Распечатать: На грани весны и лета РаспечататьОставить комментарий: На грани весны и лета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На грани весны и лета Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

На грани весны и лета

В конце мая еще возможны легкие заморозки, особенно в предгорных районах. Цветут малина, калина, шиповник. Увеличиваются в размерах завязи плодов. Начинает созревать земляника. Интенсивно растут и развиваются плодово-ягодные, овощные и цветочно-декоративные культуры.

    В плодовом саду

    Регулярно рыхлим почву. Удаляем сорняки в незамульчированных приствольных кругах плодовых растений и междурядьях сада. Удаляем корневую и штамбовую поросль.

    Проводим подкормку. Опрыскиваем семечковые деревья против вредителей.

    У молодых яблонь и груш до плодоношения прищипываем сильно растущие побеги для ослабления их роста. В плодоносящем саду в год с высоким урожаем яблоню и грушу после осыпания завязей обязательно подкармливаем азотом и поливаем, чтобы обеспечить хороший рост побегов и плодов.

    На ягодниках

    Заканчиваем рыхление почвы вокруг кустов и в междурядьях ягодников и подкормку их удобрениями. На участках земляники удаляем появляющиеся на кустах усы, оставляя лишь те из них, которые нужны для получения рассады.

    Во время созревания ягод земляники, чтобы не повреждать цветоносы и не загрязнять ягоды, рыхлить почву не рекомендуется. В конце цветения или перед созреванием ягод проведем полив. Чтобы они были чистыми и меньше поражались серой гнилью, целесообразно под цветоносы подстелить солому.

    В конце мая, когда идет активный рост, по зеленой завязи поливаем смородину и крыжовник по бороздам или в канавки вокруг кустов. Через 2-3 дня после полива рыхлим почву вокруг кустов.

    В цветнике

    В начале месяца подкормим готовящиеся к цветению и активно растущие многолетники.

    Своевременно вырезаем дикие побеги у привитых роз. Регулярно осматриваем верхушки побегов всех роз, чтобы вовремя избавиться от появившихся на них гусениц или тли.

    Поливая растения, не забываем и об отцветших луковичных. Им тоже необходим полив, потому что в луковицах в это время накапливаются питательные вещества, необходимые для цветения этих культур в следующем году. В середине июня займемся черенкованием рододендронов и клематисов. И те и другие можно попробовать размножить отводками. Высаживаем в водоем водные растения.

    У крупноцветковых георгинов постоянно удаляем из пазух листьев пасынки.

    На огороде

    Высаживаем в грунт рассаду теплолюбивых растений - дынь, арбузов, кабачков, а также рассаду капусты и помидоров средних сроков созревания. Производим поздние посевы огурцов. Окучиваем картофель, рыхлим междурядья на посевах овощных культур, прореживаем всходы, подкармливаем растения. Убираем редис, салат, шпинат, летние сорта редьки, лук-перо. Высеваем повторно редис, салат, шпинат.

    Производим пасынкование помидоров, подвязываем их к опоре.

    Декоративные деревья и кустарники, газон

    Не забываем своевременно косить газон. Периодически поливаем и подкармливаем его.

    Обрезаем отцветшие кустарники.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32360/


Распечатать: На грани весны и лета РаспечататьОставить комментарий: На грани весны и лета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На грани весны и лета Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007