Распечатать: Подать Айтикееву или поддать? РаспечататьОставить комментарий: Подать Айтикееву или поддать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подать Айтикееву или поддать? Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

КНИГА ЖАЛОБ

Подать Айтикееву или поддать?

Люди еще не пережили весть о повышении тарифов на тепло- и электроэнергию, как новый привет от энергетиков. Вполне возможно, что газ подорожает, несмотря на то, что в этом году республика будет платить за него меньше, чем в прошлом. "Что будет с газом?" - самый распространенный вопрос, который задают звонящие в редакцию.

    Пока ясности нет. Но генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Саламат Айтикеев причислил свое ведомство к категории малоимущих. По крайней мере, он попросил у Жогорку Кенеша субсидий. Аргументацию его коротко можно пересказать так: все очень плохо. Кто виноват в таком положении вещей? Вы очень удивитесь - мы с вами. Это мы потребляем слишком мало газа, предприниматели и вовсе переходят на другие, более дешевые источники энергии. В результате деятельность ОАО "Кыргызгаз" становится нерентабельной.

    Выходов из кризиса Айтикеев видит ровно два - субсидии из бюджета или повышение тарифов. И в том, и в другом случае платить придется нам. Во втором случае напрямую, в первом - опосредованно, поскольку госказна пополняется за счет наших отчислений.

    А что же делает "Кыргызгаз" со своей стороны? На взгляд Айтикеева, очень много. Тут и установка умных счетчиков, и получение машин, которые могут регистрировать даже минимальную утечку голубого топлива, и показательная обрезка-отключка газа злостным неплательщикам. В общем, "мы пахали". Однако общие потери газа ОАО "Кыргызгаз" в 2009 году составляют 24,2 %, или 76,4 млн куб. м. Такие данные озвучил замминистра энергетики Кыргызстана Кубанычбек Джусупов на заседании комитета по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша. При этом, по его же словам, в 2008 году потери составили 13,2 %, или 97,1 млн кубометров. То есть в прошлом году ситуация ухудшилась в два раза. Но при чем тут мы?

    Если отвлечься от жалобных слов Саламата Айтикеева и посмотреть на ситуацию объективно, то получается, что продукция его предприятия теряет свою привлекательность в глазах потребителя (не важно, по какой причине), а показатели работы ухудшаются. При таком положении вещей ни одной коммерческой компании не придет в голову еще больше поднимать цены на свою продукцию.

    Но, увы, у Саламата Айтикеева в рукаве припрятан козырь - он является на рынке монополистом. А значит, может работать как угодно плохо. Деваться нам - рядовым потребителям - все равно некуда. Поскольку альтернатива у нас весьма нерадостная - сидеть без газа.

    Правда, еще один вариант решения проблемы предложил депутат Жогорку Кенеша Бегалы Наргозуев. Он считает, что руководство ОАО "Кыргызгаз" нужно назначать по контракту, чтобы боялось потерять кресла. Хотя, похоже, и это наших чиновников пугает не сильно. Без теплого местечка они все равно не останутся.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31184/


Распечатать: Подать Айтикееву или поддать? РаспечататьОставить комментарий: Подать Айтикееву или поддать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подать Айтикееву или поддать? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007