегда поражало, как они выживают. В основном за счет международных доноров и спонсоров. Действительно, нужна централизованная мощная структура, которая будет заниматься развитием, распространением нашей культуры, организацией международных выступлений театров. К примеру, наша филармония не оправдывает свое название. Это прежде всего концертная организация. Она должна распределять концерты для своих исполнителей один или два раза в год. Когда я обращался в филармонию с предложением провести концерт, с меня требовали за аренду 50 тысяч сомов. Понятно, им нужно на что-то жить, но это следует как-то регулировать. Государство тратит деньги, чтобы меня обучить как специалиста. А я не могу показать, чему научился. Речь не идет о гонорарах. Я готов приезжать и играть бесплатно: дайте мне зал и рояль, откройте двери для публики, и будет замечательный концерт.

    — Может, у нас нет сильных и талантливых личностей для решения таких сложных задач?

    — Они есть, но уезжают. Покидают страну не потому, что им плохо живется, а потому, что нет поддержки, все делятся по кучкам и группировкам. К счастью, у нас еще сохранилось поколение специалистов, которые помнят выдающихся деятелей искусства советских времен. На днях побывал в нашей консерватории, в музыкальных школах им. Шубина и Абдраева. То, что увидел там, приятно поразило. Эти дети могут запросто поступать в лучшие музыкальные колледжи Англии и Франции. Но у нас нет лидеров и авторитетных личностей. Таких, как Айтматов.

    Сегодня ошские события показывают отсутствие всякого человеческого начала. В 90-е годы война была остановлена не внутренними войсками, а на уровне элиты, когда Айтматов собрал кыргызстанских и узбекских выдающихся деятелей за одним столом. По телевизору показывали, как они вместе разламывали хлеб, беседовали, искали общие корни. И сейчас ввод миротворческих сил — самое примитивное решение. Нужно найти общие корни. Я уверен, даже украинцев и русских можно рассорить, но несмотря на разногласия во внешней политике, они не потеряли контакты. Они никогда руку друг на друга не поднимут. Нам нужно собрать за одним столом лучших сынов узбекского и кыргызского народов. Пусть они обнимутся, пожмут руки, осудят дураков, и начнут жизнь с чистого листа. Простой народ задумается. У нас очень мудрый и непривередливый народ. Кыргызы мне напоминают итальянцев. Они могут, как дети, восхищаться красотой цветущей яблони или цветами в горах Ала-Тоо. Ничего, что машина 20-летней давности. Но сейчас приходит материализм, и люди начинают грызться за копейки.

    — Где вы планируете работать в будущем?

    — Там, где я нужен. У меня нет категоричной позиции. Можно создавать вокруг себя такие мини-государства, которые устраивают самого человека. Каждый двор — это мини-государство. Я еще хочу выступать, приносить пользу стране, представлять ее на международных смотрах. Планировать не люблю. Никогда не верьте людям, которые говорят, что они независимы от жизненных обстоятельств. Хочу поехать в Женеву и Берлин. Верю в добро и зло, в Бога и его противника. Верю в высший разум и институт космической власти над нами, который существует. Наша жизнь потрясающе устроена, нужно успеть выполнить задачу по максимуму за короткий век. Но всегда помнить, что после тебя останутся люди. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32682/


Распечатать: Азамат СЫДЫКОВ: Кыргызы похожи на итальянцев РаспечататьОставить комментарий: Азамат СЫДЫКОВ: Кыргызы похожи на итальянцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Азамат СЫДЫКОВ: Кыргызы похожи на итальянцев Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007