Распечатать: Задекларируй — и спи спокойно? РаспечататьОставить комментарий: Задекларируй — и спи спокойно? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Задекларируй — и спи спокойно? Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Задекларируй — и спи спокойно?

    Волнения и множество вопросов вызывает начавшаяся кампания по подготовке к предоставлению единой налоговой декларации. С минувшей недели специалисты Минэконом-регулирования и Налоговой службы вышли в народ, чтобы разъяснить, что сулит легализация незаявленных капиталов и чем она грозит тем, кто ее проигнорирует.

- Нынешняя кампания будет проходить без лишних вопросов о происхождении капиталов, - заверил обеспокоенной общественности заместитель министра экономического регулирования Султан Ахматов. - Новый закон регулирует общественные отношения, связанные с предоставлением единой налоговой декларации гражданами Кыргызстана, пожелавшими добровольно задекларировать ранее неучтенные доходы и имущество по состоянию на 31 декабря прошлого года.

    По его словам, "основная цель акции - вывести из тени всех субъектов экономической деятельности, чтобы они в будущем оплачивали налоги как добропорядочные граждане". При этом чиновники Минэкономрегулирования, фискальных и правоохранительных органов обещают, что не будут задавать лишних вопросов, откуда добро. Именно интерес к происхождению запрятанного от любопытных глаз имущества, а также страх за последствия были причиной неудач двух предыдущих попыток правительства по амнистии капиталов, считают в правительстве, которое на сей раз решило действовать более изобретательно и тонко.

    Особенности акции: хозяин имущества сам оценивает свое богатство - будь то вилла в Испании или шикарная квартира в Эмиратах. А может быть, кругленькая сумма на счету в швейцарском банке. Затем он должен заполненную декларацию заверить у нотариуса и лишь потом нести ее регистрировать в налоговую инспекцию. Где его не спросят, откуда у скромного служащего такие доходы, чтобы приобрести недвижимость за рубежом.

    Если имущество не будет превышать 45 миллионов сомов, то никаких платежей с него взиматься не будет. Но если больше, то декларанту придется внести в кассу единовременный платеж в размере 450 тысяч сомов. Все остальные оплачивают только государственную пошлину в 150 сомов - именно столько стоит декларация. И сделать это нужно, рекомендуют налоговики, до 1 июля текущего года, иначе проблемы могут возникнуть в будущем году, когда сдача декларации будет обязательна для всех физических и юридических лиц.

    Сведения, касающиеся содержания декларации о доходах и имуществе, нигде не фиксируются. Снятие копий с нее уполномоченным государственным органом и всеми другими должностными лицами запрещается. В результате декларирования все незаявленные налоговые и таможенные обязательства, отчисления по социальному страхованию и уплате иных обязательных платежей, возникшие по 31 декабря 2009 года включительно, а также штрафы, проценты и пени по ним будут признаны погашенными. В отношении данных обязательств не должно инициироваться никаких уголовных, административных или иных разбирательств.

    Нынешняя кампания - это своего рода генеральная репетиция. Но она уже вызвала неоднозначную реакцию не только в обществе, которое морально не готово быть предельно открытым и откровенным с властью, не раз надувавшей его, но и среди депутатов парламента. Как известно, Жогорку Кенеш одобрил закон, который недавно подписал президент Курманбек Бакиев.

    Одни задаются вопросом, как будут заполнять декларацию, например, коммерсант с базара или фермер. Кроме того, у некоторых людей будет возможность прописать в декларации свои доходы авансом, чтобы в дальнейшем избежать налогообложения. Есть замечания и по другим статьям.

    Лидер коммунистов Исхак Масалиев, чья фракция в Жогорку Кенеше выступала против, указывает на несоответствие законопроекта нормам, а именно - отсутствует анализ регулятивного воздействия (АРВ), который правительство своим постановлением обязало всех проводить неукоснительно.

    - Сейчас мы хотим освободить от ответственности всех воров, наркобаронов и других преступников, - считает он. - Недостатком законопроекта является то, что он не распространяется на уже осужденных по экономическим преступлениям. Полагаю, что закон мертворожденный и он не будет работать. Вряд ли здравомыслящий богатый человек побежит сдавать декларацию.

    Другие придерживающиеся такого же мнения депутаты говорят, что не видят принципиального отличия данного закона от предыдущих. Они не уверены, что массовая акция удастся хотя бы потому, что до ее объявления необходимо было проводить активную работу по разъяснению законопроекта, его целей и задач.

    Напомним, в прошлом году и ранее был принят ряд законов по легализации капиталов. Первый Закон "Об амнистии" был принят еще в 2007 году, он не сработал и утратил силу через три месяца. В июле 2009 года была предпринята еще одна попытка, но вновь амнистия не состоялась. В октябре прошлого года правительство вновь попыталось вывести из тени имущество и капиталы, чтобы пополнить бюджет. Минэкономрегулирования рассчитывало получить без малого 400 миллионов долларов. Но вновь осечка, народ не повелся на призывы показать, насколько он богат, и... спать спокойно.

    В настоящее время, по словам налогового консультанта Татьяны Ким, подготовлен еще один закон, который объединил две вещи: линию легализации и линию просто сдачи единой налоговой декларации, которая предполагалась Налоговым кодексом.

    - Насколько данная процедура будет способствовать легализации как таковой, у меня есть сомнения, - поделилась своими мыслями эксперт, а сдача единой налоговой декларации, куда входят сбор бюджетных средств, более упорядоченные и зарегистрированные объекты недвижимости и другие налоговые объекты, считаю, - нормальная цивилизованная операция.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31570/


Распечатать: Задекларируй — и спи спокойно? РаспечататьОставить комментарий: Задекларируй — и спи спокойно? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Задекларируй — и спи спокойно? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007