Распечатать: Зола и мыло против тли РаспечататьОставить комментарий: Зола и мыло против тли Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зола и мыло против тли Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Зола и мыло против тли

Естественным врагом тлей является бабочка-коробочка, или божья коровка. Но как бы много ни было их в нашем саду, они не способны полностью избавить растения от тли. Известно, что сладкоежки-муравьи являются первыми защитниками тлей. Они "пасут" тлю, так как питаются сладкими ее выделениями. Мало того, оберегая тлю на растениях, муравьи на зиму переносят самочек-тлей в муравейник, спасают от зимних стуж, а весной доставляют на деревья.

    Бытует мнение, что тля развивается только на жирующих растениях, содержащих избыток азота. Но с таким заключением нельзя полностью согласиться потому, что тля часто поражает растения и на песчаных и супесчаных почвах, бедных азотом. Конечно, при избытке азота листья на растениях густо-зеленые и очень сочные, с большим числом питательного сока для тлей. Но все-таки дело не только и не столько в азоте, сколько в калии. Песчаные почвы бедны калием, поэтому и тля чувствует себя привольно.

    При правильном соотношении калия и азота в растениях или при незначительном превышении первого над вторым тля погибает от отравления калием. Вот почему лучшее средство борьбы с тлей (а также средство профилактики) - систематическое внесение в почву калия в виде древесной золы. Под одно взрослое дерево ежегодно следует вносить по ведру золы. Пользуясь этим средством, можно полностью избавиться от тлей на яблонях, вишнях, красной смородине. При сильном поражении тлей, особенно молодых деревьев, можно опыливать растения золой, предварительно смочив водой пораженные участки.

    Из народных методов борьбы с тлей на розах - обработка растений настоями табака, чеснока, полыни, раствором хозяйственного мыла.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32359/


Распечатать: Зола и мыло против тли РаспечататьОставить комментарий: Зола и мыло против тли Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зола и мыло против тли Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007