Распечатать: Самые главные дела РаспечататьОставить комментарий: Самые главные дела Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самые главные дела Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Самые главные дела

Замечательное время года - весна. Пора любви и пробуждения: просыпается природа, прилетают птицы, поют ручьи...

    Всем знакома картина, которая открывается глазам дачника, не приезжавшего на участок несколько зимних месяцев. Повсюду сухая трава, серый газон, мусор на дорожках, нанесенный ветром и оставшийся после растаявшего снега. Сиротливо и заброшенно смотрятся голые деревья в необкопанных приствольных кругах. Земля на огородных грядках мертвая, уплотненная, заиленная. Картину дополняет мерзкий моросящий дождь и непролазная грязь вокруг. И из всего этого предстоит сотворить рай...

    Поищем самые главные, общие для всех работы, которые каждый год ждут нас в весеннем саду. А их, оказывается, не так уж и много. И если их правильно спланировать, то никакой гонки и суматохи не будет.

    1 Уборка мусора, очистка газона от прошлогодней травы.

    Газон должен дышать. Это не просто эстетика, это жизненно необходимо. И сделать это следует как можно раньше, как только земля перестанет проваливаться под ногами. Предварительно пройти с граблями, собрать самые большие скопления сухостоя. Это не займет много времени. По мере роста новой зелени все равно придется еще неоднократно возвращаться к этой процедуре. А остальной мусор на территории можно убирать хоть до лета, в зависимости от здоровья, настроения и наличия времени.

    2 "Расконсервация" укрытых с осени растений после зимовки.

    Чтобы не появилась плесень на розах, виноградных лозах, декоративных кустарниках, необходимо при первой возможности снять с них пленку и другие укрывные материалы. Развязать хвойники, гортензии, чтобы они постепенно принимали свою форму. А раскапывать кусты от земли можно подождать, пока не установится совсем теплая погода.

    3 Перекопка огорода и устройство грядок.

    Не следует спешить с возделыванием всего огорода сразу. Следует сделать самый минимум. Прорыхлить лук и петрушку, чтобы быстрее срезать первую зелень. Вскопать одну грядку под раннюю редиску, шпинат, кресс-салат. Остальные культуры высаживать рано, надо ждать тепла.

    4 Обрезка, побелка и опрыскивание деревьев.

    Первым делом нужно побелить деревья. Обрезку же деревьев и кустарников можно делать круглый год, когда есть время. Самая важная и долговременная задача по уходу за плодовыми культурами - это опрыскивание. Она начинается сразу после схода снега и продолжается до начала цветения. И здесь промедление недопустимо. Болезни и вредители ждать не будут. С приходом тепла, с повышением температуры они развиваются все активнее.

    5 Посадка кустов, деревьев, цветов и огородных культур.

    Забота о кустах и деревьях - и не забота вовсе. Она достаточно простая, не требует много времени и сил. И как приятно посадить что-то новое - грушу, сливу или куст малины! Сделать это надо весной. Поэтому сажайте, когда появятся саженцы.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31592/


Распечатать: Самые главные дела РаспечататьОставить комментарий: Самые главные дела Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самые главные дела Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007