Распечатать: Скульптура — дело женское РаспечататьОставить комментарий: Скульптура — дело женское Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скульптура — дело женское Посмотреть комментарии

4 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

Скульптура — дело женское

Eй подвластны глина, гипс и металл: в девичьих руках они превращаются в фигуры героев айтматовских романов и народных эпосов. Третьекурсница нашей художественной академии Тамила Маматова мечтает творчески хотя бы чуточку походить на легендарную Веру Мухину. 

Вместе с молодыми художниками из двенадцати стран этим летом Тамила побывала на Международном фестивале изящных искусств в иранской провинции Горган. Они боролись за звания лучших в области живописи, графики, анимации, миниатюры, каллиграфии, граффити. В экспозиции фестиваля было более полусотни работ. Впечатлений от поездки у Тамилы хоть отбавляй: пропадает в мастерской, хочет поскорее закончить композицию, начатую в Иране.

    - От академизма перехожу к авангарду, - улыбается будущий скульптор. - Увидела, как работают другие художники и решила, что пора экспериментировать.

    Улыбчивую кыргызстанку заметили сразу, как и ее работы. Из Ирана вернулась с дипломами и денежной премией. Скульптуры, которые возила на фестивальную выставку, раздарила новым друзьям.

    - Композиция в виде четырех титанов символизирует дружбу, - поясняет Тамила, демонстрируя глиняных суперменов. - Атмосфера, которая царила на форуме, показалась мне именно такой. У меня появилось много новых знакомых, с которыми переписываюсь по электронной почте: обмениваемся фотографиями и воспоминаниями.

    Стремление узнавать новое у Тамилы с детства. В младших классах увлекалась рисованием, в старших - заинтересовалась лепкой из глины.

    - В то время я ничего не знала о скульптуре, - вспоминает девушка. - Стала читать книги, ходила на занятия к скульптору-самоучке, который жил в соседнем аиле. Научилась вырезать фигуры из дерева.

    Ошский молодежный конкурс стал для одиннадцатиклассницы звездным часом: ее деревянная Курманджан датка завоевала второе место. Радость была безграничной. После школы поступила учиться живописи в один из ошских вузов. Потом поняла, что скульптура ей ближе, перевелась в художественную академию в Бишкек.

    - На факультете я одна занимаюсь ваянием, - говорит Тамила. - Многие считают, что скульптура - не женское дело, но это заблуждение.

    Источником вдохновения в свое время были односельчане, их полевые будни. По приезде в Бишкек на смену им пришли литературные герои. К примеру, в этом году Тамила месяц работала над образом Семетея. Готовую скульптуру установили на столичной площади Ала-Тоо вместе с другими персонажами эпоса "Манас". Однако из-за вандализма бишкекских хулиганов скульптуры убрали. Где сейчас красавец Семетей, Тамила не знает.

    - В проекте столичной мэрии у нас участвовали все - от первокурсников до аспирантов, - рассказывает она. - Старались как могли, не каждый год выпадает такая удача. Кстати, для меня стало настоящим открытием, как много и споро работают молодые мастера из других стран. Многие из них не раз устраивали персональные выставки. Может быть, когда-нибудь и у меня появится шанс показать, на что способна.

    А пока южанка лепит дружных титанов для выставки студенческих работ, которая пройдет в октябре.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29028/


Распечатать: Скульптура — дело женское РаспечататьОставить комментарий: Скульптура — дело женское Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скульптура — дело женское Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007