Оставить комментарий: Актюз кричит SOS Оставить комментарийВернуться к статье: Актюз кричит SOS Вернуться к статье

Актюз кричит SOS


12 января 2012, 8:04

oscar

нужно отстранить эти неполадки в хвостохранилище и привести его в рабочее состояние


01 ноября 2011, 9:09

Василий Топко.

11 лет жил и работал в Ак-Тюзе. С тоской и грустью вспоминаю те места. Проблема там не только с хвостохранилищем, там ещё проблемнее с жителями, бывшими работниками рудоуправления. Они брошены на произвол судьбы и не имеют возможности выехать оттуда. Это то же что и в Кентау, рудном, Степногорске. Должна быть правительственная программа о спасении людей. Сырьё Ак-Тюза востребованно и сейчас, надо раскручивать рудник, всё восстанавливать. Когда там будет хозяин, тогда и будет толк с хвостохранилищами. Сейчас их там два и оба требуют срочного вмешательства, укрепления дамб. Я специалист в обогащении и подтверждаю, что дамба дальняя в ущелье может уйти в любую минуту. В процессе работы дамба постоянно должна наращиваться и укрепляться, верхняя часть песков сухая, но внизу пульпа, которая двигается и давит на дамбу.


09 сентября 2011, 7:06

Денис

а на сегоднешнее время как обстоят дела с радиоционным фоном в посёлке Актюз ведь там живут люди и скоро построют кантную дорогу.....на сколько всё это перспективно?


23 декабря 2010, 12:07

Валентина Кайль

Валентина Кайль (в дев. Харченко)

СВИДАНИЕ С АК-ТЮЗОМ

У каждого на свете есть места,
Где бродит детство по зелёной тропке,
Витает первая заветная мечта,
И первая любовь вздыхает робко...

То был не сон. Я оказалась там...
Звенящий воздух. Хвойный изумруд.
У шумной речки, всюду по холмам
Тюльпановые россыпи цветут.

Но... Горы, лес и яркие цветы
Не радуют мятущихся людей.
Он в жерновах жестокой нищеты,
Посёлок давней юности моей.

Такое чувство - здесь прошла война.
Где был наш клуб, чернеет пепелище.
Как после взрыва, выглядят дома:
В провалах окон ветер волком рыщет...

И как в насмешку, памятник вождя
Среди руин Ак-Тюза сохранился.
Опальный гений в сумраке дождя
В немой укор эпохе превратился.

Ещё недавно среди всех республик
Мой Кыргызстан не из последних был:
Достойней сома был советский рублик,
Народ трудился и безбедно жил...

Воспоминанье душу взволновало,
По разорённым улицам брожу...
Вот этот дом - судьбы моей начало.
И я в квартиру мамину вхожу.

Когда-то здесь светло, уютно было...
Как дорог был мне уголок родной!
Сюда я в гости приезжать любила.
А нынче дом встречает тишиной...

В пустом дворе черёмуха грустит,
Её когда-то мама посадила...
Прости, Ак-Тюз! Душа болит, скорбит...
Твой труд шахтёрский родина забыла...

28.10.10.


19 октября 2009, 23:39

Валентина Кайль (урождённая Харченко)

Я - бывшая учительница из Казахстана, сейчас живу в Германии. Но в молодости жила в Ак-Тюзе. Судьба этого посёлка волнует и сейчас... Ту ужасную катастрофу 64-го года, когда актюзское хвостохранилище обрушилось в Чуйскую долину, сметая всё на своём пути, я помню хорошо... Из пос. Ак-Тюз в те дни, в случае острой необходимости, можно было выбраться только на вертолёте! Столько лет прошло, и вот только сейчас всерьёз заговорили о жутких последствиях этой аварии. Наконец-то, кто-то подумал о людях, живущих в зоне повышенной радиации, опасной для здоровья человека. Низкий поклон Джумабеку Абдыласовичу Абакирову, поднявшему этот вопрос. Надеюсь, что правительство Кыргызстана поддержит его! С уважением, Валентина Кайль.


15 сентября 2009, 7:38

Рая

Я из Кеминского района, и всегда переживала из-за Атюзких хвостохранилищ. Неужели наш президент, наше Правительство не думает об этом. Где же наши депутаты, где наши защитники народа. Если не дай бог случится БЕДА - утечка из хвостохранилища, то пострадает не только НАРОД Чуйская области. а все регионы где протекает река Чуй в том число и КАЗАХСТАН. Вячеслав вы молодец что вы подняли эту проблему и стараетесь предотвратить опасность.