Распечатать: Комфорт бизнесу только снится РаспечататьОставить комментарий: Комфорт бизнесу только снится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Комфорт бизнесу только снится Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Комфорт бизнесу только снится

Анализ состояния деловой среды в Кыргызстане, проведенный специалистами проекта "Развитие инвестиционного климата в КР" Международной финансовой корпорации, был настолько важен, что презентация результатов исследования прошла на последнем заседании Инвестиционного совета при президенте страны.

    Видеодоклад "Деловая среда глазами малого и среднего бизнеса" гармонично вписался в повестку дня и был более чем уместен. Руководитель проекта Всеволод Паевский каждую цифру сопровождал комментарием.

    С 2007 по 2009 год власти сделали немало для улучшения инвестиционного климата в стране. Изменения коснулись налогообложения, лицензирования, проверок, регистрации. Бизнес получил послабления, которые тут же отразились на рейтинге Doing business. С 68-го места Кыргызстан в минувшем году перепрыгнул сразу на 41-е и занял первое место среди стран Центрально-Азиатского региона.

    Исследования носили поистине масштабный характер: во всех регионах велась работа по всем отраслям экономики. По словам Всеволода Паевского, не просто опрошены, а обследованы были 2000 респондентов. С социологической и статистической точки зрения ошибка выборки может составлять не более 2 процентов.

    - МФК проводит подобного рода исследования не только у вас. У нас 6 аналогичных проектов в странах СНГ, - рассказал руководитель проекта журналисту "МСН". - На данный момент полученные нами результаты используются правительствами в качестве индикаторов развития реформ, отслеживания ситуации в Украине, Беларуси, Азербайджане, Грузии, Узбекистане и Таджикистане.

    У каждой из республик есть свои преимущества и недостатки, вызванные спецификой данного государства. Понятно, что есть макроэкономические показатели, такие как ВВП, показатели бюджета, но мы отслеживаем, какие расходы несет предприниматель. И здесь должны отметить положительную динамику, происшедшую в Кыргызстане по созданию условий для ведения бизнеса. По сравнению с другими странами деловые люди не несут больших расходов.

    Однако собеседник уточнил, что это касается реформ в законотворческой сфере. Исследования показали, что на местах они не воплощаются в жизнь. Не хватает координации, не прописаны механизмы и инструкции и т. д. И хотя административное и налоговое бремя было облегчено, анализ отдельно взятой сферы показал, что проблем, мешающих развитию бизнеса, еще хватает.

    Вот во что обходится бизнесу, например, получение разрешительных документов - 15,2 миллиона долларов, лицензий - 3,6 миллиона, проверки - 7,6 миллиона. Но самым затратным является налоговое администрирование - 116 миллионов долларов, или около 3 процентов ВВП.

    - В налоговом администрировании мы видим сплошной охват проверками. Это говорит о том, что они назначаются вне зависимости от того, какой риск неуплаты налогов представляет то или иное предприятие либо отдельный предприниматель, - считает Паевский. - Отвлекаются колоссальные ресурсы как со стороны органов налогового контроля, так и бизнеса. Также мы выявили, что система налоговых режимов не в полной мере способствует росту и развитию предприятий. Работающим по патентам выгодно оставаться в этой системе, а не переходить к упрощенному и общеустановленному режиму налогообложения по мере роста бизнеса.

    Исследования показали, что, несмотря на прогресс, есть немало "узких мест" во внедрении принципа "единого окна". В настоящее время, по оценке экспертов МФК, это нововведение работает только в сфере строительства. Оно уменьшает количество процедур, которые необходимо было ранее пройти заявителю, и устанавливает четкие сроки их прохождения, но, как показывает жизнь, предприниматели вынуждены бегать по инстанциям и учреждениям, что не оправдывает их ожиданий относительно облегчения и ускорения процедуры получения разрешительных документов.

    На вопрос, почему малому и среднему бизнесу трудно выживать и какие рекомендации правительству подготовило МФК для создания комфортных условий деловому сообществу, Всеволод Паевский ответил, что в первую очередь необходимо планомерно снижать административную нагрузку, которая еще очень высока по сравнению со странами, где на самом деле созданы благоприятные условия для развития предпринимательства:

    - Нужно неуклонно исполнять законы. А для этого в распоряжении правительства должен быть набор инструментов для постоянного мониторинга исполнения законов на местах. Чтобы оперативно реагировать на ситуацию.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31567/


Распечатать: Комфорт бизнесу только снится РаспечататьОставить комментарий: Комфорт бизнесу только снится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Комфорт бизнесу только снится Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007