Распечатать: Покупается безопасность РаспечататьОставить комментарий: Покупается безопасность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Покупается безопасность Посмотреть комментарии

20 октября 2009

ПОЛИТИКА

Покупается безопасность

    В Международных силах обеспечения безопасности в Афганистане разгорается очередной скандал. Британская “Таймс” написала, будто правительство и разведка Италии платили “Талибану” хорошие отступные за то, чтобы боевики движения не трогали итальянских солдат. Речь идет о десятках тысяч долларов.

    “Таймс” сослалась в своей публикации на двух неназванных афганских чиновников и полевого командира талибов Мохаммада Исмаила. Он рассказал, что своеобразный “пакт о ненападении” был заключен в начале прошлого года, когда итальянцы стояли в районе Сароби, к востоку от Кабула. “Мы были проинформированы, что не должны атаковать военнослужащих НАТО”, — сообщил Исмаил журналистам.

    Все вскрылось, когда в Сароби итальянцев сменили французы и в августе прошлого года там погибли 10 французских солдат. Афганские чиновники подтвердили: итальянская практика применялась и в других районах республики. По их словам, лидер талибов, убитый американцами неделю назад на западе Герата, считался одним из тех командиров, которые получали деньги от итальянцев. А один из старших офицеров афганской армии подтвердил данные о выплатах, добавив, что соглашение итальянцы заключали как в Сароби, так и в Герате. Но потом итальянские военные руководители не предупредили своих преемников о соглашении с талибами. М. Исмаил отметил: “Повстанцы не были осведомлены о том, когда именно итальянцы уйдут из Сароби”. Судя по всему, боевики сочли, что с уходом итальянцев договор о взаимном ненападении теряет силу. Именно поэтому, полагают эксперты, французская сторона понесла потери в перешедшем к ним от итальянцев Сароби.

    Французские оппозиционеры, узнав о таком обороте дела, потребовали немедленного разбирательства. Представитель военного ведомства Франции заявил: слухи о подкупах ходили, но прямых доказательств не было. В ответ на публикацию “Таймс” министр обороны Италии Иньяцио ла Русса заявил, что обвинения в подкупах — абсолютная чушь. “Я никогда не получал никаких сообщений от спецслужб о выплатах лидерам талибов. Доброжелательное отношение к итальянцам, которые служат в Афганистане, вызвано не взятками, а тем, что поведение наших военных сильно отличается от поведения военнослужащих других стран”.

    Кабинет итальянского премьера официально заявил: “Правительство Сильвио Берлускони никогда не отдавало подобных распоряжений и не давало согласия на любые формы оплаты талибам”. Кроме того, неизвестно ни об одном подобном платеже, сделанном во времена премьерства Романо Проди. В первой половине прошлого года, сообщили в аппарате Берлускони, итальянские войска участвовали в отражении нескольких ударов, в том числе в районе Сароби, и одного солдата — Франческо Пеццуло — там потеряли.

    В той же публикации “Таймс”, кроме всего прочего, говорится: американские спецслужбы прекрасно знали об итальянско–талибской сделке — военные разведчики США узнали об этом из перехваченных телефонных переговоров. Чем завершится скандал, неизвестно, но Министерство обороны Италии готовит судебный иск против газеты.

    — Платить деньги за лояльность, если предположить, что факт сделки действительно имел место, — далеко не итальянское изобретение, — рассказал “МСН” военный эксперт Леонид Бондарец. — Впервые это начали практиковать во времена средневековых крестовых походов англичане. Осел, груженный золотом, способен не только взять любую крепость, как гласит известный афоризм, но и отстоять ее. Что же касается нынешней ситуации в Афганистане, то эта война уже вошла в историю как самая темная и скандальная. Например, в печать периодически просачиваются сведения о том, что талибов доставляют на позиции некие неизвестные вертолеты. Сомнительно, чтобы в Афганистане и Пакистане, обложенных со всех сторон самыми современными системами слежения и наблюдения, невозможно было определить, чьи именно вертолеты используются боевиками в качестве “такси”. Не исключено, что “борты” принадлежат частным военным компаниям, работающим на США, которых в Афганистане действует несколько десятков.

    Как полагает аналитик, кому–то выгодно, чтобы война в Афганистане не прекращалась никогда. Однако в этом случае всегда есть риск, что “управляемый хаос” станет неуправляемым. И здесь все зависит от того, насколько окажутся готовы к такому развитию событий вооруженные силы стран Центральной Азии, в том числе и Кыргызстана.

    Между тем

    В минувшее воскресенье премьер–министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Италия намерена как можно скорее вывести свои войска из Афганистана. В то же время он отметил: любое решение страны относительно дальнейшего пребывания ее войск на территории Афганистана будет согласовано с союзниками. За день до этого заявления на дороге из центра Кабула в аэропорт смертник подорвал заминированный автомобиль. В тот момент мимо проезжал итальянский военный патруль. Взрыв убил шестерых и ранил четверых итальянских солдат. Вместе с ними погибли десять и ранены 52 местных жителя. Ответственность за взрыв взяли на себя талибы.

    В свою очередь президент Франции Николя Саркози заявил, что отправлять французских солдат в Афганистан он не будет.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29729/


Распечатать: Покупается безопасность РаспечататьОставить комментарий: Покупается безопасность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Покупается безопасность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007