Распечатать: Чуть помедленнее, кони РаспечататьОставить комментарий: Чуть помедленнее, кони Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чуть помедленнее, кони Посмотреть комментарии

13 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Чуть помедленнее, кони

В  цивилизованном мире важнейшим показателем работы исполнительной власти считается показатель смертности на дорогах. Более важным, чем сдерживание инфляции, безработицы и увеличение золотого запаса.

    Вроде бы наши чиновники тоже не сидят сложа руки. Кабинет министров регулярно выражает беспокойство по поводу растущего числа погибших в ДТП и даже время от времени проводит специальное совещание по поводу безопасности на дорогах. МВД жалуется на водителей, которые превышают скорость, нарушают правила обгона и маневрирования, а то и вообще садятся за руль пьяными. Каждый год стороны договариваются проводить профилактику таких правонарушений. Однако число дорожно-транспортных происшествий растет. В 2000 году было зафиксировано 24 аварии на тысячу машин, а в 2007 - уже 115. Самое страшное, что растет количество дорожных происшествий с участием детей.

    - По итогам восьми месяцев нынешнего года в республике произошло 570 ДТП с участием детей, за тот же период прошлого их было на одно меньше, - сказал старший инспектор Центра анализа, учета и профилактики ГУБДД майор Тимур Айдакеев. - Погиб 81 ребенок, 568 получили различные травмы. Смертность немного снизилась, а вот количество ранений увеличилось. Судя по этой мрачной статистике, хуже всего обстоят дела в Бишкеке.

    Такое ощущение и у родителей школьников. "Боюсь отпускать ребенка в школу одного. Дорогу взрослому перейти невозможно, а как быть ребенку?" - задает риторический вопрос одна из читательниц. "Помогите установить светофор возле СШ № 15, - просит другая. - Дети в школу и из школы добираются с риском для жизни. Уже несколько лет бьемся, все инстанции обегали, а толку нет. Пару лет назад девочку сбило насмерть. В прошлом году еще один ребенок получил серьезные травмы. Ему повезло, что от удара его выбросило на обочину. Думали, что после этого столичные власти решат проблему, но, похоже, у чиновников есть дела поважнее, чем забота о безопасности детей".

    - Мы бы и рады решить эту проблему, но нет средств. Стоимость светофорного объекта определяется для каждого пересечения улиц отдельно и колеблется от 1,2 до 2,5 миллиона сомов, - оправдываются представители дорожных служб. - Мы стараемся оборудовать наиболее опасные для детей участки дороги возле школ, но все упирается в средства. У дорожных служб на это денег нет, районные акимиаты тоже не всегда могут их выделить. Большим достижением считаем то, что добились освещения главных трасс.

    Однако в этом году деньги у столицы на оборудование пешеходных переходов возле школ наконец нашлись. Возле многих из них установили "лежачих полицейских" нового образца.

    - В этой школе я работаю пятнадцать лет, - говорит директор ЭЭЛ № 65 Ольга Зайцева. - Каждый год мы писали в соответствующие инстанции письма с просьбой разметить возле школы "зебру" и установить знак "Осторожно, дети!". И каждый раз нам отвечали: "В бюджете деньги на эти цели не предусмотрены". Поэтому, когда в этом году возле нашей школы сделали дорожную разметку, мы всем педколлективом вышли на улицу смотреть на это чудо. А когда установили "лежачего полицейского", то я была готова целовать его.

    Городские власти обещают, что работа в этом направлении продолжится. Кроме того, работники ГУБДД направили в Минобразования предложение ввести в школьную программу обязательные уроки изучения правил дорожного движения, предложив зачислить педагогов в ряды внештатных сотрудников. В ведомстве поддержали эту идею.

    - Некоторые школы уже ввели факультативные занятия для малышей, - пояснили в пресс-службе МОиН. - В скором времени уроки по правилам поведения на дорогах будут введены в курс родиноведения (младшие классы) и "Человек и общество" (среднее звено).

    Не бей лежачего

    Родители, дети, педагоги встретили установку "лежачих полицейских" с большим энтузиазмом. Многие водители тоже отнеслись к этой акции с пониманием. Но нашлись и недовольные. Один даже предложил обсудить "это безобразие" в Интернете. Мол, дети в школе с восьми до пяти часов, а горбы эти лежат круглосуточно. Может, можно чем-то заменить лежачих? Однако сторонников у рассерженного шумахера не нашлось.

    "Когда твои дети пойдут в эту школу, тогда и задавай вопрос: нужны ли эти "полицейские" или нет", - ответил один респондент. "Еще можно поставить новые мозги водителям. А то некоторым что школа, что лежачий, что стоячий полисмен - все едино", - заметил другой. "Я бы положила наглых водителей", - предложила одна мамаша. В качестве альтернативы был предложен и живой губэдэдэшник в кустах. В целом же родители за полицейских возле школ. А лежачими или стоячими они будут - не принципиально. Главное, чтобы дети шли в школу спокойно.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29607/


Распечатать: Чуть помедленнее, кони РаспечататьОставить комментарий: Чуть помедленнее, кони Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чуть помедленнее, кони Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007