Распечатать: Аскаралы НАРАЛИЕВ:  Регби — игра храбрых и ловких РаспечататьОставить комментарий: Аскаралы НАРАЛИЕВ:  Регби — игра храбрых и ловких Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Аскаралы НАРАЛИЕВ:  Регби — игра храбрых и ловких Посмотреть комментарии

22 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

Аскаралы НАРАЛИЕВ: Регби — игра храбрых и ловких

Не все знают, что в нашей стране есть такой вид спорта, как регби. Между тем он достаточно активно развивается и уже преподается в Кыргызской государственной академии физической культуры

    и спорта. Президент Федерации регби Кыргызстана, заслуженный тренер страны, первый проректор КГАФКиС Аскаралы Наралиев убежден, эта командная игра имеет все шансы стать одной из самых популярных в нашей стране. 

- Аскаралы Мадалиевич, с чего началось развитие регби в нашей стране?

    - Первый толчок дали наши казахские друзья, у соседей регби культивируется давно. Их делегация, будучи с визитом в нашей стране, предложила развивать этот вид спорта. Нас сразу пригласили поучаствовать в открытом чемпионате Казахстана и даже оплатили все расходы. Днем рождения Федерации регби Кыргызстана считается 16 ноября 2001 года. На следующий год мы стали официальным членом Азиатского регбийно-футбольного союза (ARFU), а 27 марта 2005 года вошли наблюдателями во Всемирное управление регби (IRB), расположенное в Ирландии. Сегодня наша федерация имеет отделения в Джалал-Абаде и Оше.

    За этот небольшой промежуток времени сделано немало не только в организационном плане, но и для подготовки тренеров. В первую очередь мы включили регби в качестве дисциплины в программу общего курса КГАФКиС. С 2003 года открыли специализацию по регби и создали студенческие команды. Было уже два выпуска. Наши выпускники работают тренерами в детских спортивных школах.

    - Известно, что регби пользуется популярностью в силовых структурах. С чем это связано?

    - Действительно, в системе МВД и военных структур действуют 16 команд по регби, из которых 7 являются областными, то есть можно сказать, что этот вид спорта начинал развиваться и в регионах. Кроме того, своя студенческая сборная есть у Академии МВД. Ежегодно между ними проводится три соревнования: чемпионат МВД и турниры на приз министра ВД и памяти бойца СОБР Улана Сарыбаева, погибшего во время баткенских событий. А началось все с того, что генерал Мурат Суталинов, будучи министром ВД, обратился к нам с просьбой помочь развить регби в структурах ведомства. Наша федерация направила тренеров и судей, и буквально через полгода милиционеры стали активно заниматься этим видом спорта. Наше сотрудничество продолжается до сих пор. Снабжаем их методическими пособиями. Такой интерес к регби со стороны силовиков характерен не только для нашей страны. Специалисты давно заметили, что регбисты отлично ориентируются и действуют при больших скоплениях людей, особенно при массовых столкновениях. Они могут пробиться в гущу толпы и вытащить зачинщика конфликта, что позволяет быстро разрядить обстановку.

    - А каковы наши успехи на международном поприще?

    - Женская сборная и две детские команды регулярно выступают на открытом чемпионате Казахстана. С момента создания женская сборная четырежды участвовала в чемпионате Азии и из 12 команд-участниц занимала с 5 по 7 место. Для нас это неплохой результат. Совсем скоро, с 7 по 11 октября, в нашей республике пройдет очередной тур чемпионата Азии в дивизионе "D", в котором наши спортсменки будут противостоять соперницам из Узбекистана, Индии и талдыкоргонской клубной команды (основная сборная Казахстана играет в высшей лиге). В эту группу также входят Иран и Шри-Ланка, но они по различным причинам не смогут принять участие в турнире.

    Мужская команда дважды участвовала в чемпионате Азии. В последнем, проходившем с 9 по 15 июня в Узбекистане, мы заняли второе место в своем дивизионе, уступив хозяевам и одолев соперников из Монголии и Иордании. В прошлом году игры чемпионата Азии было доверено проводить у нас. Тогда наши мужчины в своей группе стали вторыми. Перед этим международные комиссары высоко оценили наши организационные возможности. Проведение чемпионата Азии в нашей республике - одно из наших достижений.

    - Вы долгие годы были одним из ведущих тренеров нашей страны по волейболу. Чем вас заинтересовал иной вид спорта?

    - Это удивительная командная игра, воспитывающая в человеке множество полезных качеств. В регби нужны сила, скорость, ловкость, воля, храбрость, умение работать в команде. В зависимости от амплуа мы воспитываем регбиста для игры на определенной линии. Игрок передней линии должен обладать высокими скоростными качествами, средней и задней - мощной комплекцией и умением участвовать в сватках за мяч при розыгрыше, задерживать соперника.

