Распечатать: Не сбрасывайте со счетов РаспечататьОставить комментарий: Не сбрасывайте со счетов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не сбрасывайте со счетов Посмотреть комментарии

8 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

Не сбрасывайте со счетов

    Олег Павлович Михайлов из числа тех пенсионеров, которые сто очков вперед дадут молодым. В нем столько жизненной энергии, что ни себе, ни другим не дает покоя. О таких говорят "неравнодушный". Он пришел в редакцию, чтобы рассказать, как много полезного могут сделать люди, если их организовать, направить, мотивировать. А начать пришлось с опровержения.

-По поручению Партии пенсионеров я как ее председатель официально заявляю, что информация о том, что мы якобы вошли в блок оппозиции, - ложь. Перед нами масса более насущных задач, которые мы намерены решать в сотрудничестве и при поддержке нынешнего руководства страны, - заявил он с ходу, таким вот образом начав наш разговор о проблемах местного самоуправления.

    - Почему одни на заслуженном отдыхе мечтают, чтобы их не трогали, а другим на печи не сидится - все норовят еще себе работу найти?

    - Может, кому-то покажется странным, но мы в буквальном смысле восприняли слова президента, который в своем обращении говорил о необходимости обновления общества, призывал людей к мобилизации для созидания. Кто, если не мы: молодежь, пенсионеры, служащие, рабочие, партии и движения, творческие, ветеранские объединения и организации смогут поднять экономику, улучшить благосостояние народа, повысить культуру? Одно правительство без всеобщей поддержки не в силах ничего сделать.

    Не надо нас сбрасывать со счетов, пока мы живы, хотим участвовать в строительстве государства. При Партии пенсионеров работает благотворительный фонд "Соопкер", который в сотрудничестве с другими неправительственными организациями участвует в создании комплексных планов развития городов и сел. Главный принцип, на котором основана деятельность фонда, - мобилизация внутренних резервов общества для решения любых задач. Мы уверены, что если поднимется с колен крестьянство, то поднимется и страна.

    - Что конкретно вы можете записать в актив "Соопкера"?

    - Наша программа по развитию села Маловодное Сокулукского района, в составлении которой участвовало гражданское общество, дополняет государственную социально-экономическую программу Кызыл-Тууского айыл окмоту. В нее включено строительство бассейна суточного регулирования поливной воды объемом 25 тысяч кубических метров, восстановление водовода от реки Джаламыш до сел Кара-Сакал и Маловодное. Запланировано строительство железнодорожной платформы - остановки для пригородных поездов, хотим восстановить Дом культуры, создать свой сельский спортивно-оздоровительный комплекс со стадионом, детским уголком, бассейном, игровыми площадками.

    Чтобы сделать привлекательнее облик Маловодного, разобьем скверики вокруг школы, мечети и колхозной конторы, построим душ, раздевалки, общественный туалет. Не оставили без внимания обучение молодежи - хотим организовать различные курсы по подготовке трактористов, слесарей-электриков, зоотехников, ветеринаров, кулинаров, медсестер и т. д.

    - Планы достойны уважения, а что удалось сделать из намеченного?

    - Построили железнодорожную платформу, которая обошлась примерно в 500 тысяч сомов. Вот уже несколько лет жители не только Маловодного, но и соседних сел ездят на поездах и нас благодарят за инициативу. Сделали ремонт водовода - очистили родники и резервуар чистой воды, огородили водозабор.

    - Теперь, надо полагать, недостатка влаги нет и впору ваше село переименовать?

    - К сожалению, из-за спора между руководителями сел Кара-Сакал и Маловодное вода так и не дошла до нас, хотя у соседей ее избыток, даже просто по дороге течет.

    Не получилось у нас довести до ума строительство бассейна суточного регулирования, столь необходимого селу для полива полей и огородов. Вначале все шло хорошо, решение о строительстве накопителя влаги одобрил сход, поддержало руководство района и области. Был подписан договор между нашим фондом, Кызыл-Тууским айыл окмоту и крестьянским хозяйством "Победа". Каждый из этой троицы должен был найти для строительства деньги.

    В результате только "Соопкер" полностью выполнил свои обязательства - привлек грантовые средства международных организаций. Но этого оказалось мало. Работы остановились. По сегодняшним расчетам, для строительства бассейна потребуется уже около миллиона сомов. Мы продолжаем обивать пороги разных организаций, чтобы помогли довести дело до конца.

    Похожая история произошла и с ремонтом Дома культуры. Вначале работали все дружно: восстановили сцену, отремонтировали стулья, закупили строительные материалы на несколько тысяч сомов. Главное, что в нашу инициативу поверили спонсоры, которые всячески помогали, кто деньгами, кто материалами.

    Не осталось в стороне и правительство. Минфин выделил первый транш в размере 100 тысяч сомов. Однако после смены руководителя Кызыл-Тууского айыл окмоту начался разлад. Новый глава сельской управы не одобрил инициативы гражданского общества, более того, боясь ответственности, вернул Министерству финансов выделенные средства.

    - Ну почему? Разве руководству айыл окмоту не нужны инициативные помощники или у местных начальников так много волонтеров?

    - Нам самим непонятны мотивы и поведение МСУ, мы же делаем общее дело. Зачем людей, без всякой корысти желающих работать на благо соседей, родного села, бить по рукам, подозревать Бог весть в чем? Такое ощущение, что им спокойнее, если бы вокруг все впали в спячку, а село потихонечку вымирало. Тогда точно - никакой ответственности.

    - Какие ваши дальнейшие действия? Контакты с МСУ все равно надо налаживать.

    - Мы это прекрасно понимаем, нужно, чтобы и они это осознали. А пока у нас лучше получается налаживать международные связи. Мы заключили межпартийное соглашение с партией "Справедливая Россия" о сотрудничестве и оказании помощи пенсионерам двух стран.

    Илья ПЕТРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29090/


Распечатать: Не сбрасывайте со счетов РаспечататьОставить комментарий: Не сбрасывайте со счетов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не сбрасывайте со счетов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007