Распечатать: Первый урожай РаспечататьОставить комментарий: Первый урожай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый урожай Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Первый урожай

    Июнь начинает давать нам то, ради чего мы обременяли себя большими хлопотами всю трудную зиму и весну, — первые долгожданные плоды. Начинается массовый сбор ягод земляники, черешни, ранней вишни.

    Но работ по уходу на участке не убавляется.

    Присмотритесь внимательно к своим деревьям, ягодникам, овощным культурам. Желательно осмотр производить, используя хорошую лупу. По цвету и форме листьев, плодов, цветов можно определить, что требуется растениям и чем следует незамедлительно их подкормить, чтобы они лучше развивались и формировали полноценный урожай.

    При поливе томатов, дынь, арбузов не усердствуйте. Иначе будет усиленно наращиваться зеленая масса в ущерб плодоношению. Эти культуры поливают поверхностно умеренно в начале вегетации, а потом обильно: томаты — 1 раз в неделю, дыни и арбузы — 2 раза в месяц. А вот тыквенные: огурцы, кабачки, цуккини, патиссоны — 1—2 раза в неделю, но только теплой отстоянной водой и только поверхностно.

    Лишь баклажаны и перец в жаркую погоду нужно поливать обильно и чаще, но также напуском. По возможности устроить кратковременный душ, так как листья этих культур очень нежные, имеют большую испаряющую поверхность. Не допускайте крупных остаточных капель воды на листьях, так как капля может сработать как линза и вызвать ожоги листьев.

    Регулярно продолжайте подсевать зеленые культуры — салат, укроп, редис.

    Июнь — время самого активного роста всех растений. Не составляет исключения и крапива — многолетнее растение, незаслуженно причисляемое к сорным. А ведь оно является ценнейшим источником витаминов, порой превосходя лимоны, содержит органические кислоты, микроэлементы, дубильные вещества, фитонциды, сахара и многое другое. Для сада она важна как средство борьбы с вредителями и отличнейшее удобрение.

    Очень полезна подкормка деревьев сброженным настоем крапивы. Всего несколько кустиков этого растения решают проблемы первых 2—3 подкормок овощных культур.

    В июне проводится интенсивное пасынкование томатов, а значит, появляется самое лучшее удобрение для самих томатов. Собранные пасынки с добавлением 1 кг птичьего помета настаивают 3 суток, разбавляют 1:10 и под каждый куст расходуют по 1 л этого удобрения. Во вторую и последующие подкормки необходимо добавлять древесную золу: 2 стакана на каждые 10 л раствора. Подкормки проводить каждые 10—12 дней через полив.

    Данная подкормка эффективна и для огурцов, но с добавлением коровяка (2—4 кг).

    В июне интенсивно растет чеснок. Его нужно чаще поливать (если дожди прекратятся), рыхлить. Особенно это необходимо делать, когда температура достигает 30–градусной отметки, так как чеснок имеет поверхностную корневую систему и при наступлении жары не завязывает хорошей головки. В этот период на чесноке появляется стрелка, ее не выламывают, а выдергивают. Можно использовать это ценное фитонцидно–инсектицидное средство и для защиты овощных культур: на томатах от фитофтороза, на огурцах от паутинного клеща.

    В июне необходимо пронормировать побеги малины, удалить лишние, оставить по 10—15 штук на 1 м2, проредить основания кустов смородины и крыжовника, оставив по 3—4 побега.

    В это время при пожелтении листьев выкапываются луковицы тюльпанов, которые после просушки хранятся в прохладном темном месте.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32603/


Распечатать: Первый урожай РаспечататьОставить комментарий: Первый урожай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый урожай Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007