Распечатать: Стивен Ньютон: Каждый гражданин несет ответственность за все происходящее в стране РаспечататьОставить комментарий: Стивен Ньютон: Каждый гражданин несет ответственность за все происходящее в стране Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стивен Ньютон: Каждый гражданин несет ответственность за все происходящее в стране Посмотреть комментарии

11 июня 2010

ПЕРСОНЫ

Стивен Ньютон: Каждый гражданин несет ответственность за все происходящее в стране

    Что происходит в сфере реформы госуправления Кыргызстана? Как отразились болезненные процессы, вызванные сменой власти в стране, на деятельности международных организаций и реализации совместных проектов? Об этом наш разговор с менеджером проекта Евросоюза “Содействие реформе государственной службы Кыргызской Республики” Стивеном Джоном Аваляном Ньютоном.

    — Господин Ньютон, расскажите о ваших общих впечатлениях от событий, которые произошли в республике в начале апреля.

    — Впечатления тяжелые, как и у большинства граждан вашей страны, которые еще долго будут находиться в шоке от случившегося. Но это особенность всех немирных форм смены власти. В сложившихся условиях нам остается надеяться, что теперь перед страной и ее гражданами откроются новые горизонты и возможности. Как бы там ни было, тяжелее всех пришлось представителям старой власти, президенту и его окружению, которые потеряли все. Общество в целом потеряло гораздо меньше.

    — Однако предприниматели терпят огромные убытки, люди находятся в состоянии неопределенности.

    — Все это так. Но в моей родной Англии есть пословица, которую приблизительно можно перевести так: если ты родился англичанином, то тебе всегда будет трудно, как будто твой дом корабль, который путешествует по бурным водам. Иначе говоря, надо быть всегда начеку, чтобы достойно отвечать и реагировать на вызовы моря и судьбы. В сущности, жизнь — это сплошные перемены. И те правители, да и простые люди, которые этого не понимают, вынуждены горько расплачиваться.

    А раз уж перемены неизбежны, нужно отнестись к ним позитивно, и тогда они изменят жизнь к лучшему. Поэтому я верю, что у вас все будет хорошо. Хотя удача не приходит сама собой. Придется потрудиться. Но мы готовы вам помочь. Для этого я и нахожусь в вашей стране. Уверен, что проект Евросоюза “Содействие реформе государственной службы Кыргызской Республики”, который я возглавляю, чрезвычайно важен для вашей страны.

    — Как проект реализуется сейчас? Ведь был пройден уже большой путь. А сейчас вам приходится работать с новыми людьми практически на всех ключевых постах.

    — Конечно, проблем хватает. Особенно если учесть, что в Кыргызстане, как и во всех постсоветских странах, госсектор и власти играют гораздо более сильную роль, чем частный сектор и общество в целом. В этом тоже одна из причин неустойчивости страны. Система не должна полностью зависеть от руководителя — президента, министра, статс-секретаря, от того, какая партия придет к власти. Госслужба — это, конечно, ключевой фактор благосостояния везде и при любых режимах. Но в основе стабильности лежат права граждан, и самое главное из этих прав — неприкосновенность частной собственности. Вот почему для процветания общества важно всемерно поддерживать и развивать частный сектор. Собственно говоря, госслужащие должны создавать условия для поддержки и развития предпринимательства. Суть реформ в госслужбе заключается именно в этом. Ради этого идет борьба с коррупцией, неэффективным управлением.

    — За последний месяц сменились главы практически всех министерств. Однако наверняка и среди ныне опальных руководителй были те, кто понимал необходимость реформ?

    — Безусловно. Например, неплохих результатов мы достигли при прежнем министре сельского хозяйства Искендербеке Айдаралиеве. Главное, этот человек понимал, что любые краткосрочные программы в сельском хозяйстве не являются успешными. Взять хотя бы проблемы с эпизоотическими болезнями, с которыми сталкивается Кыргызстан в последние годы. Чтобы устранить болезни животных и выработать четкую национальную программу по уничтожению вредных насекомых, способствующих распространению болезней, обеспечить современные санитарно-гигиенические условия содержания сельскохозяйственных животных и безопасность персонала, обслуживающего их, требуются время и упорный труд большого количества людей, в том числе рядовых потребителей. Нельзя все возлагать на специалистов и чиновников.

    — А как мы, потребители, можем повлиять на этот процесс?

    — Рядовые граждане Кыргызстана должны быть заинтересованы в том, чтобы ежедневно потребляемые ими продукты были европейского качества, проходили через жесткую сертификацию. Надо самим поднимать эти планки качества, способствовать росту вашей безопасности, уменьшению рисков пищевых отравлений. В то же время это будет способствовать подъему международной торговли и росту вашего благосостояния. Одно с другим тесно связано. Нельзя ставить себя заранее в худшие условия, чем в Европе.

    Что касается реформ в ветеринарной службе. Новое руководство министерства также объявило приоритетной задачей улучшение эпизоотической ситуации в стране. При этом основная работа должна осуществляться через частный сектор, то есть в данном случае руками частных ветеринаров.

    — Что конкретно делается для решения этого непростого вопроса?

