Распечатать: Кино на рельсах РаспечататьОставить комментарий: Кино на рельсах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кино на рельсах Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Кино на рельсах

В Бишкеке 25 сентября стартует молодежный кинофестиваль "Европа - Азия: культурное соседство". Съемочные группы из пятнадцати европейских стран отправятся путешествовать по городам Кыргызстана, Казахстана и России. В маршруте кинематографистов Бишкек и Каракол, Алматы и Туркестан, Аральск и Оренбург, Самара и Москва.

    Как отмечают организаторы проекта - российские Союз кинематографистов и Министерство культуры совместно с французским объединением молодых кинематографистов NISI MASA, кинолаборатория на колесах продолжит традиции всесоюзного кинематографа. Кинопоезд как уникальный метод творческой работы был изобретен советским режиссером Александром Медведкиным. Начиная с 1932 года, в течение нескольких лет киногруппа "Союзкино" колесила по Союзу на поезде, специально оборудованном для мобильного производства фильмов, снимала киножурналы, хронику, документальное кино и показывала по всей стране. Кинопоезд сегодня - уникальный международный кинофестиваль, нацеленный на поддержку молодых кинематографистов, международное сотрудничество в области кино и возможность открыть страны СНГ для государств других континентов.

    Семь команд  снимут короткометражные фильмы на тему культурного сотрудничества. Участники проекта - режиссеры, операторы, звукорежиссеры и монтажеры из разных стран, всего семь съемочных групп. Конкурсный отбор прошли  молодые кинематографисты, выпускники ВГИКа и ведущих мировых киношкол. В пути от одного пункта назначения до другого известные режиссеры проведут для дебютантов мастер-классы и семинары, покажут советскую и российскую киноклассику. В городах-остановках  молодые авторы проведут для местных жителей презентацию проекта. Параллельно с короткометражками выйдет документальный фильм о кинофестивале.

    Конечная точка маршрута - Москва, куда участники фестиваля прибудут 16 октября.  Премьера фильмов состоится в Доме кино Союза кинематографистов России.

    Дебют фестиваля состоялся в августе прошлого года. Восемнадцать его участников из двенадцати стран Европы в составе съемочных групп проехали от Москвы до Владивостока по Транссибирской магистрали. Молодые авторы творили на тему " В поисках границы Европы". В итоге родилось шесть документальных короткометражных фильмов о России, премьера которых состоялась во Владивостоке на международном кинофестивале "Меридианы Тихого". В дальнейшем фильмы, снятые в рамках проекта, были объединены в один полнометражный для представления на российских и международных кинофестивалях, телевизионных каналах.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29108/


Распечатать: Кино на рельсах РаспечататьОставить комментарий: Кино на рельсах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кино на рельсах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007