Распечатать: Счастливая и наивная РаспечататьОставить комментарий: Счастливая и наивная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Счастливая и наивная Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ПЕРСОНЫ

Счастливая и наивная

    Асель Турдалиева готовится к сольному концерту, который должен состояться в конце весны. Она обещает, что выступит с тремя оркестрами: симфоническим, эстрадным и народных инструментов. Только уверенный в своих силах исполнитель рискнет петь под аккомпанемент профессиональных музыкантов. Это настоящий экзамен на профпригодность, и большинство отечественных звезд, увы, его бы провалили. Но поклонники Асель Турдалиевой знают: их любимица способна дать живое грандиозное представление. Тем более что

    и звание заслуженной артистки, которое она получила совсем недавно, обязывает.

Звезда и прапорщик

    Асель уже второе десятилетие входит в список самых популярных исполнителей на нашей эстраде, с легкостью собирает полные залы в разных городах республики. Записывает новые песни, снимает качественные видеоклипы. Еще одно ее призвание - подготовка молодых кадров. Вне сцены она строгий, но справедливый декан заочного отделения Института искусств им. Бейшеналиевой. Кроме того, прапорщик Турдалиева руководит ансамблем Министерства обороны КР. Дома она прежде всего друг и главный советчик для своей

    12-летней дочери Бегайым.

    Остается только удивляться, откуда у этой миниатюрной хрупкой женщины хватает сил на воплощение всего задуманного. Друзья и родные говорят, что все дело в жизнерадостном характере Асель, кроме того, ее трудоспособности можно позавидовать.

    - Я могу с уверенностью назвать себя счастливым человеком. У меня есть дочь, родные, любимая работа, зрители и верные друзья, а что еще надо? Может быть, кому-то покажется, что я наивная, ну и пусть... Я-то знаю, что без этого качества артистом быть очень тяжело, - считает Асель. - Давно перестала обращать внимание на усталость и стрессы, вернее, я их не чувствую. Попробуйте отнимите у меня хотя часть работы, и я моментально зачахну.

    - Как ваша дочь относится к тому, что мама редко бывает дома?

    - Бегайым и сама очень занятой ребенок. Увлекается танцами и вокалом, а еще изучает английский и турецкий языки. Старательно учится в школе. К счастью, у нас есть вечера, когда мы садимся за стол и делимся новостями. Мы больше подруги, чем мама с дочкой. Радует рассудительность, несвойственная детям ее возраста. Она мягче, чем я, ей легко удается найти контакт с окружающими людьми. Интересуется музыкой и тянется к эстраде. Недавно самостоятельно подготовила номер из репертуара певицы Шакиры. Если решит и дальше пробовать силы в музыке, я поддержу и направлю, но, если честно, мне бы не хотелось, чтобы она с головой уходила в музыку. У нее есть способности к языкам. Сделаю все возможное, чтобы она получила хорошее образование.

    - Дома в Нарыне часто бываете?

    - К сожалению, редко, но меня все время туда тянет, там прошло мое золотое детство. Там мои мама, брат и сестра. У них уже есть свои семьи, поэтому меня встречает внушительная толпа народа. Правда, родные иногда с недоверием спрашивают, по доброй воле я приехала или проездом, по дороге на какой-нибудь концерт?

    - Часто донимают расспросами о личной жизни?

    - Мы давно разошлись с мужем. С тех пор могла бы уже много раз вновь выскочить замуж. Но такова уж доля многих артистов, приходится жертвовать чем-то. Помню, когда приехала поступать в Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Островского, один из преподавателей меня по-отечески спросил: "Сможешь совмещать актерскую профессию и семью, ведь для женщины главное предназначение - быть матерью и женой?". Я сразу ответила: "Если мужу не понравится, то могу и без него обойтись". Пожилой профессор посоветовал, чтобы я подобные вещи больше никогда не говорила, ведь наши слова материальны. Но именно так и сложилась моя судьба. Я ни о чем не жалею, у меня есть любимый человек.

