Распечатать: Кредиты дешевеют сверху РаспечататьОставить комментарий: Кредиты дешевеют сверху Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кредиты дешевеют сверху Посмотреть комментарии

6 мая 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Кредиты дешевеют сверху

    То, чего предыдущие режимы не могли добиться в мирное время, новые власти пытаются сделать благодаря апрельским событиям,

    а именно - заставить банки, кредитные организации снизить процентные ставки более чем в два раза. На днях в прямом эфире на всю страну первый заместитель председателя временного правительства Алмазбек Атамбаев пообещал, что с 1 мая процентные ставки по кредитам будут снижены до 12 процентов. По его словам, на резервном счете ВП скопилось более 11 миллиардов сомов, а на текущем - еще свыше 3 миллиардов. Можно предположить, что речь идет о средствах Фонда развития (ФР), так как других реальных денег у страны в настоящее время быть не может, не считая, конечно, валютных запасов центробанка.

    Быть или не быть Фонду развития

    К счастью для страны, российский кредит оказался в целости и сохранности. И во многом благодаря стечению обстоятельств: незадолго до народного бунта Международный валютный фонд, который доселе весьма благодушно наблюдал за действиями менеджеров ЦАРИИ и Фонда развития, в чьем распоряжении оказался трехсотмиллионный подарок Путина, вдруг очнулся и потребовал от кабинета министров Данияра Усенова и Нацбанка отчитаться по нему. Эти деньги - составляющая внешнего долга страны, управление которым ревниво отслеживается МВФ.

    И агентство по инвестициям во главе со старшим сыном экс-президента Максимом Бакиевым, и Фонд развития под руководством бывшего премьер-министра Игоря Чудинова не считали нужным докладывать правительству, а тем более центробанку, сколько денег потрачено, на какие цели, кто именно получил кредиты, сколько миллионов долларов осталось на текущем счете. Клерки этих структур, чувствуя, под какой мощной "крышей" они работают, не тратили время на выслушивание робких предупреждений со стороны сотрудников Нацбанка информировать о состоянии российского кредита. Все запросы они игнорировали.

    Но час "Ч" для них все же наступил. Во-первых, младший Бакиев собрался в США на инвестиционный форум, надеясь заодно потрясти тамошних толстосумов. Главный банкир страны Марат Алапаев должен был сопровождать его в поездке, провести переговоры с МВФ и узнать, когда наш стратегический донор откроет очередной транш, обещанный для преодоления в Кыргызстане экономического кризиса.

    Являться в офис валютного фонда в Вашингтоне без отчета и при этом просить денег было бы сверхнаглостью. Поэтому буквально за несколько дней до поездки на специальный счет Нацбанка наконец-то начинают поступать огромные суммы из Фонда развития, а в СМИ появляется долгожданный отчет Чудинова.

    Можно сказать, случай уберег казну. Будь они розданы компаниям в виде кредитов или лежали бы в ячейках коммерческих банков, сегодня у временного правительства не было бы резервного фонда, о котором говорил Алмазбек Атамбаев. Однако если наличие денег факт бесспорный, то дальнейшая судьба фонда, который ими управлял, сегодня под большим вопросом.

    На заседании ВП в минувшую пятницу разгорелись дебаты по поводу того, существовать ему впредь или нет. Атамбаев считает, что эта организация была создана незаконно и ее необходимо упразднить. Средства ФР передать на баланс правительства, чтобы затем их можно было пустить на поддержку фермеров, реализацию различных экономических проектов.

    Идею расформировать раздражающий многих Фонд развития поддержала и глава ВП Роза Отунбаева. Она высказалась за то, чтобы российский кредит использовать на социальные нужды - в основном на повышение зарплаты, пенсий, пособий, выплат ветеранам войны и труда.

    Прямо противоположного мнения придерживается и. о. министра финансов Темир Сариев. Его аргументы: ликвидация ФР неизбежно толкает правительство на пересмотр бюджета. Его придется перекраивать заново, а времени на это нет. К тому же парламент, который в обязательном порядке должен утвердить поправки в закон, распущен. Другая сложность - упразднение Фонда развития, говорит Сариев, может испортить отношения с международными финансовыми институтами, поэтому он предлагает вместо этой структуры создать Банк развития.

    Стоит заметить, что Темир Аргембаевич с первых дней в должности главного финансиста страны заявлял о том, что Фонд развития останется, однако он не будет самостоятельным, как раньше, а войдет в структуру Минфина. Сариев рассчитывал возглавить ее, о чем говорил открыто. Кто бы на его месте этого не хотел?

