Распечатать: Паранджа скрыла автоматы и лица РаспечататьОставить комментарий: Паранджа скрыла автоматы и лица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паранджа скрыла автоматы и лица Посмотреть комментарии

27 октября 2009

ГРАНИЦА

Паранджа скрыла автоматы и лица

    Преступники, нарушившие границу Кыргызстана, оставили на нашей территории землянку и оружие. В Таджикистан они вернулись в женской одежде. 

    Об этом сообщил журналистам начальник Главного штаба Пограничной службы КР Кубанычбек Сарыбаев. По его словам, основной костяк нарушителей границы составляли выходцы из Исфаринского района Таджикистана, которые входили в состав региональной религиозной организации “Байят”, созданной членами разрозненной таджикской оппозиции.

    Главной целью незаконного пересечения кыргызско–таджикской границы было желание обрести временное прибежище. Об отвлекающих маневрах для прорыва большой группы боевиков или о религиозном экстремизме речь не идет.

    В ходе поисков нарушителей границы обнаружены схроны оружия, боеприпасов и продуктов питания. Впрочем, не исключено, что землянки, в которых это хранилось, построены еще во время баткенских событий. В скором времени эти зимовки будут уничтожены.

    Начальник Главного штаба Пограничной службы КР Кубанычбек Сарыбаев также отметил, что поиски нарушителей границы осложнялись рельефом местности. Боевики имели возможность следить за передвижениями пограничников с высокогорных перевалов и вводить в заблуждение поисковые группы.

    Что касается схронов, то в них были обнаружены продовольственные запасы, религиозная литература и кухонная утварь, пятизарядный карабин, шприцы, ампулы гентамицина, аэрозоль “Ингалипт”, упаковки от таблеток диазолин–Дарниця, флакон ампиокса–натрия. Также было найдено место захоронения одного из членов вооруженной группировки, который скончался в результате несчастного случая.

    Во время допроса таджикскими силовиками одного из задержанных было установлено, что с началом подготовки к проведению поисковых действий в районе происшествия нарушители границы, испугавшись проводимых нашими пограничниками мероприятий, поодиночке просочились через границу и в населенном пункте Сурх (Таджикистан), переодевшись в женскую одежду (паранджа), пробрались в Исфару. С собой они взяли только оружие и боеприпасы.

    С кыргызской стороны по факту нарушения госграницы расследование проводят сотрудники Государственной службы национальной безопасности. Обстановка в приграничье полностью стабилизировалась.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29845/


Распечатать: Паранджа скрыла автоматы и лица РаспечататьОставить комментарий: Паранджа скрыла автоматы и лица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паранджа скрыла автоматы и лица Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007