Распечатать: Слива требует полива РаспечататьОставить комментарий: Слива требует полива Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Слива требует полива Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Слива требует полива

Сливу в египетских садах культивировали еще в V-VI вв. до нашей эры. Плоды ее вкусны как в свежем, так и в переработанном виде. Они содержат очень ценные органические кислоты, сахар, витамины А, С, Bi, E, реактивные вещества. Присутствует в них рибофлавин, который способствует укреплению нервной системы и улучшает белковый обмен в организме. Немаловажно, что реактивные вещества сохраняются и в продуктах переработки плодов. В сливе много желирующих пектиновых веществ. Эти плоды благотворно влияют на деятельность органов пищеварения. Из минеральных солей, необходимых организму, в них содержатся соли марганца, йода, железа, калия.

    Слива растет деревом или в форме высокого куста. Основной причиной, препятствующей интенсивному культивированию сливы, является ее недостаточная зимостойкость. Слива особенно сильно страдает от морозов в регионах с резкими перепадами зимних температур. Губительны для ее почек длительные оттепели, переходящие затем в довольно сильные морозы.

    Слива - культура, требовательная к условиям произрастания и агротехнике возделывания. Для нее наиболее подходят хорошо дренированные, воздухопроницаемые почвы легкого механического состава: супесчаные и легкие суглинистые. Она хорошо растет на каштановых почвах, на различных типах черноземов. Слива не может расти на участках, где бывают застои весенних вод, в то же время она плохо переносит засуху.

    Сорта. При выборе сортов сливы наряду с крупноплодностью и хорошими вкусовыми качествами опытные садоводы-любители первостепенное значение отводят ее комплексной зимостойкости: коры, древесины, листовых и плодовых почек. Этими качествами наиболее полно обладают терн обыкновенный, терн крупноплодный, сорта: Скороплодная, Скороспелка красная, Татарская желтая, Синеглазка, Ренклод Теньковский.

    Размножение сливы. Сливу размножают, как и все косточковые культуры: прививкой, корневыми отпрысками, корневыми и зелеными черенками. Некоторые сорта слив, такие как сорт Скороплодная, дают сравнительно большой процент культурных растений при посеве косточками. Для этого косточки высевают осенью на хорошо подготовленных грядках на глубину 6-7 см и перед наступлением зимы мульчируют перегноем или компостом. Толщина мульчирующего слоя должна составлять 2-4 см. Всходы появляются весной.

    При размножении прививкой важным условием является выращивание сеянца в качестве подвоя из семян самых зимостойких в регионе сортов слив, терна или сливы сорта Уссурийская. Прививка на такие сеянцы значительно повышает зимостойкость культурного прививаемого сорта. Размножение зеленым черенкованием аналогично с размножением вишни.

    Слива отзывчива на внесение удобрений. Кроме основных элементов питания - азота, фосфора и калия - нуждается в магниевых удобрениях. Поэтому для нее лучшие удобрения - это калиймагнезия, содержащая в своем составе и магний. Осенью перед перекопкой сада наряду с фосфорными удобрениями используют и одно из этих удобрений. Средние нормы внесения для двойного суперфосфата и калиймагнезии - по 100-120 г под каждый куст. Азотные удобрения лучше вносить ранней весной. Летом проводят подкормки, которые лучше всегда сочетать с поливами. Первую подкормку настоем коровяка или птичьего помета дают сразу же после цветения, вторую - через 2-3 недели после первой.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32361/


Распечатать: Слива требует полива РаспечататьОставить комментарий: Слива требует полива Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Слива требует полива Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007