Распечатать: Академический урок вице–премьера РаспечататьОставить комментарий: Академический урок вице–премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Академический урок вице–премьера Посмотреть комментарии

16 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Академический урок вице–премьера

Первый вице-премьер-министр КР Омурбек Бабанов ознакомился с научными разработками Национальной академии наук КР. Встреча с ученым сообществом состоялась в минувшую среду.

    Высокий представитель "Белого дома" посетил несколько ведущих научных центров. Все остальные институты продемонстрировали свои достижения на выставке, организованной на первом этаже главного корпуса академии. Ученые постарались доказать, что работают над актуальными проблемами. За последние пять лет помощь иностранных доноров составила 20 миллионов долларов. Нынче в головном научном подразделении выполняется 15 международных проектов, финансируемых Канадой, США, Европейским союзом, Японией. На пустяковые исследования мировое сообщество деньги выделять не будет. По словам президента академии наук Шарипы Жоробековой, цель большой встречи - "показать весь научный потенциал, чтобы не думали, что после развала Союза одни и те же отчеты мы переписываем из года в год. Однако еще много нерешенных задач".

    "А что у вас есть по защите растений от вредителей? - поинтересовался Бабанов у сотрудников лаборатории физиологии растений Института биотехнологий, где находится банк данных редких и исчезающих растений. - В Москве для этих целей уже предлагают антисемена". К сожалению, у нас подобной инновации не оказалось. Однако все ученые соглашаются, что если будет должное финансирование со стороны государства, то их разработки не отстанут от бывших советских республик. А оно, увы, не балует научное сообщество. Выдает лишь зарплату, и та невелика.

    Инновационный центр фитотехнологий имеет уникальное промышленное оборудование по производству полезных субстанций, купленное в рамках одного международного проекта. По словам ученых умов, доходность может составлять до шести долларов на каждый вложенный сом! Однако запустить его можно будет только, когда будут приобретены дополнительные устройства, а на это опять нужны финансы.

    - Я увидел, что в академии наук идет работа. Но думаю, пока выводы делать рано, - отметил Омурбек Бабанов по окончании встречи.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29647/


Распечатать: Академический урок вице–премьера РаспечататьОставить комментарий: Академический урок вице–премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Академический урок вице–премьера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007