Распечатать: Дойные  родители РаспечататьОставить комментарий: Дойные  родители Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дойные  родители Посмотреть комментарии

6 ноября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Дойные родители

"Все денежные сборы в школах являются абсолютно добровольными. Другое дело, что родители не всегда могут от них отказаться", - такую парадоксальную мысль высказала представитель управления дошкольного и школьного образования Министерства образования и науки КР Зоя Пак во время онлайн-диспута, организованного Лигой защитников прав ребенка между Бишкеком и г. Ош.

    Тем не менее Зоя Пак предложила родителям немедленно жаловаться в министерство, если они  станут жертвами поборов. И даже номер телефона своего оставила: 66-30-36. "Только обязательно назовите свое имя, имя ребенка, номер школы и остальные точные данные, чтобы мы могли отследить механизм вымогательства", - посоветовала представитель МОиН.

    - Ни в коем случае не делайте этого, если не хотите, чтобы ваш ребенок стал "белой вороной", а то и изгоем в родной школе, в свою очередь рекомендует председатель Лиги Назгуль Турдубекова. - В Кыргызстане нет механизма защиты прав ребенка. Он бессилен перед самоуправством отдельных педагогов.

    Примеров тому, увы, масса. Ученик Лебединовской школы-гимназии № 2 рискнул выступить по телевидению и заявить, что он подвергался унижению со стороны педагогов за то, что его мама не смогла вовремя сдать деньги в кассу. На следующий день была проведена общешкольная линейка, во время которой мальчика назвали предателем учебного заведения. Затем ребенок был избит. Поправившись, он был вынужден сменить место учебы. С похожей проблемой столкнулась и теперь уже бывший председатель родительского комитета Бишкекского хореографического училища Жамиля Умарбаева. "Попыталась узнать, на что пошли собранные родителями немалые деньги. Только в 2008 году было внесено 1,5 миллиона сомов наличными, - рассказывает женщина. - Как только я задала этот вопрос, на меня и мою дочь начались гонения. Сейчас собирается досье на меня, моего мужа, других родственников. Неизвестные люди расспрашивают коллег и соседей о моем моральном облике. А ведь мне всего лишь хотелось знать, куда идут мои деньги. Обещания администрации, что за счет собранных финансов педагогам повысят зарплату, оказались ложными. Как получали учителя специальных предметов 1700 сомов, так и получают".

    Тем не менее в Министерстве образования и науки продолжают утверждать, что готовы встать на защиту обиженных и угнетенных.

    - Как бы не так, - заявляет дедушка ученика одной из ошских школ. - Мы с женой воспитываем внука сами. В начале прошлого года с нас потребовали тысячу сомов в копилку класса. Плюс покупка формы, недостающих учебников и прочего, и прочего. Но на все это двух пенсий явно недостаточно. Я обратился за разъяснением в департамент образования. Назвал фамилию и номер школы. Через некоторое время мне пришел ответ, что нарушений не обнаружено. А на какие деньги мне давать "бесплатное" образование внуку - не объяснили.

    Так что же делать? Большинство родителей предпочитают откупиться от возможных наездов со стороны администрации школы. Правозащитники считают, что решить проблему смогут попечительские советы, которые будут контролировать прозрачность денежных потоков. Депутаты посчитали, что панацеей станут специальные счета, с которых директор школы не может взять деньги для своих нужд, он каждый раз должен будет сдать отчет, куда эти средства расходуются.

    - Мы не отказываемся платить, - говорят многие родители. - Мы понимаем, что школа получает недостаточное финансирование. Но мы хотим иметь право решать, куда направить средства. Потому что уверены: деньги нужно вкладывать в педагогов, а не в установку пластиковых окон.

    - А я отказываюсь платить, - во время телемоста заявила одна мама. - У меня трое детей-школьников, мне приходится вносить за них почти две тысячи сомов ежемесячно. А ведь нужно еще питаться, одеваться, платить за коммунальные услуги.

    - Многодетные семьи, малоимущие должны быть освобождены от оплаты, - поддержала женщину депутат Бишкекского горкенеша Роза Акназарова.

    Но позвольте, если родители не могут отказаться от "добровольных" взносов, значит, они являются обязательными. Если депутат предлагает освободить от такой повинности определенную часть населения, значит, для всех остальных она является непременной. Между тем учителя уверены: школьные поборы продолжаются потому, что чиновники не могут подсчитать, сколько же стоит образование на самом деле.

Особое мнение

    - Разрешенные законом благотворительные фонды, в которых могут аккумулироваться средства на нужды школы, школе просто невыгодны, потому что средства этих фондов облагаются налогом, а школы считают каждую копейку, - в частной беседе отметил директор одного столичного учебного заведения. - На сегодняшний день сбор средств происходит следующим образом. Например, моей школе нужен ремонт или надо закупить компьютеры для класса. Я собираю совет родительских комитетов (по одному-два представителя от класса) и озвучиваю сумму, которую надо собрать. Действую я обычно по принципу "чтобы собрать сколько нужно, просите в два раза больше". Представители родительских комитетов во время родительских собраний объявляют о том, что идет сбор средств, сообщают, для чего нужны деньги. Да, я знаю, что это запрещено, но деваться мне некуда - надо чинить крышу, красить стены кабинетов, перестилать линолеум. Кроме того, учителя сами выступают в роли дойных коров. Мы постоянно должны скидываться на различные благотворительные нужды и участвовать в различных акциях.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29968/


Распечатать: Дойные  родители РаспечататьОставить комментарий: Дойные  родители Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дойные  родители Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007