    Предложение о Банке развития не ново. В свое время в таком направлении мыслил экс-министр экономического регулирования Акылбек Жапаров, однако тогда бы не у дел оказались Максим Бакиев и его многочисленное окружение. В результате мы имеем то, что имеем.

    Цена риска

    Сломать, а потом на его месте построить что-то свое, новое - это, увы, юношеское увлечение всех революционеров. Во сколько "постройка" обойдется казне, целесообразна ли она, есть ли на это время? Эти отрезвляющие вопросы приходят позже и, как правило, на руинах былого. Среди членов правительства нет единства мнений по Фонду развития, эта структура еще не раз заставит поломать голову. Да и банки с такой скоростью не рождаются.

    Зато с помощью административного давления можно удешевить заемные средства. Недавно "РСК-банк" объявил, что готов выдавать кредиты под 20 процентов годовых. Это, правда, не обещанные Атамбаевым 12 процентов, но все равно значительное снижение. Пока только Расчетно-сберегательная компания одна пошла на этот шаг, что и понятно. После развенчивания "АзияУниверсалБанка" как самого успешного, крупного и продвинутого в технологическом плане деньги пенсионного ведомства из него перекочевали в "РСК-банк". Плюс ко всему в его распоряжении и 15 миллионов долларов российского кредита, выделенного правительством Владимира Путина республике сразу после апрельских событий. Так всегда в рыночной экономике: кто-то выигрывает на кризисе соседа.

    Готов выдавать льготные кредиты пострадавшим предпринимателям АТФ-банк, о чем заявил председатель совета директоров Александр фон Гляйх. Международная финансовая группа "ЮниКредитГрупп", которой принадлежит этот банк, решила предоставить своему филиалу в Кыргызстане дополнительно 50 миллионов долларов для кредитования малого и среднего бизнеса.

    С начала апреля уже выдано свыше 7 миллионов долларов заемных средств. Среди тех, кто их получил, и пострадавшие от мародеров клиенты банка. Сейчас решается вопрос о реструктуризации и пролонгации кредитов. Однако руководство АТФ-банка, которое вскоре будет переименовано в "ЮниКредитБанк", пока молчит о том, приняло ли оно эстафету "РСК-банка".

    Деньги будет предоставлять крестьянам и "Айыл-банк". Вся загвоздка в цене и условиях. Будут ли процентные ставки такими же, как у Расчетно-сберегательной компании, или ниже?

    Непонятно, что станется с микрофинансовой компанией "АУБ-агро", которая успела выдать фермерам около сотни миллионов сомов на льготных условиях. Что будет с этим кредитным институтом и средствами, которыми он распоряжался? У временного правительства до него руки не дошли. Хотя ранее Нацбанк не исключал, что его функции будут переданы все тому же "РСК-банку".

    Если кредиты подешевеют у всех коммерческих банков, то это может означать следующее: процентные ставки по ним были изначально завышены. Если банкиры пойдут на такой шаг под воздействием призывов ВП помочь восстановить экономику, то можно предположить, что они все равно попытаются застраховать риски. Ведь деньги, которыми они оперируют, тоже кому-то принадлежат - вкладчикам, инвесторам.

    В очередь за миллионами

    Сегодня многих экспертов волнует один вопрос: надолго ли хватит средств резервного фонда временного правительства? Налоговых и таможенных поступлений в полном объеме не предвидится в ближайшие несколько месяцев. Бизнес понес и продолжает нести потери из-за последствий мародерства, закрытия границ, низкой покупательной способности населения.

    Между тем при образовавшейся внушительной дыре в бюджете (доходы сократились, а расходы только растут) члены временного правительства щедро раздают обещания увеличить зарплату сотрудникам правоохранительных органов, сохранить все льготы, хотя тарифы на энергоносители вернули на прежний уровень. Десятки миллионов сомов обещаны молодежным организациям и НПО, чего раньше никогда не позволяла себе ни одна власть. А на носу референдум, потом выборы. Они потребуют не одну сотню миллионов сомов.

    Конечно, если экономика не начнет работать, если нам не помогут извне деньгами, то можно включить печатный станок, к чему не раз прибегали прежние власти. Но это только усугубит наше незавидное экономическое положение.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32112/


Распечатать: Кредиты дешевеют сверху РаспечататьОставить комментарий: Кредиты дешевеют сверху Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кредиты дешевеют сверху Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007