Распечатать: Бедность, как капкан РаспечататьОставить комментарий: Бедность, как капкан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бедность, как капкан Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Бедность, как капкан

Опубликованный в конце прошлого года прогноз Всемирного банка об увеличении числа бедных полностью оправдывается.

    Эксперты ВБ писали в своем докладе, что из-за глобального кризиса существует угроза сведения к нулю успехов, достигнутых мировым сообществом в борьбе с бедностью. За последнее десятилетие, по данным этого финансового института, порок удалось уменьшить на 20 процентов, чем очень гордились международные доноры, не жалевшие на борьбу с социальным явлением миллиарды долларов.

    На территории Восточной Европы и Центральной Азии в текущем году количество бедных может увеличиться еще на 10 миллионов человек, говорится в аналитическом труде Всемирного банка. Более того, к ним присоединятся еще 25 миллионов представителей среднего класса, до кризиса имевших хорошо оплачиваемую должность, неплохие жилищные условия. Они в одночасье оказались на улице из-за закрытия предприятия или сокращения штатов, ставших заложниками кредитной системы и растущих цен.

    Пример Кыргызстана, который финансовым кризисом только задет, показателен. До 2008 года уровень бедности в нашей стране в среднем чуть превышал 40 процентов. Сегодня, по мнению некоторых экспертов, этот показатель намного выше. Хуже того, он будет расти по мере того, как начнет расти инфляция.

    "Давление на бюджеты семей будет огромным, - пишут эксперты ВБ. - В некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии доля затрат на еду в бюджете бедных составляет 70 - 80 процентов, самые бедные члены общества снова останутся незащищенными от возможных ударов материального лишения...".

    Положение этой категории людей усугубляется тем, что в перспективе сохраняется угроза топливного и продовольственного кризиса.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31449/


Распечатать: Бедность, как капкан РаспечататьОставить комментарий: Бедность, как капкан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бедность, как капкан Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007