Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Отповедь Линды Мурниеце

    В Латвии сына экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Максима нет.

    Такова суть заявления, сделанного латвийским журналистам министра внутренних дел этой прибалтийской республики Линды Мурниеце. Она с уверенностью подчеркнула, что если бы Максим Бакиев находился в стране, то он уже был бы задержан.

    Данная уверенность министра основывается на том, что сотрудники правоохранительных органов Латвии провели крупную операцию по его розыску. Последние не исключают, что Максим Бакиев мог покинуть Латвию. Однако если бы он пересек границу Шенгена, то уже непременно был бы задержан в другой стране, потому что на всех пограничных постах есть его фотографии.

    О том, что Максим Бакиев действительно находился в Латвии, доподлинно известно не было, хотя многие предполагали, что направиться после апрельских событий в Кыргызстане он мог именно в Ригу.

    Сын экс-президента Кыргызстана является совладельцем нескольких предприятий, находящихся в Латвии. Ему принадлежит 50 процентов ООО "Мавал активи", второй половиной которого владеет латвийский банкир Валерий Белоконь. Входит он и в состав совета АО "Kimmels Рига", являясь заместителем председателя. Это акционерное общество тоже контролируется Белоконем.

    Судья подался в бега

    Коллегия по уголовным делам Верховного суда вынесла оправдательный приговор в отношении 19 осужденных по так называемому балыкчынскому делу.

    На заседании под председательством судьи Эркина Турдумамбетова, были отменены приговор Балыкчынского горсуда и два вердикта Иссык-Кульского облсуда.

    Напомним, в декабре прошлого года суд первой инстанции по обвинениям в призывах к насильственному изменению конституционного строя, сопротивлении властям, организации массовых беспорядков, воспрепятствовании избирательному процессу во время президентских выборов приговорил 19 сторонников оппозиции к различным срокам наказания. 15 из них получили условно от двух до трех лет, а четверо были осуждены на 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

    Адвокаты оправданных намерены добиться их реабилитации. Приступят они к этому делу после того, как получат на руки вердикт Верховного суда. Но сами пострадавшие уже обратились к временному правительству с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц, нарушивших их права, и возместить им понесенный моральный и материальный ущерб.

    Судья Балыкчынского городского суда, вынесший первый приговор, после апрельских событий был заключен в изолятор временного содержания ГОВД Балыкчы. Впоследствии по причине болезни он был госпитализирован. Но ему удалось сбежать из больницы. Ныне он находится в розыске.

    Патриоты проявили решительность

    Утром минувшей среды бишкекские милиционеры и ополченцы из добровольной народной дружины "Патриот" освободили захваченные земли в столице напротив гостиницы "Иссык-Куль".

    Сделали они это в рамках закона в присутствии представителей местных властей - госадминистрации Октябрьского района Бишкека. В ходе рейда были не только освобождены захваченные земли, но и снесены фундаменты домов, а также разогнаны лица, причастные к незаконному захвату.

    Красный протест

    Партия коммунистов Кыргызстана потребовала от следственных органов спецслужб объективного расследования в отношении их лидера Исхака Масалиева.

    Выступая перед журналистами, коммунист Мелис Тологонов усомнился в правильности выбора судом меры пресечения Исхаку Масалиеву. Он подчеркнул, что лидер партии никуда не скрывался и не скрывается. Он лично не участвовал в массовых беспорядках и не имеет никакого отношения к их организации.

    Другой коммунист Николай Байло отметил, что партия требует от следственных органов, чтобы по отношению к председателю было обеспечено в рамках закона объективное расследование. Исхак Масалиев, как и любой другой гражданин Кыргызстана, подпадает под категорию понятия "презумпция невиновности".

    При этом Николай Байло добавил, что Партия коммунистов и ее лидер стоят только за исполнение законов на территории Кыргызстана и выступают за мир и стабильность. Коммунисты призывают все политические силы, партии и организации, религиозные конфессии сесть за стол переговоров и выработать единую позицию.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32314/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007