Распечатать: Дорасти до звезд РаспечататьОставить комментарий: Дорасти до звезд Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорасти до звезд Посмотреть комментарии

21 августа 2009

ПЕРСОНЫ

Дорасти до звезд

    Тренер по теннису ДЮСШ при мэрии столицы Марина Палкина по праву гордится успехами дочери Ксении на профессиональных кортах мира. - Кто мог подумать еще лет пять назад, - говорит Марина Михайловна, - что на бишкекских "кривых" кортах при откровенно отсталом состоянии отечественной школы тенниса можно вырастить профессиональную теннисистку международного уровня.

Ровесницы Ксюши из стран ближнего зарубежья, фактически все, с кем мы когда-то начинали играть, ныне, по сути, отказались от безуспешных попыток пробиться на профессиональные корты.

    Скажем, в Узбекистане остаются не у дел Диляра Сайдходжаева и Влада Екшибарова. А в Казахстане свои потери. Маша Ковалева, дочь известного специалиста большой ракетки, уехала учиться в Англию. Завершила карьеру Татьяна Игнатченко. Никак не залечит травмы Амина Рахим. Только подлечила локоть и запястье, как новая операция на коленном суставе. Правда, недавно в Казахстане появилась новая восходящая звездочка - 15-летняя выпускница чешской академии тенниса Зарина Диас. Она претендует на профессиональную карьеру высокого уровня. Недавно на женском челленджере в Астане Ксения Палкина и Зарина поочередно уступили украинской теннисистке, а их личная встреча так и не состоялась. Зато в парном разряде Ксения все же дошла до полуфинала, что можно считать определенным спортивным достижением с учетом призового фонда турнира $50000 США.

    - Турнирные успехи Ксении Палкиной в последнее время несколько снизились?

    - Время легких побед определенно прошло. Конкурентная борьба за баллы рейтинга WTA и немалые призовые идет не в шутку, а всерьез.

    Сейчас Ксюша занимает 172-ю строчку мировой табели о рангах. А вообще-то последние несколько месяцев она плавно перемещается в пределах 162-184 места в рейтинге WTA.

    Удержаться на плаву, не выйти за пределы второй сотни WTA - такой была ее задача. В дальнейшем постараемся улучшить результаты, войти в сотню лучших ракеток мира.

    - Конкретизируйте, пожалуйста, ваши планы на ближайшее будущее.

    - Сейчас Ксюша отдыхает в Узбекистане. Затем начнется подготовка к US-open. Этот год был удачен в том плане, что по рейтингу мы попадаем в отборочные квалификации турниров Большого шлема. Пока это довольно скромное участие по олимпийскому принципу, но все-таки в группе ведущих мастеров, с отличными перспективами на будущее.

    На осень готовим вариант с участием в чемпионате Азии в Индии. Этот турнир для Ксении не нов. Три года подряд Кубок Азии разыгрывался вблизи от нас - в Ташкенте. Конечно, это было очень удобно для всех молодых игроков нашего региона. Потом главный кубковый турнир Азиатской федерации тенниса перевели в другие регионы.

    Два последних года кубковые азиатские баталии проходят в Индии. Путевку на австралийский открытый чемпионат там уже завоевать нельзя, но игры проходят на высоком азиатском уровне с неплохим призовым фондом. Однако кыргызстанцам официально заявиться на этот турнир невозможно, поскольку наша Федерация тенниса не входит в ATF. Мы с Ксюшей надеемся при поддержке НОК выступить независимо.

    Готовимся также к Кубку федерации. Слава Богу, после долгого отлучения от международного теннисного движения мы наконец возвратились в семью ITF (Международная федерация тенниса).

    Федерация тенниса республики (президент Александр Танаев) изыскала средства и оплатила многолетние долги. Теперь есть надежда, что будут восстановлены национальные сборные команды Кубка Дэвиса и Кубка федерации и возобновлены выступления наших ведущих теннисистов в зональных отборочных турнирах командных чемпионатов мира среди мужчин и женщин.

    Наш теннис после долгой спячки оживает и выходит на новый уровень дальнейшего развития.

    В мужской команде уже прописан двукратный чемпион республики Данияр Дулдаев. Могут претендовать на места в сборной перспективные молодые игроки, а также такие опытные ветераны, как Георгий Котляревский, Эрнест Батырбеков или Асхат Шайхулин.

