Распечатать: О тех, кто ковал Победу РаспечататьОставить комментарий: О тех, кто ковал Победу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О тех, кто ковал Победу Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

ОБЩЕСТВО

О тех, кто ковал Победу

9 мая прошлого года на Поклонной горе в Москве был дан старт международной акции "Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!", приуроченной к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    Конечно же, граждане Кыргызстана не могли остаться на обочине этой акции. Быть может, Великая Победа - это единственное общее богатство, которое осталось у нас после развала Союза и которое мы при всех наших неурядицах, нелепостях и бедах не должны обесценить и разбазарить.

    В рамках международной акции Организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также ветеранская организация Пограничной службы республики при финансовой поддержке Посольства России в Кыргызстане издали альманах "Мы - рожденные песней Победы...".

    Значимость издания в том, что воспоминания детей, внуков и правнуков фронтовиков возвращают  имена - забытые, полузабытые, неизвестные - тех, кто ковал Победу.

    О ратном подвиге командира батальона 16-го погранполка капитана Джаманкула Дженчураева поведала его дочь, доктор геолого-минералогических наук Разалия Дженчураева.

    В бой пограничный гарнизон, в котором служил Дженчураев, вступил на рассвете 22 июня 1941 года, поскольку дислоцировался под Брестом.

    Один из составителей альманаха, председатель Совета ветеранов Пограничной службы республики Стальбек Асакеев мог бы немало рассказать о войне в Афганистане, участником которой ему, боевому вертолетчику, довелось быть. Но в этом издании кавалер ордена Красной Звезды и десяти медалей делится воспоминаниями о своем отце - Амантуре Асакееве, добровольцем ушедшем на фронт осенью 1942 года, чтобы заменить в боевом строю старших братьев - Бейше, погибшего под Сталинградом, и Абыша, пропавшего без вести в ходе боев на Курской дуге.

    Амантуру повезло дойти с боями до Чехословакии и вернуться в 1946 году домой живым и невредимым. О том, что был он отважным воином, свидетельствуют ордена Отечественной войны, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Праги", "За победу над Германией" на солдатской гимнастерке.

    Редкие фронтовые письма и фотографии - вот все, что сохранилось в семье сотрудницы редакции республиканской "Книги памяти" Фаины Осиповой в память об отце капитане Федоре Смирнове. В одном из писем он писал дочери: "Я очень рад, что ты учишься хорошо, но надо учиться еще лучше, так, чтобы по всем предметам было "отлично". А я буду бить фашистов тоже на "отлично". А потом, когда приеду домой, спрошу, как ты выполнила свои обязательства, а я расскажу о своих обязательствах, как я их выполнил".

    Увы, приехать домой, спросить и рассказать Федору Смирнову не довелось. 27 сентября 1943 года в сражении под Сталинградом он пал смертью храбрых. А о том, как он выполнил свои обязательства, говорят ордена Александра Невского, Красной Звезды, медаль "За отвагу".

    В третьем томе "Книги памяти" по Иссык-Кульской области рукой отца, Калыйнура Усенбекова, который был Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом, написано, что из маленького села Ой-Булак Тюпского района ушли на фронт и не вернулись одиннадцать его жителей. В их числе мой дед Эстебесов Усенбек, рядовой, призванный на фронт в 1943 году и погибший в 1944 году, вспоминает Гульнура Усенбекова.

    Кстати, Усенбеков с 1990 года и до своей кончины в декабре 2003 года возглавлял редколлегию республиканской "Книги памяти", считая своим священным долгом увековечить память о каждом из сотен тысяч кыргызстанцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной.

    В альманахе собраны десятки имен, десятки фронтовых биографий. По большей части скорбных. О каждом солдате хотелось бы сказать хотя бы вкратце.

    Страницы сборника сопровождают стихи, написанные в перерывах между боями. Их автор - зенитчик, прошедший дорогами войны, кавалер многих орденов и медалей, а ныне известный ученый, доктор филологических наук, профессор Иван Алексеевич Шерстюк.

    Долг ныне живущих - хранить память о Великой Отечественной войне, помнить о фронтовиках. Хорошо бы о каждом поименно.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31091/


Распечатать: О тех, кто ковал Победу РаспечататьОставить комментарий: О тех, кто ковал Победу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О тех, кто ковал Победу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007