Распечатать: Сому — всего семнадцать РаспечататьОставить комментарий: Сому — всего семнадцать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сому — всего семнадцать Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Сому — всего семнадцать

На этой неделе страна отмечала день рождения национальной валюты - сома. Семнадцать лет назад, только-только провозгласившая независимость молодая республика первой на постсоветском пространстве объявила о введении своих денег. Это было поистине историческое событие, значение которого все осознали позднее.

    Самые первые банкноты были номиналом 1, 5 и 20 сомов, в качестве мелких денег в ход были пущены 10 и 50 тыйынов, по внешнему виду больше напоминавших приватизационные купоны или фантики. Со временем Нацбанк расширил список валют, введя в обращение купюры достоинством 50, 100, 1000 сомов. В настоящее время к ним прибавились пятитысячные банкноты и появились монеты.

    Все эти годы центробанк неустанно работал над совершенствованием национальной валюты. Опытные дизайнеры ломали головы над новыми образами сома, которые бы отражали культуру, историю, настоящее горной республики. По мере того как на наших глазах "хорошела" национальная валюта, повышались и ее защитные свойства.

    Одно время купюры номиналом 200, 500, 1000 сомов по желанию слабовидящих людей выпускались разного размера, чтобы было легче определить на ощупь. Однако в настоящее время от этого решили отказаться, так как слишком большие деньги по размеру неудобны в обращении.

    Дата появления национальной валюты по решению правительства стала Днем банковских работников Кыргызстана, которых сегодня насчитывается несколько тысяч человек.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32207/


Распечатать: Сому — всего семнадцать РаспечататьОставить комментарий: Сому — всего семнадцать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сому — всего семнадцать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007