Распечатать: Удальцы и молодцы РаспечататьОставить комментарий: Удальцы и молодцы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Удальцы и молодцы Посмотреть комментарии

17 сентября 2009

СЮЖЕТЫ

Удальцы и молодцы

Их было четверо. Они выделывали невероятные вещи: взбегали на двухметровые стены, оттуда в мгновенье ока спрыгивали, "по пути" совершая заковыристые кувырки. Потом вставали на руки, перекручивались на 360 градусов и делали многое другое, чего из-за быстроты движений нельзя было разглядеть. А бывало, что прыжок становился как бы замедленным во времени, будто сам воздух поддерживал в невесомости их тела, которыми только сами они вольны управлять...

    Раньше я думала, что такие выкрутасы возможны лишь в кино. Там можно и приостановить пленку, и склеить кадры, и снабдить сюжет спецэффектами, словом, удачный монтаж заставит зрителей ахнуть. Но когда познакомилась с Димой, Сашей, Максимом и Абдусаламом, убедилась, что экстремальные сцены - не плод фантазии режиссеров. Они выполняли упражнения неподалеку от моста через реку Ала-Арча. Их увлечение называется паркур.

    Паркур - это искусство преодоления появляющихся на пути препятствий, с французского это слово так и переводится "дистанция, полоса препятствий". Приемов бесконечное множество. Условно их можно разделить на три группы: "акрострит" - преодоление препятствий с использованием сложных акробатических элементов, "флиран" - скоростное преодоление и "клаймбинг" - лазание на высокие стены. Некоторые элементы присущи цирковому искусству, брейк-дансу и экстремальным видам спорта. Но сам паркур - довольно новое направление, он был основан французом Давидом Беллем в 2002 году. После выхода в свет фильмов "Ямакаси" и "13 квартал" с Беллем в главной роли многие подростки просто заболели паркуром. Он преобрел мировую известность.

    Пока группа моих новых знакомых не имеет названия, она сложилась несколько месяцев назад. У ее членов плотный график тренировок: три раза в неделю после шести вечера они собираются в назначенном месте, а в воскресенье арендуют спортивный зал. Дима Клок - основатель объединения, студент второго курса Кыргызского политехнического института, будущий инженер-механик, Абдусалам Шамуров учится в Кыргызско-Российском Славянском университете на психолога, второкурсник, Максим Бачевский недавно окончил Бишкекский архитектурно-строительный техникум, работает по профессии, Александр Булава - краснодеревщик, талантливый мастер. Это люди с разными интересами: в свободное время один рисует, другой пишет музыку, третий занимается авиамоделированием, но всех объединяет любовь к паркуру.

    Дима и Максим - бывшие одноклассники, а приятель Абдусалама - однокурсник Димы. Прослышав об интересном занятии, они решили попробовать, а вдруг получится. И получилось.

    - Однажды в Интернете увидел видеоролик и поразился, какие вещи ребята выделывали. Каскадер Адилет из Оша учил меня подобным приемам. Но я не знал, что это называется паркуром. А однажды, проходя мимо, увидел, как тренируются спортсмены. Решил подойти и познакомиться с ними. Так и остался в команде. Это было два года назад, - рассказывает Александр. - С детства осваивал разные виды спорта: занимался борьбой, футболом, каратэ, но нигде не чувствовал себя в своей тарелке. А паркур - это мое.

    - Как вы применяете свои умения, что они вам дают? - интересуюсь у ребят.

    - Попал в автомобильную пробку, а ждать некогда, вот паркур действительно поможет, - шутит Александр.

    - Воспитывает силу духа, - серьезно добавил Дима. - Новых друзей заводишь. Здоровье укрепляется.

    - Мы даже чуть-чуть добрее стали, - сказал Максим, который до сего времени молчал.

    - А я теперь сначала обдумываю свои поступки, а потом их совершаю, - добавил Абдусалам.

    - Почему так? - удивилась я.

    Они наперебой стали рассказывать, что успех трюка зависит прежде всего от того, насколько точно он продуман. Для этого нужны уверенность в себе, крепкий дух. Главное - не испугаться, особенно к концу упражнения, иначе могут быть плачевные результаты.

    - Однажды, делая поворот, поскользнулся и упал - не заметил, что трава была мокрая. Сломал ключицу, в больнице мне вставили спицу, - рассказывает Дима. - Два месяца не мог даже пошевелить рукой. Но когда зажило, стал понемногу возвращаться к занятиям. Кураж не утратил - очень люблю паркур. Сейчас я придерживаюсь правила: по возможности не выполнять упражнений на траве, а если и приходится, то смотрю, чтобы она не была мокрой.

    - Я стал заниматься паркуром в 22 года. Сначала думал, что это гиблая затея. Они-то более гибкие, а с годами кости грубеют, да и приходит некий страх, - поделился Александр. - Но я забыл про возраст и начал тренироваться. Делал это зимой, чтобы в снег падать было не больно. Верите, самым сложным элементом для меня было одно из самых простых - заднее сальто. Боялся переворачиваться назад.

    Все ребята согласились, что в этом деле необходима физическая подготовка: нужно постоянно заниматься бегом, подтягиваться, делать растяжку. Не обязательно иметь накачанное тело, трейсер (так называют человека, занимающегося паркуром) должен быть как можно более ловким и гибким.

    Ребята - самоучки. Смотрят фильмы, а потом пытаются воспроизвести движения кумиров. Некоторые элементы придумывают сами, а потом делятся друг с другом секретами нового поворота. У них дружный коллектив.

    Подсказывают и старшие - группа "Саламандра", которая существует уже четыре года. Их тоже четверо.

    Все они строят планы на будущее.

    - Хотим организовать ассоциацию. Она объединит всех, кто занимается паркуром. Так мы сможем выезжать на соревнования. У нас, к сожалению, таких конкурсов не проводится, - присоединился к разговору представитель группы "Саламандра" Денис Зайцев. - А затем и создать федерацию. Для этого нужно будет арендовать здание, приобрести инвентарь. Пока таких денег нет: среди нас почти все студенты, некоторые недавно закончили вуз.

    - А примете ли в команду нового члена?

    - Конечно, почему нет? - дружно ответили ребята. - Пусть даже он ничего не будет уметь, но у него будет большое желание научиться. Мы ему обязательно поможем.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29228/


Распечатать: Удальцы и молодцы РаспечататьОставить комментарий: Удальцы и молодцы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Удальцы и молодцы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007