Распечатать: Синенькие на грядке РаспечататьОставить комментарий: Синенькие на грядке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Синенькие на грядке Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Синенькие на грядке

    Баклажаны — многолетние растения, выращиваемые как однолетники; образуют небольшие кусты высотой 60—70 см и около 60 см в поперечнике. Разные сорта отличаются один от другого в основном цветом, размером и формой плодов, которые могут быть овальными, грушевидными или круглыми, темно–пурпурными, желтовато–зелеными или белыми, весом 200—500 г. Плоды обычно режут ломтиками и обжаривают.

    Климат

    Баклажаны — тропичеcкие и субтропические растения, которым требуется температура 25—30 °С и влажность не ниже 75 %. При температуре ниже 20°С рост прекращается, хотя многие сорта в условиях умеренного климата можно выращивать в теплицах или в открытом грунте на солнечном, защищенном от ветра участке.

    Почва

    Баклажанам необходим толстый слой плодородной, хорошо дренированной почвы со средним уровнем содержания азота.

    Посев и посадка

    Семена высевают весной в укрытиях в лотки с легкой, немного кислой (рН 6—6,5) почвенной смесью. Перед посевом семена замачивают в теплой воде на 24 часа. Рассаду пикируют в горшки диаметром 6—9 см. В условиях теплого климата рассаду высотой 8—10 см высаживают на хорошо подготовленные грядки, размещая через 60—75 см. Для стимуляции кущения все побеги прищипывают. В условиях умеренного климата рассаду пикируют в горшках диаметром 15 см, а в открытый грунт высаживают после того, как минует угроза заморозков. Посадки защищают от ливней, ветров и низких температур.

    Агротехника

    Растения выше 60 см подвязывают к колышкам. Для сохранения влаги хорошо поливают (иначе опадут листья и бутоны) и мульчируют. В течение сезона вегетации каждые две недели вносят комплексные удобрения или жидкую органическую подкормку. Для образования крупных плодов их количество на одном растении ограничивают до 5—6.

    Выращивание в укрытиях

    Семена высевают ранней весной при температуре 20—30°С. Когда рассада вырастает до 8—10 см, ее пересаживают в горшки диаметром 20 см; побеги прищипывают. В период вегетации температуру поддерживают выше необходимого минимума. Для предотвращения размножения красного паутинистого клещика необходимо поддерживать высокую влажность.

    Сбор урожая и хранение

    Баклажаны снимают через 16—24 недели после посева, когда плоды приобретают насыщенную окраску и становятся гладкими. Плодоножки срезают рядом со стеблем. Баклажаны хранятся в течение двух недель при температуре 12—150С.

    Вредители и болезни

    Баклажаны могут пострадать от тли. В теплицах им угрожают красный паутинистый клещик, червецы, гусеницы, трипсы и мучнистая роса.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32605/


Распечатать: Синенькие на грядке РаспечататьОставить комментарий: Синенькие на грядке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Синенькие на грядке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007