    Королева двора

    Асель сколько помнит себя, столько и мечтала стать артисткой. Даже бабушкины увещевания о том, что артистка - это не профессия, вот преподаватель или медсестра - другое дело, не помогали. С трехлетнего возраста девчушка сидела у радиоприемника и буквально с первого раза улавливала мотивы песен Пугачевой, Ротару, Рымбаевой. Она подражала известным голосам, вместо непонятных слов напевая абракадабру.

    - Во дворе я была заводилой. Организовала ансамбль из соседских мальчишек и девчонок, - вспоминает она. - Вместо ударных у нас были тарелки и палки, а вместо гитар - веники. Мы устраивали концерты, я была организатором и певицей. Увидев меня на улице, соседи улыбались: "А вот и наша певица, ну как успехи?". Мне только этого и надо было, сразу начинала петь. Могла без передышки исполнять песню за песней. Взрослые уже не знали, как отделаться от юного дарования, бежали по своим делам, а я за ними следом, чтобы допеть.

    Родителям пришлось отдать дочь в музыкальную школу. Еще школьницей она объездила весь Союз с детским хором "Алтын балалык". После школы приехала в столицу поступать в музыкальное училище имени Куренкеева. Окончив его, Асель решила стать актрисой.

    - Сначала подумывала о московском ВГИКе, но когда увидела очередь из длинноногих высоких красавиц в приемную комиссию, то передумала. Куда мне со своим "метром с кепкой". Решила попытать счастья среди азиатов, - смеется певица. - Поехала в Ташкентский театрально-художественный институт. Экзамены сдала довольно легко. Студенческие годы были замечательными. Наша группа ездила с гастролями по всему Союзу. Сначала жалела, что выбрала Ташкент, но когда мне на втором курсе предложили перевестись в Ленинград, сама отказалась. Сдружились с ребятами. У нас получилась отличная многонациональная группа: украинцы, гречанка, евреи, узбеки и я, кыргызка. Мы ставили шикарные колоритные постановки. И сейчас скучаю по ребятам. Разъехались кто куда: знаю, что одна подруга - Виолетта, в Израиле, Саша - в Нью-Йорке, а с другими связь потеряла. Надеюсь, что когда-нибудь мы вновь соберемся.

    После окончания вуза Асель стала театральной актрисой. Об эстраде у нее и мыслей не было. Но однажды ей предложили перепеть сочинение молодого композитора из Оша Бека Борбиева. Песню в исполнении Турдалиевой взяли на радио, композиция стала популярной. Бек приехал познакомиться с певицей, которая дала вторую жизнь его творению.

    - Бек - тот редкий человек, который живет в музыке. Наверное, судьба не случайно подарила мне эту встречу. Мы сразу же подружились и дружим до сих пор. Сейчас в моем репертуаре много песен Борбиева.

    Мечта должна быть из детства

    Эстрадное отделение в последние годы стало очень популярным. Такого наплыва абитуриентов, которое было в этом году, педагоги вуза не припомнят за всю его историю. Тем более что современные технологии позволяют обработать голоса до совершенства. Однако Асель не доверяет технологиям и очень серьезно относится к своей преподавательской работе.

    - Все хотят попасть на сцену. Иногда стремятся на эстраду только потому, что парень из соседнего подъезда пошел петь, и тоже хотят славы. Но кроме желания нужны еще и способности. А если их нет, стараюсь по-дружески предупредить. Я отношусь к студентам, как к детям, - говорит Асель. - Зачем губить себе жизнь, занимаясь не своим делом? Может, у человека талант в другом. Стране нужны специалисты, чтобы поднимать экономику, социальную сферу, науку. Я всегда говорю: вспомните, о чем мечтали в детстве. Это и есть ваше призвание.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31830/


Распечатать: Счастливая и наивная РаспечататьОставить комментарий: Счастливая и наивная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Счастливая и наивная Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007