    Женскую сборную вполне могут составить, например, Ксения Палкина, Бермет Дуванаева и Эрика Тенизбаева. Думаю, в таком составе наша команда сможет реально бороться за первое место в своей начальной группе зоны Азия - Океания.

    - А как вы оцениваете шансы отечественной мужской команды?

    - Не очень высоко. Мужчины менее подготовлены к борьбе за первый приз. Однако важен стимул. Теннисисты, юные и взрослые, должны знать свои реальные возможности и, конечно, ощущать необходимость и востребованность игры под флагом родной страны.

    А на уровне федерации важен принципиально новый подход к организации теннисного движения. Тренеры и специалисты должны объединиться, действовать не разобщенно, а единой командой, обеспечивая успех сборных и ведущих игроков.

    Пока нам не хватает организованности. Тренеры предоставлены самим себе. Чаще всего излишне самоуверенны. А работать предпочитают в основном с богатыми клиентами. Детские группы передоверяются во вторые, третьи руки, а это никуда не годится. Без должной подготовленности, мотивированности, элементарной информированности нелегко играть в современный теннис.

    Но кто будет учить детей, если маститые тренеры старой школы постепенно удаляются от дел? А наиболее перспективные молодые наставники вроде мастера-международника Руслана Ешмухамедова покидают страну. Так что вроде и корты новые строятся постоянно, а работать на них элементарно некому. Со временем одни только любители, похоже, и будут играть у нас в теннис.

    Уже сейчас теннисная молодежь производит впечатление потерянного поколения. Впрочем, когда спонсоры уделяют внимание, подростки, как правило, оказываются вполне конкурентоспособными. Мой ученик Фархад Урумбаев всегда показывал перспективную игру, но парня губит отсутствие турнирного опыта, особенно зарубежного.

    А вот Наталья Куркова училась теннису в Греции, затем переехала вместе с родителями в Бишкек. Отлично помню, как она поначалу выделялась на кортах своей иностранной внешностью и стилем игры. Теперь все это в прошлом, определенная перспективность у девушки была, но не получила должного развития.

    А взять недавний женский турнир - 25-тысячник в Алматы. Недалеко от Бишкека, и в турнирной сетке остались незанятые места. Из наших девушек играли только Бермет Дуванаева и Инна Волкович. Остальные, оказывается, были не в курсе и упустили хорошие шансы принять участие в профессиональном турнире.

    - Неужели молодежь совершенно бесперспективна?

    - Перспективы молодежи, если говорить откровенно, определяются состоятельностью родителей. Относительно благополучны в этом плане разве что сестры Тенизбаевы - Эрика и Эмилия, а также Джамиля Дуйшеева. Благодаря родителям они имеют реальные шансы на теннисную карьеру. Пожалуй, это последние наши надежды.

    В отличие от простых смертных, даже таких одаренных, как Никита Тараван или Даулет Джумаев, обеспеченные дети имеют определенные бонусы и могут более уверенно планировать теннисное будущее. Побольше бы нам таких детей, мы бы заставили себя уважать на соревнованиях любого уровня. А пока даже дома в Бишкеке наши юноши и девушки не способны активно противостоять зарубежным сверстникам.

    На кортах клуба "Тай-

    брейк" недавно собрались юные посланцы одиннадцати стран. Лидерами соревнований под эгидой ITF стали не самые продвинутые, но довольно сильные девушки из России и юноши из Казахстана, Узбекистана.

    Наши юниоры массово проиграли в первом же туре. Причем все заявленные в квалификации хозяева кортов до "основы" так и не дошли.

    Среди девушек лишь Наталья Куркова одолела на старте соотечественницу Джамилю Дуйшееву, но только для того, чтобы в следующем туре уступить россиянке.

    Среди юношей наш лидер Данияр Дулдаев "сеялся" как первый игрок, но и он в третьем туре уступил будущему победителю турнира.

    Можно сделать вывод: юным бишкекским теннисистам не хватает школы, поэтому результаты игр оказываются неудовлетворительными и нестабильными. В будущем отставание от основных конкурентов может только увеличиться.

    Проблему не решить на уровне старого всем известного опыта. Надо искать новые пути, осваивать передовые современные методы. И хорошо бы от бесконечных планов перейти к конкретным делам!

