Распечатать: Роман ОМОРОВ:  Продуманная система — основа успеха РаспечататьОставить комментарий: Роман ОМОРОВ:  Продуманная система — основа успеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Роман ОМОРОВ:  Продуманная система — основа успеха Посмотреть комментарии

14 августа 2009

ПЕРСОНЫ

Роман ОМОРОВ: Продуманная система — основа успеха

    Прошло чуть более года, как в Национальной академии наук КР по инициативе ее президента академика Шарипы Жоробековой была открыта важная структура - технопарк. Его цель - координация инновационной деятельности научно-исследовательских институтов Академии наук, содействие выпуску конкурентоспособных товаров на основе научных идей и разработок.  По сути, технопарки - промежуточные системы между учеными и промышленными производителями.

Можно сказать, что это заповедники, в которых есть где разгуляться творчеству серьезных ученых и производственников. Последние десятилетия в мире активно муссируется тема создания таких инновационных зон. Есть мнение, что они помогут разобраться в захлестнувших мир достижениях научно-технического прогресса, указав на наиболее рациональные, быстрые, экологически чистые и экономически оправданные решения по применению новых открытий в науке и технике. И есть немало примеров успешных объединений такого рода.

    Что же по прошествии года было сделано молодым подразделением Академии наук для продвижения новых технологий и что планируется осуществить?

    - За это время успели немногое, - признается директор Технопарка НАН КР Роман Оморов. - Подготовили две концепции: по развитию технопарка и инновационной деятельности КР. Проекты документов были одобрены президиумом Академии наук, Министерством экономического развития и торговли. Создали базу данных инновационных проектов наших институтов. Из пятидесяти девяти предложений отобрали двенадцать приоритетных, как мы полагаем, они будут пользоваться на рынке наибольшим спросом.

    Оморов стал перечислять. Чего тут только нет! И новейшие разработки по возобновляемым источникам энергии, и по гидроэнергетике, и по биогазовым установкам Института автоматики и информационных технологий. Руководит этим направлением известный ученый Алайбек Обозов. И синтетические алмазы - достижение Института физико-технических проблем и материаловедения. И препарат антизоб - специальный раствор йодированной соли - новаторство Института биотехнологий. Есть разработки и в области машиностроения. В частности, ручной молоток с электрическим приводом заслуженного изобретателя КР Самудина Абдраимова.

    Словом, ценнейшие идеи! Но о них, наверное, наш читатель и не слышал. А все потому, что многие из них не пущены в производство. И в южном отделении Академии наук имеется инновационный проект по гуминовым удобрениям. Хорошо было бы использовать их в сельском хозяйстве. Однако... нужны деньги. Решить выпуск новой продукции по-другому нельзя. Аксиома. Привлечением средств как раз и будет заниматься технопарк.

    - Поиск инвесторов - сейчас основная наша проблема. Ведем переговоры. Обращались и в мэрию, и в Министерство экономического развития и торговли, в Свободную экономическую зону, чтобы они помогли в поисках инвесторов. Но пока ощутимых результатов нет, - констатирует Роман Оморов. - Этой осенью, наверное, в середине октября, откроем постоянную выставку инновационных разработок и технологий. Будем приглашать частных предпринимателей. Возможно, ознакомясь с нашими проектами, они захотят подписать соглашение на дальнейшее сотрудничество. Уже заключили договор с научным журналом "К вершинам успеха", распространяющимся в странах Содружества. Будем и через него рекламировать изобретения.

    Способствовать продвижению научных идей сотрудники технопарка планируют также посредством международного сотрудничества. В этом году страны-участницы ЕврАзЭС, куда входит и Кыргызстан, приняли решение открыть центр высоких технологий со штаб-квартирой в Москве. В июле состоялось совещание членов наблюдательного совета. Нашу страну представляет Национальная академия наук в лице Романа Оморова.

    - Какую функцию должно нести государство? - спрашиваю.

    - Первое, что должно сделать правительство, это принять закон об инновационных зонах и технопарках, - считает Оморов. - Это основа развития инновационной деятельности. Сейчас все страны переживают кризис. Но даже если наше государство не будет выделять средств из бюджета, но предоставит льготы ученым, структурам, поддерживающим инновационную деятельность, например, сократит налоги с прибыли, на аренду земли и помещений, то будет хорошая помощь и стимул для бизнесменов. Уже подали заявки на статус резидентов четыре малых инновационных предприятия при институтах Академии наук.

    Государственная программа развития инновационной деятельности в КР должна осуществляться в три этапа. В первые два периода, с 2009 по 2015 год, должны быть сформированы государственные структуры управления, подготовлены специалисты, принята законодательная база и создана сама структура технопарка. В идеале - это своеобразный городок. На его территории должны размещаться промышленные, обслуживающие предприятия, возможно, своя почта, таможня. Пока же у нас две комнаты на первом этаже главного корпуса Академии наук. Соответственно и штат должен быть больше. Ныне у нас работают восемь человек: семь сотрудников в Бишкеке, а один - в южном отделении Академии наук. Тринадцать ученых-изобретателей входят в научно-технический совет. К 2020 году нами намечено завершение всей инновационной системы в национальном масштабе.

СПРАВКА "МСН"

    Роман Оморов - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НАН КР, заслуженный деятель науки КР, академик Международной и Национальной инженерной академии. Награжден Почетной грамотой КР, а также Золотой медалью ВОИС и Золотой медалью им. В.И.Блинникова ЕАПО. Имеет более 260 научных и методических работ, многие из которых опубликованы в престижных зарубежных научных журналах. С марта 1996 г. по май 2007 г. занимал должность директора Государственного агентства по интеллектуальной собственности при правительстве КР, с

    17 марта 2008 года - директор Технопарка НАН КР.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28870/


Распечатать: Роман ОМОРОВ:  Продуманная система — основа успеха РаспечататьОставить комментарий: Роман ОМОРОВ:  Продуманная система — основа успеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Роман ОМОРОВ:  Продуманная система — основа успеха Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007