Распечатать: Опасная тенденция РаспечататьОставить комментарий: Опасная тенденция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опасная тенденция Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Опасная тенденция

По самым свежим данным Нацбанка, объем депозитов и кредитов в коммерческих банках продолжает снижаться. Это может означать одно: вмешательство НБ КР и временного правительства в банковскую систему с целью предотвращения вывода капитала из страны, сыграло отрицательную роль. Недоверие к банкам со стороны клиентской базы усилилось. Есть и другая причина - резкое снижение экономической активности в республике, связанное с политической нестабильностью.

    На прошедшей неделе объем депозитов уменьшился на 247,4 миллиона сомов и сейчас составляет около 29 миллиардов. Сокращение произошло из-за снижения объема депозитов в иностранной валюте, что можно объяснить нехваткой долларов, приток которых уменьшился из-за сокращения товарооборота, а также непривлекательных процентных ставок. Объем сомовых депозитов, напротив, немного вырос - на 16,5 миллиона сомов и равен 14,2 миллиарда сомов.

    Кредитные портфели коммерческих банков стали тоньше за неделю на 117,7 миллиона сомов. В настоящее время объем кредитов составляет более 25,3 миллиарда сомов. Заметно сокращается и объем наличности на руках у населения, констатируют эксперты центробанка. Сегодня вне банков работает свыше 34,1 миллиарда сомов. Но зато резервы коммерческих банков пополнились на 28,6 миллиона сомов и приблизились к 5,41 миллиарда сомов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32296/


Распечатать: Опасная тенденция РаспечататьОставить комментарий: Опасная тенденция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опасная тенденция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007