Распечатать: Вот это да! РаспечататьОставить комментарий: Вот это да! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот это да! Посмотреть комментарии

21 августа 2009

СЮЖЕТЫ

Вот это да!

    Пятьдесят пять наших школьников вернулись из путешествия по "Золотому кольцу" России. Такой роскошный подарок ребятам сделали Посольство Российской Федерации в КР и Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом.

"Мы были там, куда тебя даже и не пустят. А впечатлений столько, сколько у вас с папой вместе взятых не наберется", - первое, что сказал по возвращении один из юных путешественников встречавшей маме. Еще бы, за девять дней ребята побывали в восьми городах, посетили Третьяковскую галерею, фабрику финифти, ферму, где выращивают лосей, Спасский, Ипатьевский, Горицкий монастыри... Простое перечисление всех экскурсий займет несколько абзацев.

    - Программа была расписана буквально по минутам,- говорит руководитель группы, директор столичной СШ № 62 Людмила Байбородина. - Организаторы продумали все. В первую очередь это был познавательный тур - мы увидели живую историю России. И каждая экскурсия была удивительно интересной. Даже не могу выделить что-то самое яркое.

    Сами подростки, услышав вопрос: "Что было самым интересным во время поездки?", на какое-то мгновение растерялись. А потом, перебивая друг друга, начали рассказывать.

    - Главную эмоцию всех ребят из нашей группы в течение этих девяти дней можно выразить коротко: Вот это да! - сказал Дмитрий Колесников. - Лично мне больше всего понравилась Москва - Кремль, Красная площадь, Арбат. Я очень люблю Окуджаву, когда гулял по этой улице, все время вспоминал его песни. А Красная площадь - здесь же проходило столько событий, имевших ключевое значение для истории не только России, но и всего мира.

    - А мне больше всего понравился ботик Петра I, с которого началась история кораблестроения в России. Его еще называют дедушкой русского флота, - вступил в разговор школьник Миша. На Женю Потапова самое большое впечатление произвели храмы и монастыри. Видимо, сказались гены, прадед парня был иконописцем. Амина Ваджипова обратила внимание на чистоту и ухоженность российских улиц даже в небольших городах: "Там никто не бросает мусор мимо урны, вот бы и у нас так". Айбек Абдышаимов, как большой любитель кумыса, попробовал лосиное молоко, а еще он понял, что у кыргызской юрты и русского сруба много общего. "И тот и другой дом возводили без единого гвоздя, - отметил школьник. - А главное, в их архитектуре нет ничего лишнего".

    Слушая рассказы школьников, я подумала: "Кто сказал, что нынешнее поколение ничего не читает, ничем не интересуется? Для этих ребят Окуджава, Пушкин, Петр I - не скучные имена из пыльных учебников, а живые люди, с которыми связаны интереснейшие страницы истории".

    Еще б чуть-чуть

    - Под патронажем Посольства РФ в КР такая акция проводится уже несколько лет подряд, - обратился к ребятам советник-посланник посольства Владимир Посохин. - Надеюсь, что в будущем году по "Золотому кольцу" отправится новая группа школьников из Кыргызстана. Поэтому я бы хотел услышать о проблемах, которые были у вас в поездке, чтобы мы могли их исправить.

    Проблема оказалась только одна: "Мало!" Не хватило времени, чтобы разглядеть все как следует, сетовали ребята. Разве полтора дня в Москве достаточно? Ведь столько хочется увидеть. Нужно ехать хотя бы дней на пятнадцать.

    Хорошая идея. Будем надеяться, что дела у России будут идти хорошо, чтобы оплачивать школьникам такие поездки. Ведь только авиабилеты на одного подростка в Москву и обратно стоят пятьсот долларов.

    И вам того же

    На будущий год другие школьники Кыргызстана получат возможность поехать по "Золотому кольцу" России. Чтобы стать участником группы, нужно в течение следующего учебного года в чем-то очень сильно преуспеть: в учебе, спорте, творчестве...

    - В нашей группе есть президентский стипендиат, ребята, добившиеся успехов в спорте, серьезные музыканты, - рассказывает Людмила Байбородина. - Например, Валентин Шубин - представитель казачества Семиречья. 

    - Ребята попали в эту группу, потому что они это заслужили, - подчеркнул Владимир Посохин. - Мы специально собрали их в посольстве и пригласили журналистов, чтобы как можно больше школьников узнали о том, что существуют эта и другие российские программы для юных кыргызстанцев.

    Принять участие в таких программах может каждый, независимо от пола, национальности и вероисповедания. Ограничения лишь по возрасту - от 14 до 17 лет. Главное, выделяться чем-то созидательным.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28905/


Распечатать: Вот это да! РаспечататьОставить комментарий: Вот это да! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот это да! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007