    Недавно вышло заключение IRB, что на конгрессе Международного олимпийского комитета будет рассматриваться вопрос о включении регби в программу Олимпийских игр. Кстати, данная инициатива выдвигалась уже трижды, но не находила поддержки из-за того, что этот вид спорта не имел требуемой массовости, однако за последние годы его популярность значительно возросла.

    - В мире существует множество видов регби. В какие играют у нас?

    - Мы играем в регби-7 и регби-15. Их отличие в количестве игроков в командах, оно соответствует названию. Различается и длительность игровых периодов: в регби-7 играют два периода по 7 минут, в регби-15, как в футболе, по 45 минут. Соответственно различаются скорость и тактика игры. Размер поля одинаковый, поэтому в регби-7 игроку приходится перемещаться в два раза больше.

    - А какое спортивное оснащение необходимо?

    - Многие путают регби с американским футболом. Там требуется серьезная амуниция: шлемы, наплечники, наконечники, которые стоят недешево. У нас все намного проще. По правилам регби спортсменам нельзя сталкиваться, можно только хватать соперника за форму, поэтому особой защиты здесь не требуется. По желанию игрок может носить шлем. В наших условиях в регби можно играть где угодно, главное, чтобы в наличии было футбольное поле. Нужно только изготовить специальные ворота и приобрести мяч.

    - Вы сам играете в регби?

    - Совсем немного, на тренировках с ребятами, ведь начал заниматься поздно. А в волейбол играю регулярно.

    - А как обстоит дело с финансированием федерации?

    - Для нас это больной вопрос. Мы - общественная организация, и от государства не получаем ни тыйына. Приходится ходить с протянутой рукой по миру. Пока больше всего нам помогает ARFU, оплачивая все расходы, связанные с участием в международных турнирах. 29 ноября в Дублине на IX Всемирной ассамблее стран, культивирующих регби, я представлю концепцию развития этого вида спорта в нашей стране. За несколько лет рейтинг наш значительно возрос, поэтому будет рассматриваться вопрос о принятии федерации официальным членом во Всемирное управление регби. Не исключено, что IRB предусмотрит для нас какую-либо финансовую поддержку.

    Имеются и отечественные спонсоры, но они, как правило, предоставляют одноразовую помощь. Отсутствие требуемой поддержки внутри страны связано с тем, что раньше этого вида спорта у нас не было. В советское время он считался буржуазным, и ему особого внимания не уделялось. Хотя в соседнем Казахстане еще с 1964 года регби входит в программу общеобразовательных школ. Там сегодня действуют специализированные детские школы по этому виду спорта, он есть в программе универсиад. Поэтому неудивительно, что женская сборная Казахстана становилась восьмикратной чемпионкой Азии, а мужчины победили в 2007 году. Кстати, регби хорошо знают и любят еще и в Узбекистане.

    - Каковы главные достижения, и что еще необходимо решить?

    - Наше слабое место - отсутствие массовости. Добиться ее - первостепенная задача. Для этого через Министерство образования хотим включить регби в программу общеобразовательных школ. Чтобы иметь высокие результаты, необходимо готовить игроков, начиная с юношеского возраста. Сейчас же в команды набираем атлетов из разных видов спорта: борцов, легкоатлетов, футболистов. Перспективы у нас солидные. Я объездил практически всю Азию и Европу и убедился, что во многих странах уровень команд примерно такой же, как у нас, хотя они культивируют регби уже многие годы. Кстати, четыре наших спортсмена играют за мужскую сборную Казахстана.

    - Что посоветуете ребятам, у которых возникнет желание заняться регби? Чем может помочь ваша федерация?

    - Нужно записаться в начальные группы. Каждому, кто придет, не будет отказано. Мы готовы поддержать любые начинания. Для начала можем обеспечить мячами, а если ребята начнут заниматься всерьез, то поможем с приобретением спортивной формы и поездками на соревнования. На тренировки приходят ребята из разных школ. Многие, кто занимался в этих группах, стали студентами КГАФКиС. В этом году на отделение регби поступили десять человек, среди них трое из Казахстана. Хочу отметить, что мы трезво оцениваем наши возможности и сразу не замахиваемся на какие-то запредельные высоты, но с каждым годом дело продвигается.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29274/


Распечатать: Аскаралы НАРАЛИЕВ:  Регби — игра храбрых и ловких РаспечататьОставить комментарий: Аскаралы НАРАЛИЕВ:  Регби — игра храбрых и ловких Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Аскаралы НАРАЛИЕВ:  Регби — игра храбрых и ловких Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007