Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Чем закрыть дыру

    В поисках средств для покрытия дефицита бюджета правительство обратилось в Антикризисный фонд ЕврАзЭС с заявкой на получение кредита в 160 миллионов долларов.

    Напомним, разница между доходами и расходами в текущем году составляет более 13,565 миллиарда сомов - это 5,7 процента к ВВП. Для сравнения: в 2009 году данный показатель чуть превышал 4,389 миллиарда сомов. Тогда "дыру" в бюджете правительству удалось закрыть благодаря российскому гранту в размере 150 миллионов долларов. Сейчас для поддержания стабильности бюджета потребуется сумма в три раза больше.

    Основными учредителями Антикризисного фонда ЕврАзЭС являются Россия и Казахстан. Взнос России составляет 7,5 миллиарда долларов, Казахстана - 1 миллиард, доля Кыргызстана - 1 миллион, из которых в кассу фонда внесено только 100 тысяч долларов. 

Девальвация сома продолжается

    По сообщению Нацбанка, в прошедшем месяце главный банк страны осуществил интервенции почти на 20 миллионов долларов.

    В феврале объем сброса американских денег центробанком был ненамного больше - свыше 22 миллионов долларов. Всего за первый квартал текущего года его интервенции составили около 56 миллионов долларов.

    Однако, несмотря на предпринимаемые меры, сом продолжает дешеветь по отношению к "зеленому", спрос на который на валютном рынке республики остается стабильно высоким. В последние две недели за один доллар давали уже больше 45 сомов. И такая тенденция, по мнению экспертов, сохранится на ближайшие несколько месяцев.

    Дальнейшую судьбу национальной валюты никто не решается предсказать. Хотя ее плавное падение и, наоборот, рост доллара специалисты Нацбанка по привычке объясняют сезонными факторами и укреплением американской валюты на мировых рынках. 

Цена интеллекта

    В настоящее время многие страны разрабатывают свои национальные программы по продвижению новейших изобретений и технологий. Такая деятельность сегодня ведется и в Кыргызпатенте.

    - Работа над новой стратегией, в которой коммерциализации интеллектуальной собственности будет уделено большое внимание, - приоритетное направление деятельности ведомства, - объявил его руководитель Улан Мелисбек.

    В этом плане больших успехов достигли в Великобритании. Страна служит своего рода ориентиром для всего остального мира. Там даже университеты умудряются зарабатывать солидные средства, которые потом идут на проведение фундаментальных исследований в разных отраслях жизнедеятельности человека. Во многих развитых государствах правительства поощряют программы по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, осваивающих инновации.

    По словам специалистов отдела экспертизы, в минувшем году к ним поступило 149 заявок на выдачу охранных патентов на изобретения, в 2008 году их было на 11 меньше. А за весь период существования в республике патентной службы подано 2368 заявлений на получение охранных грамот.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31872/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007