Распечатать: Талисман для невесты РаспечататьОставить комментарий: Талисман для невесты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Талисман для невесты Посмотреть комментарии

27 августа 2009

ПЕРСОНЫ

Талисман для невесты

Флористы уверяют: нет такого чувства и ощущения, о котором нельзя было бы рассказать при помощи цветов. С древнейших времен люди умело передавали свои мысли и чувства, собирая в букеты цветы и травы. Конечно, такой романтичный праздник, как свадьба, немыслим без цветочного оформления, а невестин букетик вообще считается талисманом торжества. Кыргызстанский флорист Лада Данилова, похоже, знает, как создать счастливый букет.

    - В ночь перед свадьбой я не сплю, работа в самом разгаре, ведь в последнее время стали заказывать не только букеты, но и оформление залов. Моя задача - составить композиции и сделать все возможное, чтобы они сохранили первозданную свежесть, - говорит Лада.

    Флористикой Лада занимается уже около 15 лет, когда из родного Каракола поехала на учебу в Омск во флористический салон "Белая орхидея", где прошла обучение под руководством одного из лучших фитодизайнеров России Натальи Платициной. Вернувшись на родину, решила продолжить начатое, занималась выращиванием цветов в теплицах. Увлечение свадебной тематикой началось благодаря близкой подруге Наталье, которая три года назад решила провести выездную регистрацию в одном из ресторанов города. Будущие молодожены и их родные задумались, как при скромном бюджете создать атмосферу сказки. Тогда Наталья призвала на помощь Ладу, которая как раз после рождения сына сидела в декретном отпуске и с удовольствием взялась за приятные хлопоты. Арку, под которой регистрировались новобрачные, декорировали искусственными цветами, а живые композиции украсили столы гостей и подсвечники. Тон всему оформлению задал нежно-розовый букет невесты из роз и такая же бутоньерка для жениха. Тогда мало кто решался на такие эксперименты.

    - С этого все и началось, - говорит Лада. - Мое дело как оформителя - сделать все в нужный срок и "скрыться за кулисами", потому что главными действующими лицами должны быть жених и невеста.

    Рассматривая свадебные снимки, сделанные еще лет пять назад, можно заметить, что в руках у невест скромный букет из трех калл или хризантем в целлофановой обертке, а о букете для подружки не было и речи. Сейчас до нас дошли европейские традиции, и нынче кыргызстанки бросают незамужним девушкам свои букеты и приглашают по две, а то и по три подружки.

    - Букет подбирается под цвет и силуэт платья, например, к золотому оттенку айвори можно подобрать насыщенные и теплые тона, а для белого платья приемлемы любые цветы, - раскрывает свой секрет Лада. - Имеет значение цвет глаз и волос девушки. Большинство моих невест консервативны и предпочитают классику. Иногда в композициях можно использовать природные элементы, ракушки и веточки, очень эффектно выглядят бусины и сверкающие стразы. Однажды я делала букет из фиолетовых роз для "джинсовой" свадьбы.

    Хотя букет невесты и является свадебным подарком жениха, лучше если сама девушка высказывает свои пожелания.

    - Сначала все растения проходят специальную обработку, - говорит Лада. - Ее делает каждый грамотный флорист, ведь в его интересах, чтобы цветы продержались как можно дольше. Растения отпаивают, кондиционируют в специальных химических растворах для поддержания жизни цветка. У некоторых видов цветов удаляют тычинки. Важно учитывать, как цветы влияют друг на друга, например, нельзя комбинировать розы и гвоздики, а ландыш губит любой другой цветок, и наоборот, есть растения, которые уживаются со всеми.

    Сапожник без сапог

    - А вам часто дарят цветы? - интересуюсь у мастерицы.

    - Нет, мои близкие знают, что мне трудно угодить. Мой свадебный букет из красных антуриумов делал близкий друг, тоже профессиональный флорист Петр Анохин. К сожалению, у нас живые цветы относятся к предметам роскоши. Далеко не каждый может себе позволить украсить жилище живыми цветами, в отличие от Европы, где маленькие букеты - неотъемлемая часть домашнего уюта.

    Полгода назад Лада осуществила одну из своих давних задумок об участии в крупном проекте. В этом году она оформила подиум на традиционной Неделе моды в Бишкеке. Модели дефилировали по белому покрытию, обрамленному затейливой композицией из природного материала и красных шаров.

    - На эту идею меня вдохновили работы американского флориста Престона Бэйли, только у него были красные листья, а я использовала обычные ивовые ветки, перекрашенные в черный цвет, - вспоминает Лада. - Я сама предложила организаторам Недели моды свои услуги по оформлению, ведь мне не хотелось бы ограничиваться только свадьбами.

    Большую часть работы Лада делает у себя дома, она называет себя фрилансером, то есть свободным художником. В этом году заказов у мастерицы не много, сказался кризис, и люди предпочитают экономить именно на цветочных композициях.

    - Жаль, что у нас цветоводство не развито как отрасль и наши тепличники не получают поддержки со стороны государства. А между тем у нас можно вырастить розы, ничем не уступающие голландским, например, климат Иссык-Кульской области прекрасно подходит для этих королевских красавиц.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28966/


Распечатать: Талисман для невесты РаспечататьОставить комментарий: Талисман для невесты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Талисман для невесты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007