Распечатать: Гора желаний РаспечататьОставить комментарий: Гора желаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гора желаний Посмотреть комментарии

17 сентября 2009

СЮЖЕТЫ

Гора желаний

    Человеческой природе свойственна вера в чудеса. Умение мечтать, в числе прочего, отличает нас от всех остальных существ на планете. А ведь в мире есть места, где в силу исторических, природных или финансовых предпосылок создано специальное пространство, исполняющее заветные желания гораздо чаще (в процентном соотношении), чем другие точки на карте. Такие волшебные уголки есть и в Кыргызстане. Самое надежное из них - Сулайман-Тоо в Оше. Знающие люди уверяют: если забраться в пещеру Чакатамар, положить руки на камень, напоминающий раскрытый Коран, и загадать желание, оно обязательно сбудется.

    Непридуманные истории

    - Своего единственного ребенка я родила в 37 лет, - рассказала женщина, с которой мы познакомились, гуляя с детьми на Дзержинке. - Раньше не получалось. Мы с мужем пытались решить проблему: ходили к местным врачам, я летала лечиться в Москву, даже к знахаркам обращалась. Потом коллега посоветовала съездить в Ош, взойти на Сулайман-Тоо и оттуда обратиться к Богу. Считаю себя материалисткой и во все эти мистические вещи не верю, но ведь утопающий хватается и за соломинку. В общем, поехала... Сейчас сыну уже 10 лет. Назвала его Семен, в честь своего деда. А потом узнала, что это имя означает "Бог услышал".

    - В Оше была на семинаре, - рассказала знакомая журналистка из Таджикистана. - Естественно, поднимались и на Сулайман-Тоо. Кто-то в нашей группе предложил показать место, где исполняются желания. Мы с энтузиазмом согласились. Лично я восприняла это как шутку. В тот момент у меня на работе возникли трудности личного характера, и я попросила, чтобы у меня появилась новая работа, но так, чтобы на прежней не подумали, будто я ушла, обидевшись. Такое вот путанное желание, но, повторяю, все происходящее казалось мне шуткой. Когда вернулась домой, то выяснилось, что спонсоры под давлением властей приняли решение закрыть нашу газету, при этом мне предлагали должность в другом издании. Все вышло так, как я попросила, но в глубине души ощущаю вину за необдуманность просьбы и легкомысленное отношение к святому месту. Иногда мне кажется, что прежнюю газету закрыли по моей вине.

    Вы по-прежнему не верите в чудеса? Напрасно. Ведь волшебству есть объяснения.

    Традиция, понимаешь

    - Одна из особенностей ислама, распространенного в Кыргызстане, - культ мазаров и кадамжаев, то есть мавзолеев, гробниц святых, объектов природы, которые долгое время заменяли кочевым кыргызам мечети, - рассказывает историк Калмурза Исмаилов. - Это пережиток доисламской традиции. Обычно эти мазары освящены легендами, мифами, их святость в глазах верующих опирается на многовековые предания, рассказы, привычки, традиции, поражающие воображение. Рукотворные святыни чаще называют мазарами, а нерукотворные - кадамжаями, что в переводе с арабо-персидcкого означает "место следа святого". В Центральной Азии самые известные мазары расположены на территории современного Узбекистана, а вот самым священным кадамжаем считается наша Сулайман-Тоо. Эта гора имеет несколько параллельно используемых названий: Тахт-и-Сулейман по ирано-таджикски, общетюркский вариант Сулайман-Таг, Сулайман-Тоо - по-кыргызски, Сулейман-гора - по-русски.

