Распечатать: Ждем гостей. А они приедут? РаспечататьОставить комментарий: Ждем гостей. А они приедут? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждем гостей. А они приедут? Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Ждем гостей. А они приедут?

Обычно в мае в Кыргызстане подходили к концу последние приготовления к новому туристическому сезону. Компании подсчитывали заказы на прием гостей, договаривались с гостиницами о бронировании мест, а пансионаты и дома отдыха заканчивали побелку и покраску номеров. И все суетились в ожидании гостей из ближнего и дальнего зарубежья, которых в удачные летние сезоны до миллиона приезжало погреться на песчаных пляжах Иссык-Куля.

    Теперь об этом приходится мечтать. Границы на замке, митинги перманентно возникают то на севере, то на юге страны, причем по самым разным поводам. Все это вкупе с самым жестким освещением в различных СМИ нашей неприглядной действительности не способствует привлечению туристов.

    И вот уже дипломатические ведомства не советуют своим гражданам ехать в центральноазиатскую горячую точку. Туроператоры Казахстана - основного поставщика любителей отдыха на побережье кыргызского чуда - отказываются от путевок. В нынешнем курортном сезоне, который так плачевно начинается, мы можем ожидать приезда лишь любителей острых ощущений, а также приключенческого и экстремального туризма, которым все нипочем. Да и то, если к тому времени политические страсти улягутся и соседи откроют границы.

    Надеяться вытащить летний сезон за счет своих отдыхающих особо не приходится. Наши добропорядочные граждане напуганы апрельскими событиями и их последствиями не меньше и вряд ли в массовом порядке будут отправлять детей на отдых. Вспомним, летом 2005 года вода на озере Иссык-Куль была девственно чиста и прозрачна из-за малого количества курортников. Сие, похоже, ожидает страну и сейчас. А поэтому не позавидуешь иссыккульцам. Многих из них кормят весь год три летних месяца, и они могут лишиться своего заработка. Плачевно это и для страны, упускающей миллиардные доходы от индустрии отдыха.

    Однако предприниматели, занятые в сфере услуг, не теряют надежды и предпринимают максимум усилий, чтобы обратить внимание политизированного временного правительства на нужды отрасли. На прошлой неделе Министерство экономического регулирования направило в кабинет министров проект постановления о введении безвизового режима для стран с минимальным риском.

    Сейчас глава Минэкономрегулирования Эмиль Уметалиев, давно пробивавший эту инициативу, ждет известия о том, что руководитель временного правительства Роза Отунбаева поставила свою подпись на документе. Вероятность того, что мечта его и сотен туроператоров республики наконец-то осуществится, большая, потому что не так давно, во время встречи Розы Исаковны с бизнес-сообществом, она в устной форме выразила согласие раздвинуть визовые горизонты для граждан самых привлекательных с точки зрения туроператоров стран.

    В справке-обосновании к проекту постановления говорится, что целью нововведения является "продвижение и повышение узнаваемости Кыргызстана на международной арене, а также привлечения туристов из дальнего зарубежья". То, что этот сегмент кыргызской экономики наиболее быстро развивающийся, ни у кого не вызывает сомнений. В последние годы сфера туризма из второстепенного сектора превратилась в приоритетную. В 2009 г. число туристов, посетивших республику, достигло 2 миллионов человек, валовая добавленная стоимость в этой сфере составила свыше 10 миллиардов сомов, или 5,2 процента ВВП. Экспорт туристских услуг - 445 миллионов долларов, налоговые поступления в бюджет - более 217 миллионов сомов, а объем инвестиций в основной капитал - примерно 9,752 млрд сомов.

    Как показывает анализ этого сектора экономики, большое влияние на увеличение турпотока оказывает наличие безвизового режима для граждан отдельных стран. Например, значительная доля прибытий в Кыргызстан приходится именно на граждан тех государств, с кем мы имеем безвизовый режим, - Казахстан и Российская Федерация. В прошлом году из этих стран приехало около 1,6 миллиона человек, в то время как число прибывших из дальнего зарубежья гостей - чуть более 102 тысяч - меньше, чем в предыдущие годы.

    Упрощение процесса визового регулирования сыграло некоторую позитивную роль в имидже страны, но тем не менее чтобы попасть к нам, туристам из Европы, Северной Америки, Канады, Австралии требуется наличие кыргызской визы, хотя граждане этих развитых стран, считают в Минэкономрегулирования, - наиболее желанные гости в нашей стране. Они культурные, надежные, дисциплинированные и платежеспособные.

    - С возможностью введения безвизового режима для граждан вышеуказанных стран мы можем получить существенное увеличение потока туристов в нашу страну, - уверенно заявляет большинство туроператоров, которые для пущей убедительности приводят в качестве примера Грузию и Украину. В первый год после отмены визового режима наплыв гостей в эти страны возрос до 50 процентов. Это позволило сразу увеличить налоговые поступления в бюджет, улучшить показатели занятости населения и повысить уровень жизни.

    - Если учитывать, что один иностранец при посещении страны, по данным Нацстаткома, в среднем тратит 100 долларов в день, - рассуждает глава Минэкономрегулирования Эмиль Уметалиев, - то один турист за десять дней пребывания в чужой стране - около 1000 долларов. От этой суммы налог в бюджет составляет 9,5 процента, или 95 долларов. В целом в госказну в минувшем году от туристов дальнего зарубежья поступило около 10 миллионов долларов. Если отменим визы, то можем получить уже 15 миллионов.

    Но у давней идеи есть и давние противники, главным образом МИД и его структуры. И вот почему. В 2009 году, по предварительным данным, сумма, полученная от оформления виз, составила свыше 6 миллионов долларов, консульские сборы - около 4 миллионов. Стоит отметить, что данные специальные средства расходуются только на нужды внешнеполитического ведомства. Однако, считают туроператоры, введение безвизового режима в интересах страны. Если это поняли в Грузии и на Украине и сейчас пожинают плоды, то должны понять и нынешние кыргызские власти.

    Между тем

    До сих пор действует безвизовый режим с Республикой Куба, Северной Кореей, граждане которых редкие гости в нашей стране. В то же время любители попутешествовать из стран Евросоюза и Южной Кореи в экономическом плане гораздо более благополучные, чем гости из бывшего социалистического лагеря, обязаны получить разрешение, чтобы посетить Кыргызстан.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32297/


Распечатать: Ждем гостей. А они приедут? РаспечататьОставить комментарий: Ждем гостей. А они приедут? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждем гостей. А они приедут? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007