Распечатать: Существует закон РаспечататьОставить комментарий: Существует закон Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Существует закон Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Существует закон

Я уже два года проживаю в России, имею российское гражданство, но родом из Кыргызстана. Учился в Новосибирске и остался там же работать. Недавно в Бишкеке умер мой отец, мать тоже больна. Мне необходимо вернуться обратно. Как вновь обрести кыргызское гражданство?

    Б. Донсков, г. Бишкек.

    На этот вопрос попросили ответить ответственного секретаря комиссии по вопросам гражданства КР Рахатбека МАМАЕВА.

    - Вопросы приобретения гражданства КР, равно как и выхода из него, регулируются Законом КР "О гражданстве Кыргызской Республики" в его последней редакции от 21 мая 2007 года и подзаконными ему положениями, инструкциями.

    Процесс получения кыргызского гражданства на общих основаниях - достаточно длительный по времени (не менее года) и объемный по набору запрашиваемых документов.

    Но для граждан России, Беларуси и Казахстана при наличии определенных условий действует более упрощенный порядок получения нашего гражданства. Он детально прописан в четырехстороннем соглашении между Кыргызстаном и названными государствами, ратифицированном Кыргызской Республикой.

    Вы родились в Кыргызстане, и это является одним из благоприятных условий, обозначенных в четырехстороннем соглашении, и позволяет значительно сократить процедуру приема (либо восстановления) в гражданство Кыргызской Республики.

    По возвращении на постоянное жительство из Российской Федерации в Кыргызскую Республику вы должны обратиться в паспортный орган по месту жительства с заявлением установленного образца о приеме (восстановлении) в гражданство Кыргызской Республики. К заявлению необходимо приложить копии нотариально заверенных документов - их перечень и образцы указаны на информационных стендах паспортно-визовых служб каждого региона.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31103/


Распечатать: Существует закон РаспечататьОставить комментарий: Существует закон Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Существует закон Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007