Распечатать: Кладезь витаминов РаспечататьОставить комментарий: Кладезь витаминов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кладезь витаминов Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Кладезь витаминов

Черную смородину культивируют с XVII в. Ее ягоды и листья являются ценным источником биологически активных фенольных веществ капилляроукрепляющего, противосклеротического, противовоспалительного и сосудорасширяющего действия. Особенно богаты ягоды витамином С, в них также обнаружены витамины B1 и В9, а также биоактивные вещества оксикумарины, положительно влияющие на сердечную мышцу. Они обладают фитонцидными и антимикробными свойствами.

    В народной медицине свежие и сухие ягоды рекомендуют при желудочно-кишечных заболеваниях (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью и др.), при нарушении ритма сердечной деятельности. Вместо ягод можно пить сок - в особенности маленьким детям, а также при желудочных заболеваниях.

    Размножение отводками

    Ранней весной или поздней осенью боковую ветку куста смородины пригибают к земле и укладывают в приготовленную траншейку, присыпают землей. Чтобы ветка не оторвалась от земли, ее пришпиливают рогаткой из веток яблони или других деревьев. Ветку смородины отрезают так, чтобы из земли торчали 2-3 почки, а длина закопанной части была побольше. Тогда и новый куст будет мощным. В течение лета из ветки, закопанной ее части, вырастет много новых побегов, а ветка обзаведется собственными корнями. На следующий год ее можно будет отрезать от материнского куста и пересадить на собственное место.

    Уход и забота

    Смородина на одном месте растет примерно 15 лет, и потом куст настолько состаривается, а почва настолько истощается, что никакое омоложение или удобрение не помогают. Ягоды мельчают, смородина все чаще поражается всякими болезнями и паразитами. Поэтому месторасположение смородины следует менять хотя бы раз в 10-12 лет.

    Почву для смородины следует тщательно удобрить и насытить органическими и минеральными удобрениями. Желательно иметь глубину плодородного слоя не менее 50-60 см, а место выбирать так, чтобы куст рос на небольшом возвышении.

    Ежегодно либо поздней осенью, либо ранней весной следует вырезать старые ветви и прореживать куст. Наибольший урожай дают 2-4-летние ветки, поэтому более старые вырезают. Необходимо регулярно удалять больные и малоплодоносящие ветки. В период распускания почек следует обращать внимание на зараженные клещом. Они не распускаются, а как бы набухают, как шарики поп-корна. Если на ветке таких почек 2-3, их удаляют, а если  много, вырезают всю ветку и обязательно сжигают (лучше в этот же день). Летом удаляют ветки с "махровыми" листьями и без ягод, особенно старые. Смородина - ягода очень сочная, а куст хорошо облиственный, поэтому нельзя допускать сильного пересыхания почвы под кустом. При аномальной жаре следует проводить мероприятия по охлаждению смородины - распыление или разбрызгивание воды.

    Полезно в течение сезона производить 2-3 опрыскивания медным купоросом (1-2-процентный раствор) или бордоской жидкостью. Ну и по мере необходимости применять препараты против паразитов. Хотя в целом смородина - достаточно устойчивая к поражению паразитами культура.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31593/


Распечатать: Кладезь витаминов РаспечататьОставить комментарий: Кладезь витаминов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кладезь витаминов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007