    Сулайман-Тоо имела сакральное, то есть священное значение уже в III тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствуют петроглифы, сохранившиеся у входа в пещеру Руша-Ункур, или пещеру орлов. Это самая большая из пещер Сулайман-Тоо. В настоящее время здесь устроен музей. Как свидетельствуют археологические изыскания, Сулайман-Тоо считалась священной во все периоды истории: во время тотемизма, зороастризма, буддизма, христианства несторианского толка. Упоминание горы встречается в литературных памятниках разных эпох. Джамал Ад-Дин Карши (XIII в.), ученый и поэт, живший в эпоху монгольского владычества в Средней Азии, в описание Ферганы включил город Ош: "В нем две горы: Барака и Ханаф (современная Сулайман-Тоо. - Авт.). Около них мазары святых и праведных и рядом с другими могила Асафа ибн Барахийя - визира Сулеймана ибн Дауда, да будет мир над обоими". Захир-Ад-Дин Мухаммед Бабур (XV в.) в своем известном сочинении "Бабур-Намэ" отметил, что о достоинствах города Ош дошло много преданий. "К юго-востоку от крепости стоит красивая гора, называемая Бара-Кух (еще одно название нашей Сулейманки. - Н.Т.). На вершине этой горы султан Махмуд построил худжру. Ниже ее, на выступе горы, я тоже построил худжру с айваном. У подошвы горы Бара-Кух между горой и городом стоит мечеть, называемая Джауза". В XVI - XVII веке появился сборник мифологических рассказов о достопримечательностях города Ош, связанных по большей части с горой Бара-Кух. Перевел его на русский язык в 1911 году Л.А. Зимин по тексту, опубликованному Н.П. Остроумовым в "Туркестанской туземной газете". В сборнике 14 мифологических рассказов, приписываемых известным людям. В научном трактате Махмуда ибн Вали (XVII в.) отмечено, что "основание города Ош приписывают пророку Сулейману, мир ему! В городе есть гора, известная под названием Тахт-и-Сулейман и в ней похоронена большая часть последователей пророка Сулеймана. Во время завоевания Оша приняли там мученическую смерть многие предводители арабов".

    Так что когда со склонов горы вы обращаетесь к Богу, вы просто следуете традициям своих предков. При этом не важно, какую религию они исповедовали. Эта гора видела всякое.

    Безусловно, рассказы о волшебных свойствах Сулайман-Тоо - всего лишь миф. Однако давно замечено, что вера творит чудеса. Кроме того, лично я поддерживаю такое убеждение, поскольку это поможет защитить уникальный памятник от разрушения.

    Минздрав предупреждает

    - Лечение горой, как и применение любого другого лекарственного препарата, может иметь побочные эффекты, - говорит врач Александр Яковлев. - Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом. А если серьезно, то лечение серьезных недугов нужно доверять профессионалам. Но общеоздоровительное действие горы отрицать нельзя. Во-первых, воздух вершин в сочетании с эфирными маслами фисташковых деревьев, растущих на склонах горы, обладают целебным эффектом. Не случайно смолу и эфирные масла фисташкового дерева используют для ароматических курений в религиозных обрядах. Впрочем, в больших дозах такие ароматы могут вызвать тошноту и головокружение. Во-вторых, подъем на вершину горы - это отличная тренировка сосудов и сердечной мышцы. Забраться в пещеру желаний можно только ползком - это хорошо разминает позвоночник и коленные суставы. Кроме того, эффект плацебо никто не отменял. Но, повторю, использовать гору лучше в комплексе с традиционной медициной.

    За сбычу мечт

    "В таких местах, как правило, можно загадывать только одно желание, - говорит психолог Фатима Раимкулова. - А значит, это прекрасная возможность понять, чего на самом деле хочешь. Большинство людей слишком абстрактно формулируют свои желания, а то и вовсе хотят всего сразу и ничего конкретно. При определении цели подсознание начинает работать очень активно, направляя все силы на ее достижение.

    Кроме того, не стоит забывать, что мысль материальна, сегодня это уже не гипотеза, а научно доказанный факт. И мысли миллионов людей, которые приходили на склоны Сулайман-Тоо в поисках просветления на протяжении тысячелетий, не могли не оставить след. Не случайно в любой религии есть понятиие "намоленное место", и Сулайман-Тоо как раз из этого числа. Вот почему, попадая в пещеры горы, люди вдруг ощущают себя как будто внутри мощного энергопотока. Даже те, кто избегает слов вроде "нирвана", говорят о том, что поток этот ласково погружает в состояние абсолютной гармонии с миром".

    В общем, попав на Сулайман-Тоо, я тоже загадала желание (для чего мне пришлось отстоять длинную очередь, которая, правда, двигалась достаточно быстро). "Неужели ты в это веришь?" - спросили меня. "Нет, - ответила я словами великого физика Эйнштейна. - Но говорят, что это помогает даже тем, кто не верит".

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29224/


Распечатать: Гора желаний РаспечататьОставить комментарий: Гора желаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гора желаний Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007