    — В следующем месяце мы повсеместно будем работать с ветеринарными службами. Вместе будем искать оптимальные пути реформирования этой ключевой структуры в животноводстве, чтобы обеспечить здоровье животных, качество работы ветеринарных служб. Раньше при выявлении недостатков в работе ветслужб менялось только их руководство, но ничего не делалось для борьбы с коррупцией. Мы планируем новую серию обучающих курсов для руководителей и специалистов Минсельхоза, в том числе и за рубежом, чтобы они могли увидеть и сами убедиться, каким образом многие процессы регулируются в более развитых странах.

    — А как обстоит с проектами в сфере социальной защиты?

    — Здесь тоже произошли большие изменения. Вообще весь последний год был очень сложным даже в чисто институциональном плане. Министерство труда и социальной защиты, которое возглавляла Назгуль Ташпаева, в начале этого года трансформировалось в Агентство социального обеспечения. На мой взгляд, это было ошибочным решением, ведь эта сфера отвечает за благополучие примерно 700 тысяч граждан Кыргызстана и заслуживает министерского статуса. Тем не менее Ташпаева хорошо справилась со своей работой и активно способствовала реформированию данной отрасли. Очень жаль, что в составе временного правительства такому специалисту не нашлось места. Однако мы продолжаем работать с Агентством соцобеспечения. У нас хорошие отношения со статс-секретарем Бакытом Жекшенкуловым и другими специалистами.

    — Какой недостаток в кадровой работе госуправления Кыргызстана является, на ваш взгляд, ключевым?

    — К недостаткам вашей системы по подготовке кадров, которая сложилась традиционно, я бы отнес то, что у вас много внимания уделяется уровню подготовки и теоретической подкованности кандидатов. При этом не оцениваются личностные качества того или иного претендента. Что он за человек, каким потенциалом обладает, на что способен? Все-таки духовное, нравственное начало должно превалировать над всеми остальными качествами и способностями. Очень важно выдвигать на ответственные должности патриотичных людей и даже в чем-то фанатичных. Ведь сколько времени уже идут в вашей стране разговоры о коррупции, что чиновники и постовые на улице берут взятки! А ведь проблема эта решается очень просто — постовой, уличенный во взятке, должен привлекаться к уголовной ответственности и лишаться лицензии. Точно так же и со всеми чиновниками. Надо набраться смелости, чтобы отказаться от всего этого раз и навсегда.

    — Не кажется ли вам, что молодое поколение является в этом плане более продвинутым и патриотичным?

    — Полностью согласен с вами. И в состоявшейся смене власти в стране именно патриотически настроенная молодежь сыграла главную роль. К сожалению, политики Кыргызстана использовали эту молодежь как живой щит, тогда как было бы правильнее, чтобы молодежь выставила всех политиков вперед в качестве щита. И я надеюсь, что в последующем так и будет. Что касается самой молодежи и общества в целом, я бы хотел пожелать, чтобы они и впредь всегда смотрели в лицо проблемам и имели мужество бороться с ними. При этом чтобы ваш народ думал не о том, что у вас такая плохая власть и жизнь в целом, а о том, что вы можете решать эти проблемы и становиться более лучшими во всех отношениях.

    — Вы всегда хорошо отзываетесь о молодых специалистах в Кыргызстане и работаете в основном с ними. А как вы воспитываете своих детей и какими хотели бы видеть их в будущем?

    — Моему младшему сыну 16 лет. И я хочу, чтобы он осознавал, что мир ему ничего не должен, а вот сам он обязан приложить максимум усилий, чтобы сделать этот мир немного лучше. Самые лучшие слова-наставления молодым, на мой взгляд, сказал президент США Джон Кеннеди: “Не думай о том, что страна должна сделать ради тебя, думай о том, что ты можешь сделать ради своей страны”.

    В общем-то, реформа госуправления в Кыргызстане нацелена именно на формирование такого отношения к своим обязанностям со стороны госчиновников. И момент принятия клятвы перед вступлением на ответственную должность — очень важный момент, хотя по этому поводу раздается много ироничных слов и на Западе.

    — То есть будущее еще не определено и зависит только от нас?

    — Абсолютно верно. Можно жаловаться до конца своей жизни, что у нас все плохо, что во всем виноваты менталитет, некомпетентная власть, старшее поколение, распад Советского Союза и так далее, и тому подобное. Я бы хотел напомнить о личной ответственности каждого гражданина за все происходящее в стране. Каждый народ должен пройти через такую критическую фазу в своем развитии, после которой он осознает себя наконец-то взрослым. Мне кажется, что Кыргызстан переживает именно такие мгновения своей истории. И то, что госреформы — какую бы область управления мы ни взяли, будь это агросектор, образование, соцзащита или экономика и бизнес — направлены в конечном счете на усиление частного сектора и ответственности самих граждан и представителей госструктур перед гражданами, это тоже вполне закономерное явление.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32538/


Распечатать: Стивен Ньютон: Каждый гражданин несет ответственность за все происходящее в стране РаспечататьОставить комментарий: Стивен Ньютон: Каждый гражданин несет ответственность за все происходящее в стране Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стивен Ньютон: Каждый гражданин несет ответственность за все происходящее в стране Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007