Распечатать: Пахнет розой и лимоном РаспечататьОставить комментарий: Пахнет розой и лимоном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пахнет розой и лимоном Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Пахнет розой и лимоном

Мускат белый - стародавний сорт винограда, вероятнее всего, он происходит из Сирии, Египта или Аравии.

    Коронка и два верхних листа молодого побега сильно опушены. Верхушки их серо-зеленые с винно-красным оттенком. Однолетний вызревший побег светло-коричневый, на узлах более темный. Ягода средней величины (диаметром 10-17 мм), округлая, часто деформированная, с желтовато-золотистым оттенком. Кожица средней толщины. Мякоть сочная, нежная, с сильным и приятным мускатным ароматом. Семян в ягоде 2-3.

    Ведущие признаки винограда Мускат белый: характерные для мускатных сортов листья с очень крупными острыми зубцами; светло-зеленые жилки и светлая каемка по краю листа; цилиндрические, нередко лопастные, плотные грозди, как бы восковые ягоды, сильный мускатный привкус.

    Вегетационный период. От распускания почек до съемной зрелости ягод проходит 140 дней при сумме активных температур 2900 °С. Если урожай предназначен для десертных вин, его собирают в конце сентября - начале октября с максимальным количеством сахара в ягодах. Кусты средней силы роста. Побеги вызревают на 75-90 %.

    Особенности агротехники сорта винограда Мускат белый. Сорт достигает наилучшего качества на умеренно сухих, шиферных, хорошо прогреваемых склонах; необходимо избегать пониженных мест и тяжелых глинистых почв. Мускат белый отзывчив на калийные удобрения. Они эффективны для него с первого года плодоношения.

    Урожай используется для приготовления марочных десертных вин высокой сладости, с сильным приятным ароматом чайной розы и цитрона. Готовят также сладкие и столовые вина, мускатное шампанское и соки. Под именем Moscato Bianco его используют в Италии для производства Asti и изысканных шипучих вин. На юге Франции и в Греции из него изготавливают многие лучшие вина. В Испании это Александрийский мускат. Австралийские мускаты делают из темно-окрашенной разновидности Коричневого муската. Сорт винограда может быть использован и для потребления в свежем виде.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31434/


Распечатать: Пахнет розой и лимоном РаспечататьОставить комментарий: Пахнет розой и лимоном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пахнет розой и лимоном Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007