Распечатать: Истина под последним камнем РаспечататьОставить комментарий: Истина под последним камнем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Истина под последним камнем Посмотреть комментарии

22 сентября 2009

СЮЖЕТЫ

Истина под последним камнем

Из бесформенного возвышения аккуратно, слой за слоем вынимается глина, и обычный холмик превращается в нечто культурное - стены, пол, остатки перекрытий. Вместе с пылью природных наносов извлекаются покрытые ржавчиной веков монеты, наконечники стрел, украшения... Шаг за шагом археологи воссоздают быт давно прошедшей эпохи.

    Недавно на самом крупном и древнем поселении Чуйской области - по крайней мере, так утверждали прежние исследователи - Краснореченском городище завершился третий полевой сезон. Работы осуществлялись в рамках совместного проекта Государственного Эрмитажа (Санкт- Петербург) и Кыргызско-Российского Славянского университета при участии Института истории и культурного наследия НАН КР.

    В разное время одни ученые отождествляли это городище со средневековым Суябом, другие с Сарыгом, в настоящее время принято считать, что это Невакет - "новый город". Он упоминается в китайских и арабо-персидских письменных источниках. Но главный вопрос, когда же возникло поселение, занимал умы ученых не одно десятилетие. Выдвигались самые разные версии.

    Пионером в этом деле был российский историк Василий Радлов. В 1869 году он обратил внимание на холмы в 30 верстах от Токмака, ближайшего в то время к ним населенного пункта. Производил раскопки, но ценных для науки результатов, как признают современные исследователи, не достиг. В конце тридцатых годов прошлого века другой историк Александр Бернштам приводил массу доводов в пользу гипотезы востоковеда Василия Бартольда: поселение основали выходцы из Согда в V веке, вскоре возник шахристан - собственно город, огороженный стенами. Кыргызстанский археолог Петр Кожемяко в пятидесятых годах, занимаясь топографией городищ Чуйской долины, называл дату образования поселения - VI-VII вв. В 1972 году он вернулся к его детальному исследованию, но вскоре тяжело заболел и умер. Все его записи были утеряны.

    Через шесть лет к исследованию краснореченских развалин обратилась молодой ученый Валентина Горячева. Своим вниманием к памятнику она и спасла его - в то время "инициативные" люди нещадно стали вывозить оттуда глину, буквально разрушая холмы.

    Новый этап изучения поселения пришелся на 2007 год. Ведущий сотрудник отдела Востока Эрмитажа, выпускник Кыргызско-Российского Славянского университета Асан Торгоев предложил исследовать Краснореченское городище. Профессор КРСУ Валентина Горячева поддержала идею, был составлен проект. В раскопках принимал участие и научный сотрудник Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР Валерий Кольченко.

    Несколько недель в августе и сентябре археологи исследовали два участка на шахристанах городища. В советское время эти территории пытались приспособить под сельскохозяйственные нужды. Естественно, урожаев особых не было, и вскоре это дело забросили. Но культурный слой памятника был нарушен и постепенно размывался дождями.

    Раскопки показали, что на поселении были развиты товарно-денежные отношения, строительная индустрия, бронзо- и железолитейное производства. Археологи обнаружили много керамики и более десятка монет.

    - Но они не могут дать точный ответ, когда возникло поселение, - поспешил предупредить меня Валерий Кольченко, с которым мне удалось поговорить после возвращения экспедиции в столицу. - Большинство монет - тюргешские, которые вошли в обращение не ранее VIII века (Тюргешский каганат был образован в конце VII - начале VIII века) и имели хождение и в эпоху Караханидов в Х веке. Трудно определить и время использования керамических изделий.

    - На что же тогда можно ссылаться?

    - На самом нижнем слое помещения мы обнаружили железную подвеску. В основном такие украшения делались из бронзы - она податливее, но все же их было крайне мало. Например, такая вещица найдена в Иссык-Кульской области в Боз-Бешике. Железо же стали использовать позже, чем бронзу. Поэтому мы датируем нашу находку VIII-IX вв., - продолжил Кольченко. - Мы обратили внимание вот еще на что. К стене, сложенной из серого кирпича, в третьем помещении пристроены две стены: одна из цельных желтоватых сырцовых кирпичей, другая - из их обломков. По всей видимости, перед тандыром находилась большая суфа - возвышение, обычно делавшееся для лежанки, а перед ней - улица или двор. Затем жилое помещение расширяется. Зачем? Пока не известно. Раскопки этого года показывают, что застройки не относятся ни к V, ни к VI в. Возможно, это конец VIII века, но наиболее вероятно - рубеж IХ-Х вв. Крепостные стены сооружены не в согдийской технике, о которой много говорили ученые. Прежние исследователи исходили из общеисторических фактов. В большинстве случаев опирались на другие памятники и письменные источники. Например, китайский путешественник Суань Цзянь в 630 году отмечал, что в Чуйской долине было около десятка городов.

    Чтобы точно ответить, когда существовали исследуемые территории, нужно анализировать собранный материал. Но предварительные данные показали, что шахристан - не такой древний, как считали раньше. Раскопки второго шахристана дали примерно такую же картину.

    - Значит, Краснореченское городище - не самое древнее в Кыргызстане?

    - Трудно сказать. Не исключено, что цитадель - внутренняя городская крепость - возникла раньше. Но тоже менее вероятно, что в V-VI вв., как считали раньше. Чтобы изучить ее, требуются не только большие деньги, но и значительные людские ресурсы, которых недостаточно, а такая работа должна быть выполнена быстро. Памятник включен в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО. Это значит, что центральный объект городища нужно будет сразу же консервировать и музеефицировать.

    Первичные выводы полевого сезона: город в VIII веке не был таким большим, каким представляли его ранее. Всех интересует, когда же было основано поселение. Для этого нужно полностью изучить городище. Я думаю, это будет не скоро.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29279/


Распечатать: Истина под последним камнем РаспечататьОставить комментарий: Истина под последним камнем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Истина под последним камнем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007