    Как это сделал столичный бизнесмен Марат Тенизбаев. Недавно на базе пустующих производственных цехов в бывшей Восточной промзоне он открыл детскую Академию тенниса.

    Случай беспрецедентный. В кризисную эпоху нашелся деловой человек, пожелавший вложить свои деньги в общественно полезное дело, без особых надежд на скорую прибыль.

    За каких-нибудь два года на территории, освобожденной от мусора и железного хлама, построены четыре стандартных грунтовых корта. Рядом громадный крытый зал, еще два корта. Административное здание, конференц-зал, гостиница.

    Там же при содействии школы-гимназии № 13 планируется открыть образовательный центр.

    Уже сейчас по городу курсирует, наверное, первый школьный автобус с надписью "Академия тенниса", привозит и увозит воспитанников на ежедневные тренировки. Если дело и дальше будет развиваться такими темпами, то со временем вполне может быть, что в Восточной промзоне заработает неплохой современный теннисный центр.

    Кстати, Ксения Палкина также успела отметиться на новых академических кортах. По приглашению президента Академии тенниса Марата Тенизбаева и на правах ведущей теннисистки страны провела мастер-класс для младших воспитанников. Поделилась опытом, впечатлениями от многочисленных турнирных поездок. Рассказала о своих первых профессиональных шагах на кортах Европы и Азии, Австралии и Северной Америки. По-моему, все остались довольны. Дети пообщались с теннисисткой международного уровня, а Ксения приобрела определенные навыки общения с детской аудиторией. Она ведь учится в КГАФКиС и в будущем вполне может стать тренером по теннису. Впрочем, пока об этом говорить рано.

    - Создается впечатление, что спортивная жизнь Ксении Палкиной складывается безоблачно. Так ли это?

    - Не совсем. Ксения, например, хотела бы, но не имеет возможности выступить за страну. Могла попасть в Пекин на Олимпиаду, но не получилось. Нашу федерацию в это время исключили из ITF по причине финансовой задолженности.

    У других наших известных игроков свои проблемы. Сильно опустилась в рейтинге WTA за последнее время Бермет Дуванаева. Потерялись из вида Инна Волкович и Анастасия Терентьева.

    Наш лидер Данияр Дулдаев буквально засиделся в юниорах. До сих пор он тренируется главным образом под руководством своего отца. Конечно, Марат большой любитель и знаток тенниса, но я думаю, Данияру, стремящемуся к спортивной карьере, требуется высококвалифицированная помощь. Молодого теннисиста всегда очень непросто довести до высот профессионализма.

    К примеру, Ксения Палкина до 13 лет осваивала теннис под моим личным руководством на весьма скромно оборудованных кортах ДЮСШ в четвертом микрорайоне столицы. Заниматься там было непросто. Бегая по корту с непредсказуемыми неровностями покрытия, вполне можно было угодить лбом в столб, вкопанный рядом с боковой  разграничительной линией.

    Своего дома у нас все эти годы как не было, так и нет. Квартиру приходится снимать, поскольку все деньги уходят на бесконечные турнирные разъезды Ксюши. Спасибо, поддерживает нас все эти годы директор ДЮСШ, заслуженный тренер республики по тяжелой атлетике Аднан Джабраилов.

    Но ведь и у директора силы не безграничны. Тем более что спортивные государственные школы хиреют на корню. Наша ДЮСШ уже почти потеряла горнолыжное направление по причине дороговизны этого вида спорта, а теперь рискует лишиться и теннисных кортов.

    Некоторые площадки у нас уже забрали под строительство многоэтажек. Новостройку никак не закончат, а когда завершат, вполне возможно, и остальные корты приберут.

    Трудно сказать, могла бы Ксения состояться в таких условиях. Но в 13 лет ее заметил офицер ITF в Азии Суреш Менон. Дополнительным пятым номером ее включили в состав сборной юношеской команды Центральной Азии под эгидой ITF. С этого все и началось.

    В 15 лет Ксения Палкина уже в Европе нашла своего нынешнего тренера - итальянца Массимо Оргинки. Заиграла в составе теннисного клуба во Флоренции, то есть обрела реальное признание. И теперь в будущем имеет определенные шансы дорасти до высот профессионального тенниса.

    Клим СЕРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28916/


Распечатать: Дорасти до звезд РаспечататьОставить комментарий: Дорасти до звезд Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорасти до звезд Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007