Распечатать: Семидесятая ступень мэтра РаспечататьОставить комментарий: Семидесятая ступень мэтра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Семидесятая ступень мэтра Посмотреть комментарии

13 ноября 2009

ПЕРСОНЫ

Семидесятая ступень мэтра

    Сегодня одному из корифеев отечественной журналистики Александру Малеваному исполняется 70 лет.

На третьем курсе Московского энергетического института Саша Малеваный понял, что выбрал не ту профессию и обслуживание ядерных реакторов - не его призвание. Окончив институт, проработав год по нелюбимой специальности, Александр в 1968 году приехал во Фрунзе, чтобы остаться здесь навсегда.

    Главный редактор журнала "Литературный Кыргызстан", прозаик Александр Иванов написал о нем: "Выпускник Московского энергетического института, волею судьбы попавший в журналистику республики, Александр сразу связал тематику своих материалов с промышленностью. И показал, насколько это может быть сложным, важным и захватывающе интересным. Многие годы он заведовал отделом промышленности, был заместителем главного редактора "Советской Киргизии" - ведущей партийной газеты на русском языке, чей тираж переваливал за сто тысяч".

    В 1985 году Александр Иванович стал помощником первого секретаря ЦК Компартии Киргизии Турдакуна Усубалиева, а потом и Абсамата Масалиева. Вернулся он в "Советскую Киргизию" в 1991 году уже главным редактором. Именно ему принадлежит идея назвать газету "Слово Кыргызстана". "Слову" он отдал 15 лет. В 1995 году Александр Малеваный стал одним из первых в Кыргызстане обладателем премии "Золотое перо", а через два года его наградили медалью "Даўк" ("Слава").

    Под его опекой состоялись широко известные ныне журналисты Юрий Груздов, Вячеслав Аникин, Евгений Денисенко, Элла Таранова, Асель Оторбаева. Да и в семье выросли два журналиста - дочери Оксана и Дарья. Оксана сейчас возглавляет секретариат президента страны. Дарья долгое время работала в нашей газете, освещая политические события, сейчас трудится политобозревателем "Вечернего Бишкека".

    - Александр Иванович - замечательный человек и настоящий профессионал, - говорит спецкор "МСН" Юрий Груздов. - Ему удавалось то, что получается у немногих: быть одновременно хорошим медиаменеджером и творческим работником. Он никогда не повышал голоса на сотрудников. Максимум, что он мог себе позволить, - язвительно "пройтись" по адресу зарвавшегося работника.

    - Годы руководства Александра Ивановича для "Слова Кыргызстана" были золотыми, - считает корреспондент "Вечерки" Евгений Денисенко. - Таких как он, журналистов от Бога, в нашей профессии всегда не хватает. Некоторых работа в ЦК партии сильно портила. Александру Малеваному удалось остаться тем же, кем он всегда и был - отличным человеком.

    Коллектив "МСН" поздравляет Александра Ивановича Малеваного с 70-летием и желает ему долгих лет жизни и крепкого здоровья!

    Соб. инф.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/30068/


Распечатать: Семидесятая ступень мэтра РаспечататьОставить комментарий: Семидесятая ступень мэтра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Семидесятая ступень мэтра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007