Распечатать: Уголёк школьника РаспечататьОставить комментарий: Уголёк школьника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уголёк школьника Посмотреть комментарии

13 октября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Уголёк школьника

В школах республики заготовлено чуть больше 30 тысяч тонн угля. А нужно 75 тысяч. 

    До начала официального отопительного сезона осталось меньше месяца. Во многих регионах холода наступят еще раньше, не случайно в советские времена батареи теплели уже к 15 октября. Но, похоже, зима, как всегда, придет неожиданно. Пока же местные власти живут по принципу "в дождь крыши не кроют, а без дождя и так не течет".   Более или менее нормально дела идут в Оше. Там школы обеспечены углем на 65 процентов. А вот в одной из самых холодных областей - Нарынской твердого топлива запасли всего около 15 процентов.

    Не торопятся на местах выполнять и распоряжения Минобразования и Минпромэнерго о переводе школ с электрического отопления на альтернативное. В прошлом году из 1117 таких школ кочегарки запустили только 213, хотя планировали 308. В нынешнем году до начала холодов запланировали аналогичный перевод 195 школ, однако работы завершены только в 18, на остальные 177 зданий в местном бюджете не хватает средств.

    Впрочем, отдельные чиновники подводят под свою нерасторопность идеологическую базу.

    - Перевод на электрическое отопление в 2000 году позволил решить экологические и технические проблемы, - напомнил на одном из заседаний правительства представитель южных регионов.

    Но Ильяс Давыдов был непреклонен. Тут уж одно из двух: или дышать свежим воздухом, или не мерзнуть. На всех электричества не хватит, поэтому дети будут греться у печей.

    Однако тут же возникает еще одна проблема: кто будет топить эти самые печи? Когда-то в школах была специальная штатная единица - истопник, чаще всего школьный сторож, который за дополнительные государственные деньги каждое утро топил печь. Сегодня денег на эти цели в бюджете не предусмотрено. А желающие работать даром есть не в каждом селе.

    Много проблем и с переводом на альтернативное отопление интернатов. В прошлом году установили печи в трех таких учреждениях. В этом году МОиН надо профинансировать 14, их общая потребность в топливе составляет 3 тысячи 300 тонн, из которых завезено чуть больше тысячи. Например, в Дмитриевскую школу-интернат угля еще не завезли совсем, а в Чуйской школе-интернате топливом запаслись лишь на

    9 процентов от общей потребности.

    В результате некоторые отчаянные головы в Жогорку Кенеше предлагают устроить каникулы длиной во всю зиму, а учиться - летом. К счастью, в Минобразования даже не стали дискутировать по этому поводу. "На каникулы дети уйдут по расписанию, - заверил министр образования и науки КР Абдылда Мусаев. - Прошлый год был исключением. Превращать форс-мажор в норму мы не собираемся".

    Школы, которые подключены к центральному отоплению, тоже не могут спокойно смотреть в будущее. Им поручено подумать об установке нового экономичного маломощного оборудования и осветительных приборов, утеплить помещения, ввести режим экономного расходования электроэнергии, не объяснив, где взять на эти цели деньги. Надежда, как всегда, на родителей.

    В целом, если в ближайшее время местные власти не позаботятся о финансировании поставок угля, то единственным надежным источником тепла в школах останется большое учительское сердце.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29606/


Распечатать: Уголёк школьника РаспечататьОставить комментарий: Уголёк школьника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уголёк школьника Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007