Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

4 июня 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    От великого до смешного

    Майская волна митинговых страстей, прокатившаяся практически по всей стране, вылилась в Нарыне в первый день июня в самую настоящую трагикомедию.

    Иностранные, да, впрочем, и местные журналисты не жалеют иронических красок, чтобы живописать, как отдельные активисты–общественники организовали очередную акцию протеста теперь уже в виде голодовки. Да и повод что ни на есть самый необычный.

    Требуют семеро голодающих протестантов от местных и центральных властей отставки всех государственных служащих области пенсионного возраста. Они даже произвели свои подсчеты и внесли в собственный “черный список” 40 человек.

    По мнению участников голодовки, старые кадры со старыми взглядами на управление должны уйти, а на их места прийти молодые граждане с чистыми помыслами.

    По долгу службы исполняющему обязанности губернатора Нарынской области А. Эсенбекову пришлось покинуть свой кабинет и выслушать все, что смогли сказать по данному поводу участники акции. Но нужно отдать должное областному голове. Он быстро нашелся и предложил нарынцам компромисс в виде круглого стола, участниками которого станут и предпенсионщики, угодившие в немилость общественникам.

    Потоп почти вселенский

    Непрекращающиеся ливневые дожди нанесли серьезный урон дорожному покрытию на отдельных трассах в стране.

    Как отметили в пресс–службе Министерства транспорта и коммуникаций, в результате селевых выносов произошел размыв земельного полотна на автодороге Кольдук — Ничке, а на 9 километре той же автомагистрали подтоплены и опоры моста.

    Аналогичная ситуация наблюдается на автодорогах Баетово — Макмал, там размыты две железобетонные трубы, Жыланды — Ийри–Суу — Чангент, где разрушены сотни метров дорожного покрытия.

    Ливни также спровоцировали сдвиг оползневых масс на автодорогах Ылай–Таала — Гульча, Ош — Исфана, где сегодня ведутся интенсивные работы по расчистке.

    Изгнанник рвется в большую политику

    Сторонники Урмата Барыктабасова “сделали реверанс” временному правительству, но от требований своих не отказались.

    И это несмотря на то, что Первомайский районный суд Бишкека оставил в силе постановление об объявлении в розыск и взятие под стражу лидера партии “Мекен Туу” и отклонил ходатайство адвоката живущего в изгнании миллионера о признании незаконным ордера на его арест по обвинению в попытке организации государственного переворота в июне 2005 года.

    Основанием для отклонения ходатайства послужил факт отсутствия на суде самого господина Барыктабасова, без которого, по доводам служителей Фемиды, подобные решения не могут приниматься.

    Данный судебный вердикт мгновенно вызвал волну новых акций протеста. Одновременно в Караколе и Балыкчы сторонники пытающего пробиться в большую политику изгнанника провели массовые митинги.

    В Балыкчы перед зданием мэрии, например, собрались около двух тысяч человек. Среди участников митинга раздавалась газета “Эл созу” и листовки. Затем начали выступать ораторы. Они же и озвучили основное требование — разрешение на возвращение Урмата Барыктабасова. Еще выступавшие много говорили о том, что он достойный человек и должен быть лидером нации и президентом. А как же ценз оседлости, прописанный в Конституции?

    Митингующие также заявляли, что полностью поддерживают временное правительство. Однако не преминули и постращать: если, мол, разрешения на въезд их земляка и кумира не будет, то они сорвут проведение референдума. На все про все они дали временному правительству 5 дней.

    Аналогичный, но значительно малочисленный митинг прошел и в Караколе. Правда, выступления ораторов были направлены в несколько иное русло.

    Помимо разрешения на приезд в Кыргызстан Урмата Барыктабасова митингующие потребовали от ВП задержать экс–президента Курманбека Бакиева, привлечь его к ответственности. Звучали призывы к единению и согласию народа и честному проведению референдума. Кроме того, митингующие просили временное правительство работать честно и справедливо.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32475/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007