Распечатать: Топливо дорожает вслед за долларом РаспечататьОставить комментарий: Топливо дорожает вслед за долларом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Топливо дорожает вслед за долларом Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Топливо дорожает вслед за долларом

В последние полтора месяца стоимость бензина подскочила на несколько сомов, и сегодня литр самого популярного у автолюбителей топлива марки АИ-92 стоит от 32 сомов, а дизельное топливо соответственно на 2 сома больше. При этом никто не уверен, что в ближайшие дни горючее еще не подорожает, так как растет курс американской валюты.

    - Я заметил, что цены на горючее поднимаются на сом каждую неделю, - поделился своими наблюдениями водитель с двадцатилетним стажем Анатолий Бердников, - если так пойдет и дальше, то уже к концу июня бензин будет стоить около сорока сомов. Тогда мало кто захочет ездить на своих машинах. Дешевле пешком ходить.

    Опасения автолюбителей связаны с запасами топлива. Никто не знает, сколько их осталось. Хотя периодически власти сообщают о прибытии очередной партии ГСМ из Казахстана и России, границы остаются закрытыми. Но это поставки по линии гуманитарной помощи стране, где политический кризис может постепенно перерасти в экономический и социальный. А вот рядовые нефтетрейдеры не могут работать в привычном режиме уже второй месяц подряд.

    В выходные дни, когда количество пассажиров общественного транспорта резко сокращается, более свободным становится и дорожное движение. Сотни маршрутных такси не выходят в рейсы, потому что работать при нынешних ценах на бензин и дизтопливо - себе в убыток.

    В минувшую субботу из двух десятков машин только пять вышли на двести девяносто восьмой маршрут, который пролегает от Городка энергетиков и заканчивается чуть ли не в предгорьях верхней зоны - далеко за чертой столицы. Поэтому интервал в десять минут между маршрутками растянулся чуть ли не до часа ожидания. Диспетчер, который скучал вместе с пассажирами, не очень убедительно оправдывал товарищей, объясняя людям, что в выходные дни тем совсем невыгодно работать. По этому маршруту в основном ездят студенты, а когда их нет, то и доходы отсутствуют.

    Маялись из-за нехватки машин на остановках десятки дачников, привыкших выходные дни проводить за городом. Маршруток стало так мало, что их надо было брать штурмом, чтобы уехать домой.

    Не лучше обстоят дела у фермеров. Несмотря на то, что временное правительство направляет десятки тысяч тонн горючего в села, чтобы там успели вспахать и засеять, весенняя страда опаздывает на месяц. Причин тому много, и одна из них - дефицит топлива. Те лимиты, которые распределяют, как заявили новые власти и местные органы самоуправления, доходят не до всех крестьян. Некому сегодня проверить, насколько прозрачно, справедливо идет дележ. Не секрет, что раньше те, кому поручали этим заниматься, откровенно злоупотребляли доверием и спекулировали на дефиците.

    В связи с нарастающим напряжением на рынке нефтепродуктов весьма авантюрное, в духе революционного времени предложение высказал на днях заместитель ВП Азимбек Бекназаров. По его словам, правительство готовит новый законопроект по внесению изменений в административные и уголовные кодексы по наказанию за контрабанду нефтепродуктов и муки. Таким образом новый режим намерен противостоять закрытию границы с казахской стороны.

    - Когда мы откроем дорогу для нелегальных поставщиков, соседи сами привезут все, что нам необходимо, - вполне серьезно заявил член временного правительства.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32294/


Распечатать: Топливо дорожает вслед за долларом РаспечататьОставить комментарий: Топливо дорожает вслед за долларом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Топливо дорожает вслед за долларом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007