Распечатать: Бек БОРБИЕВ: Все что нужно, я уже доказал РаспечататьОставить комментарий: Бек БОРБИЕВ: Все что нужно, я уже доказал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бек БОРБИЕВ: Все что нужно, я уже доказал Посмотреть комментарии

6 ноября 2009

ПЕРСОНЫ

Бек БОРБИЕВ: Все что нужно, я уже доказал

    Четыре года назад известный певец Бек Борбиев огорошил своих многочисленных поклонников, заявив, что отныне будет петь только для души, а не на публику. И вдруг в конце нынешнего октября на столбах появились новые афиши, сообщившие о концерте в честь двадцатилетия его эстрадной деятельности. Билеты на концерт Борбиева разошлись, как горячие пирожки в базарный день. Но поклонников ждало разочарование: артист вновь попрощался с преданными зрителями. Нам удалось встретиться с Беком, чтобы узнать, всерьез ли он намерен "завязать" с эстрадой и целиком посвятить себя таможенной службе.

- Не удается совмещать графики музыканта и таможенника. На сцене уже многого добился. Сразу после выступления распущу свою команду. Они настоящие профессионалы. На таможенной работе чувствую себя на своем месте, хочу дальше развиваться на этом поприще. Однако в эфире радиостанций будут появляться мои новые песни, продолжу писать для других артистов, изредка буду участвовать в сборных концертах.

    - Вы решили дать дорогу молодым и освободить место, которое занимали в сердцах публики?

    - Не считаю себя вправе что-либо позволять, ведь успех каждого в его собственных руках. Иногда дарю песни молодым артистам, но народ сам выбирает своего любимца.

    - Как появился артист Борбиев?

    - Родился и вырос в Токтогуле. Никогда не мечтал стать артистом, хотел быть спортсменом, хотя с юности играл на аккордеоне. Папа, который сам хорошо пел, подарил мне этот звучный инструмент в честь окончания седьмого класса. Самостоятельно научился на нем играть. Родители радовались моим успехам в музыке, но настаивали, чтобы я выбрал профессию инженера или строителя. Запретили даже думать о музыкальном училище или физкультурном институте. В итоге поступил в политех на факультет автомобильных дорог. Но думал не о дорогах, а о музыке. Вместе с товарищами сколотили эстрадный ансамбль. В 1986 году занял первое место на студенческом фестивале "Весна Ала-Тоо" в номинации "Авторская песня". После этого решил попробовать силы на профессиональной сцене. Однако на Гостелерадио мне дали от ворот поворот, сказав, что музыкальный материал слишком, слабый да и голоса нет.

    - После первой неудачи сложно было не опустить руки?

    - Расстроился, конечно, сильно. Взял академический отпуск и уехал вместе с одним молодежным коллективом на гастроли в Ош. Там нас пригласили сделать запись для радио. Договорился с ошскими "звукачами", что запишут меня отдельно. Время поджимало - в течение получаса на одном дыхании исполнил несколько своих песен. Композиций набралось на целый альбом. Сам себе аккомпанировал на аккордеоне. Радийщики решили сразу же выпустить мои песни в эфир. За несколько дней они так полюбились ошской публике, что пришлось давать дополнительно два концерта. Мои песни доносились из каждого окна, куда бы ни пошел, везде слышал свой голос. С тех пор считаю Ош своей творческой родиной и всегда благодарю тамошнюю публику за поддержку. После успеха на юге мною заинтересовались в столице. Здесь откуда-то появились мои кассеты, но на улице меня никто не узнавал. Проснулся знаменитым после первого эфира на Государственном канале.

    - В чем секрет вашего творческого долголетия?

    - Никаких тайн, просто много работал и гастролировал. За год мог провести дома не больше двух месяцев. Сочинительство песен - это работа, нельзя только ждать вдохновения, нужно идти к нему навстречу. Прилагать усилия, а не ждать, когда посетит муза.

    - Ваше настоящее имя Берадор, но известны вы под другим именем.

