Распечатать: Лето в банке РаспечататьОставить комментарий: Лето в банке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лето в банке Посмотреть комментарии

21 августа 2009

СЮЖЕТЫ

Лето в банке

- Сейчас варенье будем пробовать, - объявила свекровь и выставила какие-то разномастные баночки. - Угадывайте, из чего?

    - Из черной смородины, - уверенно ответили мы.

    - Что еще? - потребовала деталей Светлана Кирилловна.

    - Сахар, - догадался мой умный муж. Но от него явно ждали не такого ответа.

    - Может быть, крыжовник, - осторожно заметила я.

    - Правильно, - похвалила свекровь. - Теперь пробуйте это, - предложила она, довольно поблескивая глазами.

    - Редька в меду, - осторожно заметил муж.

    - Консервированные ананасы, - мелькнуло у меня в голове. - Только слаще и гуще.

    Но ответ был неверным. Вареньем из ананасов свекровь бы хвалиться не стала...

    Я потом тоже такое варила. Берешь кабачок, ложкой выскабливаешь середину, режешь на аккуратненькие кружочки, потом сегменты, насыпаешь сахару и варишь обычном способом. Главное, добавить пару тертых лимонов, их можно положить даже целиком, вместе с кожурой. В результате безвкусные и неароматные кабачки приобретают запашистость цитрусовых.

    Вообще умение варить варенье снова входит в моду. В США одна женщина разбогатела, открыв нечто вроде школы варенья: выращивает фрукты для обладателей больших имений, а потом варит вместе с ними варенье и закатывает в банки. В Forbes была напечатана статья о женщине, для которой варенье стало новым карьерным выбором. Варкой джемов занялась до мозга костей голливудская дива Гвинет Пэлтроу, туда же бросилась и Кейт Мосс - символ гламура и анорексии. Правда, их варенье очень дорогое - 100 евро за двухсотграммовую баночку, и очень оригинальное - персик с черным перцем, ревень в рябиновом соку...

    Большим любителем варенья был Александр Сергеевич Пушкин, зафиксировано, что больше всего ему нравилось крыжовенное. Самая главная подруга молодых хозяек Елена Молоховец описывает этот рецепт так: "Очищенный от семечек, сполосканный, зеленый, недоспелый крыжовник, собранный между 10 и 15 июня, сложить в муравленный горшок, перекладывая рядами вишневых листьев и немного щавелем и шпинатом. Самые радивые хозяйки могут внутрь каждой ягодки вложить ядрышко грецкого ореха. Залить крепкой водкой, закрыть крышкой, обмазать оную тестом, вставить на несколько часов в печь. На другой день вынуть крыжовник, всыпать в холодную воду со льдом, через час перемешать воду и один раз с ней вскипятить, потом второй раз, потом третий, потом положить ягоды опять в холодную воду со льдом, которую перемешать несколько раз....".

    У меня не хватило сил даже дочитать рецепт до конца, не то что выскабливать из крыжовника ложечкой косточки, а потом аккуратненько фаршировать нежные ягодки грецким орехом.

    А вот первый сборник рецептов варенья принадлежит Нострадамусу. Тому самому великому предсказателю. Искатели таинственного пытаются в каждом слове Нострадамуса увидеть скрытый смысл и тайную символику. Но, в конце концов, он был не только астрологом, но и отцом шестерых детей. Так что, похоже, его "Трактат о варенье" нужно читать как обычный сборник рецептов.

    Правда, хозяйкам будет непросто. Чего стоит одна только привычка измерять на "горсти" и "пальцы". А кастрюля, которая непременно должна весить 2 фунта. А сироп, который готов, как начнешь и закончишь читать "Аве Мария". Но при желании самые радивые из нас, читая Нострадамуса, могут научиться осветлять сироп яичными белками, смолить горшки для лучшей сохранности варенья и изготовить редкую ткань для процеживания... Те же, кто сумел продраться через сложность советов, утверждают, что Нострадамус знал толк в кулинарии. Конечно, по его рецептам золота получить не удается, но варенье получается драгоценное. А еще предсказатель уверял, это очень оптимистичная вещь - варенье. Варишь его - значит, надеешься, что мир простоит по крайней мере до зимы, когда будет открыта банка. Нострадамус, хоть и предсказал светопреставление, хорошо понимал: чем больше сварим, тем позже оно наступит.

    А какое вкусное варенье варила моя бабушка! Айвовое, абрикосовое, клубничное... Вишневое варили всем двором. Хозяйки выносили ягоды во двор и за многочасовыми разговорами очищали их от косточек... Это была ежегодная летняя традиция. А потом бабушка доставала с антресолей большой латунный таз, колдовала с сиропом... Дедушка приходил на кухню закручивать банки. Мы с сестрами вертелись рядом и норовили утащить снятые с варенья пенки. И весь дом наполнялся умопомрачительным запахом. Это был запах счастья. Наверное, поэтому я тоже варю варенье. Ведь оно - хранитель прошлого, воспоминаний о потерянном летнем и детском рае. Такое уж у него магическое свойство.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28912/


Распечатать: Лето в банке РаспечататьОставить комментарий: Лето в банке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лето в банке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007