Распечатать: Островной инстинкт РаспечататьОставить комментарий: Островной инстинкт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Островной инстинкт Посмотреть комментарии

14 августа 2009

СЮЖЕТЫ

Островной инстинкт

"Мы изучаем контингент наших покупателей. Не могли бы вы потратить немного своего времени и заполнить анкету?" - обратились ко мне в одном из книжных магазинов города. Так изысканно - контингент - меня давно никто не называл, поэтому я согласилась. С вопросами "пол", "возраст", "образование" справилась легко. Трудности возникли где-то к середине списка. Меня попросили назвать книгу, которую, в случае чего, я взяла бы с собой на необитаемый остров. Вообще-то на этот вопрос для себя ответила давно. Если бы мне сказали: "Собирайся. Завтра едешь. Можешь взять с собой теплые вещи, зубную щетку и одну книгу", то я прихватила бы с собой пособие "Как выжить в условиях дикой природы" или "Как построить лодку за три дня". В общем, что-то в этом роде. Хорошая идея - взять с собой "Самоучитель игры на банджо" и, конечно, само банджо. Помните, именно так поступил герой романа "Трое в лодке не считая собаки". Он, правда, отправлялся не в одиночную ссылку, а на прогулку по Темзе, но сам ход мыслей вызывает уважение. Просто сейчас наша соседка осваивает скрипку. Весь подъезд глубоко сожалеет, что делает она это не вдали от цивилизации.

    Но от меня явно ждали не такого ответа. "Понимаете, мы хотим узнать, какая у вас любимая книга? Какое произведение вы перечитываете снова и снова?" - пояснила вежливая продавщица. Легче мне от такого объяснения не стало. Во-первых, я взяла вот так и призналась, что с семи лет читаю и перечитываю "Мы все из Бюллербю" Астрид Линдгрен! А у моей подруги, очень интеллигентной и начитанной женщины, между прочим, настольная книга - справочник фармацевта, потому что в юности она мечтала стать врачом, а потом выяснилось, что она не выносит вида крови, поэтому реализует себя, перечитывая аннотации к лекарствам. Или вот у редактора одной из местных газет всегда под рукой томик Стивена Кинга. Хотя на подобные вопросы он отвечает, что его настольная книга - справочник по правописанию и стилистике Розенталя.

    Во-вторых, иметь одну какую-то заветную книгу считается признаком ограниченности, малокультурности, даже маниакальности. Особенно нехорошая слава у потрясающей книги "Над пропастью во ржи". Убийца Джона Леннона Марк Чепмен после пяти выстрелов в кумира в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмен заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашел на страницах романа Сэлинджера. "Над пропастью во ржи" была обнаружена и у подростка, который застрелил 10 учеников в собственной школе. В общем, не книга, а улика какая-то или симптом. Хотя при желании в любом произведении можно обнаружить разные подозрительные моменты. Например, доктор филологических наук Вадим Руднев опубликовал монографию "Винни-Пух и философия обыденного языка", где пытается доказать, что милая детская книга на самом деле пронизана напряженной сексуальностью. "Индикатором сексуальности Пуха выступает мед, при виде которого плюшевый мишка впадает в состояние, близкое к сексуальной ажитации", - утверждает автор исследования.

    Вопрос о любимой книге некоторые журналисты часто задают и знаменитостям. Те, как правило, тоже теряются. Редко кому удается сказать что-то вразумительное. "Читаю книгу своей жизни", "Уверен, что в Библии можно найти ответы на любые вопросы", "Пушкин  - наше все" - вот наиболее стандартные ответы. "Перечитываю свою трудовую книжку и не могу удержаться от слез..." - из интервью восстановленной по суду в Большом театре Анастасии Волочковой, прелестный ответ. Или вот: "Читаю Стратегию развития страны. Много думаю", - из высказывания министра экономического развития и торговли КР Акылбека Жапарова.

    В конце концов написала, что возьму на необитаемый остров роман Джеймса Джойса "Улисс". В свое время прочитала произведение только по приговору преподавателя зарубежной литературы. Шутка ли: на девятистах страницах описывается один день одного человека. "Это вершина модернистской литературы, - убеждала нас педагог. - Фейерверк всех стилей и техник письма, переклички с мириадами великих и безвестных текстов, вторжения древних мифов и творение новых, ирония и скандал, издевательство и игра". Может, и так, но перечитать Джойса смогла бы только на необитаемом острове. Так что ответила правду. Да и пусть в книжном магазине думают, что у них очень интеллигентный контингент.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28851/


Распечатать: Островной инстинкт РаспечататьОставить комментарий: Островной инстинкт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Островной инстинкт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007