    - Отец, заядлый болельщик, назвал меня в честь знаменитого футболиста ташкентского "Пахтакора" 1960-х. Мои родители, будучи студентами, отправили меня на воспитание к бабушке, которая не могла выговорить имя Берадор, поэтому ласково называла просто Беком. С тех пор все родные и друзья стали называть меня так, и я сам привык к этому имени. Берадором меня называет только брат отца.

    - Семья поддержала ваше решение уйти со сцены?

    - Да, они меня понимают и согласны, что разрываться между двумя делами дальше невозможно. У меня замечательная супруга Фарида, сейчас она домохозяйка, подарила мне четверых детей. Я ведь сам вырос в многодетной семье и всегда мечтал о такой же. Старшая дочь учится в медакадемии, старший сын заканчивает одиннадцатый класс, средний в шестом классе, самой младшей Айдеми исполнилось четыре года. К счастью, никто из детей не намерен стать музыкантом. Думаю, это к лучшему, знаю, как тяжек хлеб артиста. Старшим с детства перепало много внимания, когда узнавали имя их отца. Теперь к славе их не тянет.

    - Почему вы не желаете своим чадам оказаться в мире

    отечественного шоу-бизнеса?

    - Слишком он слабо развит и ненадежен, песнями семью не прокормить. Развитие индустрии шоу-бизнеса зависит от экономического благополучия всей республики. Сейчас народ неохотно идет на концерты. У кыргызстанских артистов слишком ограничена география концертов. Кроме столицы только Ош, Джалал-Абад, Каракол, Нарын, Талас. Эти крупные города можно объездить за пару месяцев. К тому же я знаком с тяготами гастрольной жизни. В переездах много чего случалось. Помню, как застряли всем коллективом ночью в старом "пазике" по дороге в Каракол поздней осенью. Девчонки из подтанцовки посинели от холода, пришлось всем укутаться в ковровые дорожки. Только утром удалось вызвать подмогу.

    - Самое трудное время вашей жизни?

    - Наверное, начало девяностых. Я уже был знаменит, весь город меня знал в лицо, а мы с женой и двумя детьми жили в университетской общаге. Фариде тогда приходилось особенно трудно. На нее свалилось много забот. Поэтому я изо всех сил старался заработать на собственный дом. Удалось, но с тех пор ценю в нашей прекрасной половине именно женственность. Несмотря ни на какие коллизии жестокого мира, женщина должна оставаться преданной и духовно чистой.

    - У вас есть друзья?

    - Я счастливый человек, ведь у меня много друзей. Дорожу этими отношениями. Последние восемнадцать лет дружим с пятнадцатью семьями. К тому же есть проверенные товарищи, которых считаю своими братьями. За годы путешествий удалось обрести приятелей в разных уголках страны.

    - Как проводите свободное время?

    - Играю в бильярд. Катаешь шары, и мысли сами упорядочиваются. Два раза в неделю играю в волейбол с друзьями, а недавно решил ходить на плавание. Нужно держать себя в форме. Иногда люблю побаловать близких своими фирменными блюдами - пловом, шашлыком или ароматной дымлямой.

    - Поделитесь секретом своего плова.

    - Главное - соблюсти пропорции, например, на килограмм риса нужно столько же мяса и желтой моркови. А если добавить еще килограмм курдючного жира, то получится по-настоящему царское блюдо.

    - Какая черта собственного характера вам мешает?

    - Вспыльчивость, все-таки я горец. В молодости из-за своей горячности совершал много опрометчивых поступков. Стремился доказать всему миру, что я чего-то стою. Сейчас стал намного спокойнее. Мне комфортно от мысли, что больше никому ничего не должен доказывать.

    Фото из альбома Бека Борбиева.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29961/


Распечатать: Бек БОРБИЕВ: Все что нужно, я уже доказал РаспечататьОставить комментарий: Бек БОРБИЕВ: Все что нужно, я уже доказал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бек БОРБИЕВ: Все что нужно, я уже доказал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007