Распечатать: Кто поджидает караваны с гумпомощью РаспечататьОставить комментарий: Кто поджидает караваны с гумпомощью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто поджидает караваны с гумпомощью Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Кто поджидает караваны с гумпомощью

    То, что беда пришла не конкретно в одну семью, а в наш общий дом под названием Кыргызстан, начинает доходить до каждого. Болью и тревогой отзываются сообщения о том, что гражданское население, запертое в городах, 

    где до сих пор бесчинствуют мародеры и бандиты, голодает.

    Без призывов оказать помощь, а просто по велению души люди по всей республике начали собирать гуманитарные посылки.

    В одном из микрорайонов столицы активисты организовали сбор средств для Оша и Джалал–Абада. Люди несли кто деньги, кто одежду, кто продукты питания. Пенсионерка баба Маша не осталась в стороне: непочатую бутылку подсолнечного масла передала в общий котел. И таких пунктов сбора гуманитарки десятки по Бишкеку. Другой вопрос, как все это добро передать по адресу?

    Воздушная дорога

    С огромным напряжением работает все эти дни коллектив аэропорта “Манас”. Именно сюда стекаются материальные, военные, людские ресурсы, предназначенные для отправки в горячие точки юга страны. Как признались сами военные, к сожалению, автомобильная дорога не только занимает много времени, но передвигаться по ней довольно рискованно, учитывая, что деструктивные силы хорошо вооружены, технически экипированы лучше, чем наши резервисты, нападают внезапно и ничем не гнушаются. Грабить стало их профессией.

    Как военные сводки читаешь сообщения, десятками приходящие в редакцию: Иссык–Кульская обладминистрация: собрано гуманитарной помощи на 1,4 миллиона сомов; десять “КамАЗов” с грузами отправлены на юг республики.

    С самого утра и до обеда вторника шла погрузка в траспортные самолеты продовольствия — консервов, муки, растительного масла, сахара, а также мыломоющих средств. Они были закуплены на деньги, собранные бизнесменами, общественными организациями, служащими бюджетных учреждений и просто жителями столицы и Чуйской области. Всего 190 тонн груза.

    Ассамблея народа Кыргызстана ежедневно обсуждает вопрос оказания гуманитарной помощи. Более того, каждая национальная диаспора хочет еще отдельно сформировать свой караван.

    Никто не остался в стороне. Международные организации, такие как ЕС, ОБСЕ, Красный крест, ОДКБ, стараются всеми усилиями погасить разгоревшийся пожар междоусобицы. Центр транзитных перевозок направил в Ош десятки тонн ГСМ и продуктов питания.

    Нам известно, что правительства ряда иностранных государств посылали борта в эти неспокойные районы для массового вывоза людей. В Ош летели самолеты с медикаментами, продовольствием, а назад — с пассажирами. Так спасали своих и наших граждан правительства Турции, КНР, Южной Кореи.

    Найти, накормить, спасти

    В настоящее время и все предыдущие дни самая объективная и достоверная информация поступала в СМИ от правозащитников и активистов НПО, работающих на юге республики. Официальные органы всячески занижали масштабы бедствия и разворачивающейся на наших глазах человеческой драмы. То ли себя успокаивали, то ли народ?

    Именно лидеры гражданского сектора первыми сообщили, что ошане голодают. И им сразу поверили, сопоставив с фактами мародерства, поджогов не только всех торговых точек и базаров Оша, но и домов простых граждан. По словам очевидцев, там не осталась нетронутой ни одна торговая точка — все или сожжено, или разнесено в щепки.

    Между тем, судя по сообщениям, сбор денежных средств, предметов первой необходимости, продовольствия, медикаментов разрастается и территориально, и по количеству добровольцев. На мой взгляд, гуманная акция может превратиться в банальную кампанию, которая на руку нечистоплотным людям. На одном из собраний, на которое люди собрались обсудить проблему оказания помощи ошанам, один из предпринимателей заявил следующее: “Зачем нам думать о том, дойдет ли наша помощь до адресата? Пусть об этом голова болит у властей. Наша задача — собрать деньги и отправить груз”.

    Но если об этом не задумываться, значит, по сути, делать добро для галочки — по принципу “Мы не хуже других”. Тем более что из горячих точек в центр идут тревожные сигналы: население, прячущееся в подвалах, уцелевших от погромов зданиях, страдает от нехватки продовольствия, отсутствия воды, света и газа, средств гигиены.

    Как сообщили с юга знакомые, за буханку хлеба некоторые дельцы просят тысячу сомов. А попасть в аэропорт Оша, чтобы вылететь в Бишкек, стоит уже тысячу долларов! Так куда же идет весь поток гуманитарной помощи? Кто ее раздает и распределяет, кто ее получает на самом деле?

    Эта проблема стоит довольно остро. Не случайно на днях временное правительство образовало штаб по координации сбора, приема и отправки гуманитарной помощи пострадавшим и жителям, находящимся в зонах конфликта. Его возглавила член ВП Эльмира Ибраимова. Если этим вопросом не заниматься должным образом, то может получиться так, что гуманитарная помощь достанется и тем, кто грабил все эти дни южную столицу. Всегда немало тех, кто наживался на чужой беде.

    Скоро в зоны конфликта отправится караван большегрузных машин с продовольствием. Его сейчас формируют депутаты Бишкекского горкенеша. По словам Сергея Шина — одного из инициаторов гуманитарной акции, весь груз они намерены передать Ошскому горкенешу. Депутаты местных кенешей сами распределят продовольствие по регионам, кварталам, чтобы продукты питания дошли до тех, кому они предназначаются — людям, которые до сих пор прячутся в подвалах и боятся покидать свои убежища.

    Эти опасения подтвердил омбудсмен Турсунбек Акун. На днях он сообщил, что во многих селах открыто продают гумпомощь. Такие факты имели место в Жийделике, Жапалаке и других населенных пунктах. По словам акыйкатчы, дабы избежать подобных вещей, его сотрудники совместно с госкомиссией начали распределять продовольствие среди нуждающихся.

    Одни отрывают от себя, другие наживаются

    То, что сегодня происходит в нашем общем доме, не поддается объяснению с точки зрения нормального человека. В столице организации, компании, госструктуры, коммерческие банки собирают деньги. Даже студенты и их преподаватели скинулись.

    А тем временем цены на продукты питания в горячих точках поднялись в разы. Почему? Ведь они не должны ничего стоить. Кто–то наживается на гуманитарной муке, не говоря уже о сахаре, крупах, растительном масле, сладостях для детей.

    Насколько аморален и омерзителен такой бизнес и те, кто этим занимается, бесполезно писать. Они не читают, им некогда, они делают свои грязные деньги. Но об этом нужно говорить тем, кто организовывает и распределяет помощь. Ибо если она не будет доходить до тех, кому адресована, то это может не только дискредитировать богоугодное дело, но и стать детонатором социального взрыва среди отчаявшихся людей. 

    Между тем

    Правозащитники Азиза Абдирасулова, Елена Воронина и другие их коллеги, находящиеся сейчас в зонах конфликта, с тревогой говорят о том, что гумпомощь не доходит до гражданского населения. 

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32624/


Распечатать: Кто поджидает караваны с гумпомощью РаспечататьОставить комментарий: Кто поджидает караваны с гумпомощью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто поджидает караваны с гумпомощью Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007