Распечатать: От контроля нам не спрятаться, не скрыться РаспечататьОставить комментарий: От контроля нам не спрятаться, не скрыться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От контроля нам не спрятаться, не скрыться Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

От контроля нам не спрятаться, не скрыться

Давнишнее стремление кыргызских властей на все население республики завести налоговое досье близится к успеху. На прошлой неделе президент Курманбек Бакиев подписал Закон "О подготовке к представлению единой налоговой декларации гражданами КР", который двумя месяцами ранее был одобрен депутатами Жогорку Кенеша.

    Новоявленный документ преследует несколько целей. С одной стороны - легализацию скрытых от фискальных органов имущества и капиталов. Государство дает возможность обнародовать незаявленные обязательства по уплате налогов, таможенных платежей, отчислений по социальному страхованию, полученных доходов до 31 декабря 2009 года включительно, без уплаты названных налогов, отчислений и иных обязательных платежей, за исключением сумм и стоимости имущества, в совокупности превышающих декларационный порог - 45 млн сомов.

    С другой стороны - не только представители бизнеса, госслужащие, в обязательном порядке подававшие раз в году декларацию о доходах, но и практически все сознательные граждане страны, включая пенсионеров, теперь будут иметь дело с налоговыми органами. По словам премьер-министра Данияра Усенова, с введением единой налоговой декларации в Кыргызстане заканчивается "эпоха дикого капитализма".

    - Налогоплательщики должны четко понять, что с 1 января 2011 года все граждане обязаны декларировать свои доходы, независимо от пола и возраста, - заявил он на коллегии государственной налоговой службы. - Это будет нулевая декларация. В ней граждане сами должны будут указать, сколько имеют машин, квартир и так далее, потом заверить документ у нотариуса.

    Тем, кто проигнорирует поход в налоговую инспекцию, фискальные органы грозят серьезными административными наказаниями. Хотя сам закон, вступивший в силу, у многих экспертов, и даже у парламентариев, проголосовавших за него, вызывает массу вопросов, на которые правительство не дало ответа.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31530/


Распечатать: От контроля нам не спрятаться, не скрыться РаспечататьОставить комментарий: От контроля нам не спрятаться, не скрыться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От контроля нам не спрятаться, не скрыться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007