Распечатать: Одним хлебом сыт будешь РаспечататьОставить комментарий: Одним хлебом сыт будешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Одним хлебом сыт будешь Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Одним хлебом сыт будешь

Площади под зерновые в текущем году не будут сокращены, несмотря на то что в прошлом сезоне из-за высокого урожая произошло перепроизводство пшеницы, ячменя, овса. Нынче 400 тысяч гектаров земли будет отведено под посевы этих культур.

    Такое решение приняло Министерство сельского хозяйства, о чем на коллегии, посвященной началу весенней страды, объявил глава ведомства Искендербек Айдаралиев. В немалой степени оно было продиктовано тем, что в последние годы резко возросло потребление хлебопродуктов.

    Как показывает статистика, в прошлом году при существующей норме около 90 килограммов в год люди "съедали" по 218,3 килограмма, что в 2,5 раза больше, чем рассчитывали чиновники. Данный факт говорит о многом.

    Во-первых, в последние годы произошло резкое снижение потребительского спроса, особенно на более дорогие продукты питания. Во-вторых, доходы населения отстают от темпов роста цен и народ вынужден добровольно садиться на мучную диету. И в-третьих, хлеб из-за дешевизны и доступности остается главным продуктом в рационе людей.

    По словам министра сельского хозяйства Айдаралиева, в течение ближайших пяти лет производство и обеспеченность хлебопродуктами составят 204 килограмма на одного человека в год при норме 115. А для того чтобы добиться столь серьезных показателей, необходимо насытить внутренний рынок зерном.

    Минсельхоз поставил перед собой несколько задач: довести производство продовольственной пшеницы до 1,1 миллиона тонн, создать несколько зерновых кластеров на базе комбинатов хлебопродуктов, возродить семенные хозяйства, помочь фермерам с получением льготных кредитов у микрофинансовых организаций и агентств и через филиалы "Айыл банка".

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31528/


Распечатать: Одним хлебом сыт будешь РаспечататьОставить комментарий: Одним хлебом сыт будешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Одним хлебом сыт будешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007